wmj.ru
Опубликовано 09 июля 2015, 10:44

Самые распространённые причины для развода

Измена одного из супругов по значимости оказалась на втором месте.

Как вы думаете, что является основной причиной, которая может послужить поводом для развода? Когда-то основной причиной для расставаний считалось несовпадение характеров. А что же сегодня? ВЦИОМ провел опрос среди граждан России. Респондентов попросили ответить – почему люди разводятся? Большинство ответивших указали на материальное неблагополучие, безработицу и отсутствие возможности обеспечить семью.

На второй строке рейтинга оказалась супружеская измена, а на третьем — нежелание находить компромиссные решения.
Во время опроса выяснилось, что только один из десяти ответивших будет пытаться спасти брак. Более четверти россиян высказали мнение, что развод нужен, если семья фактически уже таковой не является.

Россияне также назвали основные причины, которые могут послужить препятствием для развода. На первом месте оказались дети, а на втором — зависимость одного из супругов от другого в материальном плане. Раздел имущества идет на втором месте (26% респондентов), а 28% для развода не видят никаких препятствий.

38% опрошенных высказались в пользу того, что дети после развода должны быть с матерью, а 43% полагают, что каждый случай следует рассматривать индивидуально. 13% считают, что ребенок должен воспитываться в полной семье, иначе он будет чувствовать себя обделенным.

Самые распространённые причины для развода

Фото: pinterest.com/tinybuddha