wmj.ru
Опубликовано 19 сентября 2017, 00:30

Интуиция или тревожность? Когда стоит прислушиваться к предчувствиям

Интуиция вовсе не магическая способность, а работа нашего бессознательного, которое иногда дарит нам по-настоящему волшебные озарения. Но как отличить ее от обычной тревожности, страхов, сомнений перед чем-то новым и неизвестным? Объясняет эксперт.

Мария Мягченкова

юнгианский психотерапевт, семейный терапевт

Бывает, что внутри тебя возникает некое «знание», и ты в нем абсолютно уверена, хотя у тебя нет каких-то фактов или данных, подтверждающих твою правоту. Знакомо? Именно так работает интуиция, которая позволяет нам ощущать связь с миром за пределами логики, науки, точных фактов.

Например, ты хорошо готовишь, и можешь интуитивно сочетать компоненты. Это интуиция, которая как бы имеет связь с твоим опытом, но такую связь невозможно описать формулой: ты просто добавляешь одну приправу к другой, не обращая внимания на рецепт из поисковика и будучи на сто процентов уверенной, что это сработает.

Как так получается? Все дело в том, что твое бессознательное постоянно активно трудится, анализируя мир вокруг тебя, сопоставляя источники, — и большая часть этой работы проходит как бы мимо твоего сознания. Представь: ты начинаешь изучать новый предмет. Исследуешь его, погружаешься в неизведанный мир. И вдруг САМА понимаешь какие-то законы этого мира. Словно знание или верное решение пришло из ниоткуда. Отчасти спасибо можно сказать как раз твоему бессознательному, которое, как суперкомпьютер, вместе с тобой денно и нощно осваивало и обрабатывало информацию и ничем себя не выдавало — пока не наступило озарение.

Интуиция может быть экстравертной — это взаимодействие бессознательного c внешним миром: оно как бы постоянно ищет возможности, которыми ты с легкостью воспользуешься. Людей с таким типом интуиции много в бизнесе, на бирже, в политике.

А вот интровертная интуиция больше направлена вовнутрь. Это значит, что внешние ситуации становятся толчками для внутренней работы — и так рождаются великие произведения искусства.

Интуиция или тревожность? Когда стоит прислушиваться к предчувствиям

Когда речь идет об интуиции, внутри тебя возникает практически точное знание. А если внутри тебя поселяется тревога, ты имеешь дело с незнанием, недостатком фактов, ситуацией неопределенности. Тревога возникает там, где наша способность познавать слабо развита: например, если ты несильна в логике, ты будешь чувствовать напряжение, если тебе предложат сложную цепочку логических выводов. За тревогой не стоит ощущение того, что ты переживаешь хаос, путаницу или попадаешь в «слепую зону».

Например, ты пригласила нового кавалера к себе домой, на ужин. И вот ты решаешь позвонить и уточнить, во сколько он будет. Молодой человек не берет трубку, хотя время уже позднее. Тогда-то ты и начинаешь тревожиться: а вдруг что-то случилось, а вдруг он передумал, а вдруг… все это связано с неопределенностью, у тебя внутри нет никакого решения или верного ответа, только привычные страхи.

Интуиция или тревожность? Когда стоит прислушиваться к предчувствиям

Кроме того, тревога тесно связана с нашими комплексами. Поэтому причины для беспокойства мы часто выбираем одни и те же. Например, ты боишься быть брошенной, поэтому, не получив эсэмэску «Спокойной ночи» от бойфренда, первым делом подумаешь: «Он меня разлюбил». Корни этих страхов обычно в детстве, и проследить их довольно легко.

Интуиция же, наоборот, предполагает выход за пределы личного опыта и сообщает нечто непривычное для тебя — «озарение». Но, естественно, люди с развитой интуицией так же тревожатся в ситуациях, которые задевают их за живое.

Фото: Shutterstock/VOSTOCK