wmj.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 15:31
1 мин.

Зачем нужно чипирование домашних питомцев. Расскажет зоозащитник

Эксперт подсказала, для чего нужно чипировать четвероногих друзей.
Зачем нужно чипирование домашних питомцев. Расскажет зоозащитник

Директор международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова в беседе с радио Sputnik объяснила необходимость чипирования домашних животных. Эксперт отметила, что это поможет хозяевам ощутить ответственность за питомцев, ведь количество бездомных животных только увеличивается.

По мнению Сафоновой, с помощью чипирования можно решить сразу 2 проблемы. Если четвероногий друг потеряется, то владельцу будет легче его найти. Если же речь идет о выброшенном животном, то чип поможет найти его безответственных хозяев.

Уже есть инициатива, которую внесли дополнительно в закон, что владельцы будут за это наказываться. Но нужно доказать, что это действительно его животное. До недавнего времени воздействия на безответственных хозяев, которые выбрасывают животных, не было. Пока, из опыта волонтеров, возможно было найти хозяина, только если потерялось породистое животное и хозяин сам его ищет,

— пояснила эксперт.

Ранее WMJ.ru рассказал о Николь Вульфекуль, которая решила спасать домашних животных от эвтаназии, и с тех пор количество питомцев у нее дома только растет.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pexels