wmj.ru
Опубликовано 24 января 2013, 13:24

5 фильмов уикенда: возлагаем «Большие надежды» и охотимся на гангстеров

Пафосная экранизация Диккенса, русские в Берлине 90-х, борьба за 13-ю поправку и классный Шон Пенн – все это в ближайшие выходные!

В прошлые выходные лидерами проката стали «Охотники на ведьм», «Джанго освобожденный», «Жизнь Пи», «Дублер» и «Анна Каренина».

А в этот уикенд нас ждет еще несколько радостных кинособытий: премьера от Спилберга – фильм «Линкольн», человечная драма с Марион Котийяр «Ржавчина и кость», а также экранизация Диккенса с красивыми костюмами «Большие надежды» и комедия о приключениях русских в Берлине «Я нормально супер гуд».

Сходите в кино!

Драма «Большие надежды»

Режиссер: Майк Ньюэлл

Сценарий: Дэвид Николлс

Продюсеры: Элизабет Карлсен, Стивен Вулли

В ролях: Олли Александр, Хелена Бонем Картер, Юэн Бремнер, Джесси Кейв, Робби Колтрэйн

Сирота Пип влюбляется в соседскую девочку Эстеллу, у которой есть мужененавистница мама, наставляющая дочку в том же духе. У Пипа появляется анонимный благотворитель, подросший герой уезжает в Лондон и спустя время выясняет, что ему помог беглый каторжник, которого Пип накормил в детстве. Да, все эти годы Пип любит Эстеллу.

Длинный роман превратился в динамичный и яркий фильм с красивыми героями, одетыми в красивые костюмы.

Тренд на экранизацию книжной классики в самом расцвете. Вышла постмодернистская «Анна Каренина», на подходе поющие «Отверженные»... А на этой неделе на отечественных экранах появятся «Большие надежды» по Диккенсу. И если в случае с «Карениной» и «Отверженными» неплохо быть ознакомленным с книжным оригиналом, то самый лучший совет для потенциальных зрителей «Надежд» – не читать книжку перед просмотром. И уж тем более не смотреть предыдущие экранизации романа. Дело в том, что неожиданностей, игр (как, например, в «Карениной»), актерских откровений, гибельных страстей и заключительного катарсиса – всего этого не будет. Кино получилось в духе краткого изложения классики для школьников: фабула соблюдена, персонажи носят свои однобокие характеры с таким же достоинством, как и прекрасные костюмы, все на своих местах, аккуратненько. И даже Файнс и Бонем Картер остались в рамках, не сделав ничего, что могло бы ошеломить.

Драма «Ржавчина и кость»

Режиссер: Жак Одиар

Сценарий: Жак Одиар, Тома Бидеген, Крэйг Дэвидсон

Продюсеры: Жак Одиар, Мартен Кассинелли, Паскаль Кошето

Оператор: Стефан Фонтен

В ролях: Марион Котийяр, Маттиас Шонэрц, Арман Вердюр, Селин Саллетт, Корина Масьеро

Стефани – волевая и успешная дрессировщица касаток в океанариуме. Али – не слишком счастливый парень, работающий охранником. Он живет в гараже у сестры и отрывается на кулачных боях. Они познакомились, обменялись телефонами... И ничего бы не было, так, короткая необязательная связь, если бы не несчастный случай: во время представления со своими любимицами Стефани лишается обеих ног…

Так эти двое, двигаясь мелкими шажками, находят друг друга и самих себя. Фильм мог бы свалиться в сентиментальность и утопить зрителей в собственных слезах. Но режиссер выбрал другой путь, правдиво показав, что только твердостью характера можно пробить окно в свое будущее.

Комедия «Я нормально супер гуд»

Режиссер: Оливер Цигенбальг

Сценарий: Оливер Цигенбальг

Продюсер: Артур Кон

Оператор: Тецуо Нагата

В ролях: Матиас Швайгхефер, Фридрих Мюке, Кристиан Фридель, Сюзанна Борманн, Имоджен Когге

После крушения Берлинской стены трое русских парнишек едут в Берлин, чтобы начать новую и прекрасную жизнь. Им мало лет, из них бьет энергия, и планов хоть отбавляй. Вот хотя бы: создать в Берлине русскую дискотеку со всеми близкими этому жанру элементами: водка, красные звезды, группа «Ленинград»...

Это кино поставлено по бестселлеру Владимира Камирена – русского, уехавшего в Германию без языка и внятных планов на жизнь. Теперь он знаменитость. Его русские дискотеки и книжки на немецком популярны по всей Европе. И у нас тоже.

Биографическая драма «Линкольн»

Режиссер: Стивен Спилберг

Сценарий: Дорис Кернс Гудвин, Тони Кашнер, Джон Логан, Пол Уэбб

Продюсеры: Кэтлин Кеннеди, Стивен Спилберг

Оператор: Януш Камински

В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Джозеф Кросс, Джеймс Спэйдер, Тим Блейк Нельсон, Джон Хоукс

Американцы любят свою историю и, как дети, ею гордятся. «Линкольн» рассказывает об одном из самых острых ее моментов – подписании 13-й поправки об отмене рабства. Это и байопик (точнее, часть биографии президента Линкольна – самый пик его карьеры), и значительный кусок истории, снятый неторопливо и торжественно, как в последнее время делает свои фильмы Спилберг. Кино – не попытка заполировать и без того монументальную фигуру Линкольна. Режиссер, напротив, заостряет углы, рождает шероховатости – в общем, творит не американский лубок, а живую жизнь.

Детектив «Охотники на гангстеров»

Режиссер: Рубен Фляйшер

Продюсеры: Дэн Лин, Кевин МакКормик, Майкл Тэдросс

В ролях: Джош Бролин, Шон Пенн, Мирей Инос, Джим Фицпэтрик, Трой Гэрити, Райан Гослинг, Ник Нолти, Эмма Стоун

Главарь лос-анджелесской мафии, наделенный ярким отрицательным обаянием, подмял под себя полгорода и даже полицию. Но нашлись двое, кто захотел посоревноваться с гангстером, – это копы, сложившие свои значки. Очень красивый, очень стильный гангстерский ретробоевик. В нем, правда, на стилизацию и красоту потрачено гораздо больше сил, чем на глубину актерской и режиссерской работы…

Фото: Allmoviephotos.com