wmj.ru
Опубликовано 27 сентября 2012, 17:06

Неделя моды в Париже: показы Rochas и Balenciaga весна-лето 2013

Пастельные оттенки от Rochas и новый образ сильной женщины от Balenciaga – смотрите в нашем обзоре.

Милан уступает место французской столице, и теперь нас ждут новые модные показы в рамках Недели моды в Париже. Эта неделя обещает быть самой насыщенной. Мы увидим новые коллекции сезона весна-лето 2013 от Balmain, Dior, Nina Ricci, Kenzo, Miu Miu, Hermes, Celine, Chloe, Louis Vuitton и других всемирно известных марок. В ожидании самого интересного предлагаем посмотреть на два самых, на наш взгляд, запоминающихся показа начала Недели моды в Париже – Rochas и Balenciaga весна-лето 2013.

Показ Rochas весна-лето 2013

Дизайнер : Марко Занини – итальянец, в прошлом «правая рука» Донателлы Версаче и креативный директор Halston, с 2008 года возглавляет французский бренд Rochas.

Тенденции : открытый живот, юбки-солнце, шорты-трусы, белый цвет.

Цвета : пастельный розовый и фиолетовый, серебряный и темно-красный.

Аксессуары : солнечные очки в круглой белой оправе, белоснежные квадратные сумки, по форме напоминающие сумки Saffiano от Prada, и широкие шелковые повязки на волосах.

Must have : платье-ночнушка из переливающегося атласа, высокие белоснежные сапожки на шнуровке в винтажном стиле и униформа для игры в теннис – короткая юбка и поло.

Комментарий редактора : Бесконечно романтичных барышень Марко Занини представляет именно так – не конфетно-сладкими принцессами в кружеве и бантиках, а серьезными леди в пышных юбках-солнце, платьях с белыми воротничками и коротких жакетах, бесстыдно открывающих живот. Занини мастерски «жонглирует» эпохами, смешивая спортивный шик 20-х со взрослой элегантностью 50-х и озорной сексуальностью 60-х с их провокационными мини-юбками и микрошортами. В общем и целом вся коллекция Rochas весна-лето 2013 пронизана мягким светом и ангельским ощущением невесомости, которое не исчезает, даже когда в финале показа пастельные оттенки сменяются динамичным красным, терракотовым и черным цветами.

Balenciaga весна-лето 2013

Дизайнер : Николя Гескьер – французский дизайнер, начинавший «под крылом» Жана-Поля Готье, и большой поклонник ретро-футуризма, переосмысливший легендарное наследие Balenciaga.

Тенденции : асимметрия, баски и оборки, короткие топы, юбки с разрезами.

Цвета : белый с черным и холодные оттенки серого, желтого и синего.

Аксессуары : большие сумки-коробочки и маленькие сумки-кошельки с петелькой для запястья.

Must have : драматичные черные платья с басками а-ля Круэлла де Виль, асимметричные юбки с разрезами и оригами-оборками, белое пальто-жилет и топы-болеро без рукавов.

Комментарий редактора : Ажиотаж вокруг этого показа был явно подогрет появлением звезды – актрисы саги «Сумерки» Кристен Стюарт. Но несмотря на то что Стюарт действительно восседала в первом ряду в лимонно-желтой куртке-косухе из новой капсульной коллекции Balenciaga весна-лето 2013, все то, что Гескьер продемонстрировал на подиуме, далеко от его молодой музы. Дизайнер, которого не раз пытались окрестить «новым Ивом Сен-Лораном», шьет для взрослых самодостаточных женщин, которые не боятся своего мужского сильного начала. В сравнении с предыдущей космической коллекцией Balenciaga осень-зима 2012/2013 эта кажется земной и даже чуточку нежной. В наличии по-прежнему фирменный жесткий крой и жакеты с жилетами, сидящие на хрупких моделях как доспехи, но с ними уже соседствуют длинные юбки с разрезами и оборками (очень в духе Lanvin!), и почти школьные костюмы с юбками, и сшитые из кожаных лепестков маленькие платья. Последние мы готовы отдать Стюарт – это в ее стиле.

Фото : Style.com