wmj.ru
Опубликовано 19 августа 2014, 14:18

Заковали, черти! Ключи и замки на украшениях – новый мини-тренд 2014

Dolce & Gabbana и Chanel вернули забавную, но все же неоднозначную модную идею родом из 90-х.
Заковали, черти! Ключи и замки на украшениях – новый мини-тренд 2014

С тех пор, как технологии дошли до того, что на тканях стало возможно передавать изображения в фотографическом качестве и марки вроде Mary Katrantzou или We Are Handsome стали печатать на одежде самые немыслимые как футуристические, так и вполне натуралистичные картины, в противовес дигитализации принтов на тканях выступила ориентированная в прошлое тенденция к выбору штампованных рисунков. Таких, какими они были в эпоху конструктивизма в 30-е, а затем в 80-е: однообразными, но не лишенными символики – простой и понятной с первого взгляда, как самый аскетичный вариант клетчатого узора, монохромная полоска или горох.

О вишенках и звездах… морских

В 80-е и позже в 90-е дизайнеры делали ставку именно на значение рисунка: выбирали один синонимичный эстетике бренда символ и эксплуатировали его повсюду. Так, за Dolce & Gabbana закрепились вишенки как олицетворение аппетитной сексуальности творений Доменико и Стефано, а Versace «приватизировали» ракушки и морских звезд как символ отпускного гедонизма, ведь именно для праздника на яхте или на вилле у бассейна одежда Versace и предназначалась во времена всеобщей скромности нравов.

Ключи – у Dolce & Gabbana!

Кстати, от вишенок Dolce & Gabbana вскоре отказались, «забронировав» себе полностью леопардовый принт (и его, и вишенки, между прочим, пришлось «делить» с Louis Vuitton). Именно от Dolce & Gabbana подоспело к нам и новое открытие наступающего сезона осень-зима 2014/2015, которое претендует на то, чтобы стать микро-трендом, – принты в виде ключей. На показе Dolce & Gabbana осень-зима 2014/2015 они украшали шерстяные костюмы и пальто с вышивкой в виде красных роз и платья из шелка воздушного А-силуэта.

Замки – у Chanel!

А к чему нам ключи, если нет к ним замков? Эту почти экзистенциальную проблему решает Карл Лагерфельд в коллекции Chanel осень-зима 2014/2015 – той самой, что была показана в декорациях супермаркета. В качестве кулонов на массивных целях на шеях моделей кайзер Карл водворяет огромные замки из металла с фирменной символикой Chanel. Рианна уже опробовала эти high fashion кандалы, а мы пока в сомнениях…

Ищем ключ и открываем для себя винтажные украшения!

Реализовать модный мини-тренд с ключами и замками оказалось совсем не трудно, если использовать для этой цели украшения – кулоны, колье и брелоки с ключами. Самые одиозные варианты наверняка «прячутся» в винтажных магазинах или на дачных полках, но, даже не заглядывая туда, ключик к сердцу с замочком или без можно найти и в коллекциях демократичной бижутерии.

Как вам дизайнерская идея Dolce & Gabbana и Chanel? Делитесь мнением в комментариях!

Фото: Alloverpress, Style.com