wmj.ru
Опубликовано 02 июля 2012, 14:57

Сверкающие платья: Atelier Versace на неделе haute couture 2012

Фотографии и обзор с показа кутюрной коллекции Atelier Versace, который прошел в эти выходные в Париже.

Вторая по счету за этот год Неделя высокой моды в Париже открылась долгожданным шоу: после длительного перерыва креативный директор Versace Донателла Версачепредставила в столице моды кутюрную коллекцию Atelier Versace. В далеком 1997 году именно в отеле «Ритц» в Париже родной брат Донателлы Джанни Версаче продемонстрировал последнюю перед смертью коллекцию Versace haute couture. И вот спустя 15 лет его сестра вернулась в тот самый «Ритц» уже с новой коллекцией – Atelier Versace осень-зима 2012/2013.

Двадцать шесть платьев, представленных на шоу, полностью отвечали стилистическому кредо Versace, «повинующемся» строгому силуэту и гиперсексуальности. Источником вдохновения для Донателлы Версаче стали карты таро: именно из них на платья приходят абстрактные принтыс судьбоносными изображениями луны, солнца и звезд. Дизайнер словно берет все лучшее из наследия Versace сразу, собирая компиляцию из женских образов: модели на показе Atelier Versace осень-зима 2012/2013 превращаются то в греческих богинь с золотыми поясами-доспехами, то в морских нимф в шелковых платьях, сплетенных словно из рыбацкой сети, то в кибер-женщин из компьютерных игр в пальто из кусочков кожи.

Донателла Версаче настойчиво отказывается спускаться с небес и творить для обычных женщин: ее героини всегда в идеальной форме и готовы подчеркнуть свою фигуру куклы Барби роскошным нарядом с узким корсетоми прозрачной юбкой. Даже модели не всегда справляются с демонстрацией совершенных творений Версаче: при росте 180 см и наличии огромных шпилек они все равно запутываются в струящихся драпировках платьев. Оторванность от реальности и верность клишированному наследию семейной империи – этих рабочих принципов Донателла придерживается всегда, но за данную коллекцию Atelier Versace ее не хочется хвалить: это как песенное попурри на юбилее или просто парад сверкающих платьев, без общей концепции и внутренней гармонии.

Все фотографии с показа кутюрной коллекции Atelier Versace осень-зима 2012 в Париже вы найдете в нашей галерее!

Фото : Style.com