wmj.ru
Опубликовано 13 мая 2019, 17:26

Актриса золотого века Голливуда и легендарная певица Дорис Дэй ушла из жизни в 97 лет после тяжелой болезни

Легендарная актриса и певица скончалась в окружении родных и близких в своем доме в Калифорнии.

Как сообщает агентство Associated Press, Дорис Дэй умерла утром 13 мая в своем особняке в Калифорнии, не дожив всего три года до столетия.

«У Дорис было прекрасное здоровье для ее возраста, пока недавно она не получила серьезное воспаление легких, которое и стало причиной смерти», — рассказали агентству в Фонде защиты животных, основанном Дэй.

Дорис была не только актрисой, игравшей на одной площадке с Кларком Гейблом и Роком Хадсоном, но и певицей, исполнявшей поп- и джазовые композиции. Популярность пришла к ней после того, как в 1945 году, будучи в составе биг-бэнда, Дорис записала композицию Sentimental Journey («Сентиментальное путешествие»). Карьера Дэй началась в конце эры классического голливудского кино с фильма «Роман в открытом море» 1948 года выпуска. Она исполнила главную роль в фильме «Бедствие Джейн» 1953 года и снялась в фильме Альфреда Хичкока «Человек, который слишком много знал» 1956-го с Джеймсом Стюартом в главной роли.

У Дэй были и «Оскары»: первый — за «Лучшую песню для фильма» Secret Love, а второй — за Whatever Will Be, Will Be (Que Sera, Sera). А в 2004 году Джордж Буш наградил ее президентской медалью Свободы. Дэй была замужем четыре раза. В первом браке в 1942 году у нее родился единственный сын Терренс, который умер в 2004-м.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Ernst Feix, Bert Reisfeld / Global Look Press, East News

Видео: Youtube.com / epropuesta