wmj.ru
Опубликовано 17 ноября 2011, 12:56

«Без истерики!» в сумеречной зоне: 5 фильмов уикенда

В этот уикенд нас ждут четвертая часть «Сумерек», драма «Аноним» про то, что не было никакого Шекспира, и ироничная комедия про подростков, победивших инопланетян.

Ожидаемой удачей прошлых выходных стал фильм-фэнтези Тарсема Сингха «Война богов: Бессмертные». История противостояния Тесея (Генри Кэвилла) и царя Гипериона (Микки Рурка) в великолепных декорациях древнегреческой мифологии демонстрируется в двух форматах: обычном и 3D.

Второе место российского проката занял мультик «Кот в сапогах», удерживающий лидирующую позицию уже третий уикенд. На третьем – снова мультфильм, который, правда, стал для многих разочарованием — «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» Стивена Спилберга.

Четвертое место занял фантастический триллер «Время», а закрывает пятерку лидеров американо-испанский фильм ужасов «11-11-11», который вряд ли продержится на первых местах и дальше: знаковая дата уже миновала.

Сегодня – очередной обзор самых удачных, по версии WomanJournal.ru, фильмов наступающих выходных!

Фантастическая мелодрама «Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 1»

Режиссер : Билл Кондон

Сценарий : Мелисса Розенберг, Стефани Майер

Продюсеры : Вик Годфри, Стефани Майер, Карен Розенфельт

Оператор : Гильермо Наварро

В ролях : Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тейлор Лотнер, Джил Бирмингем, Билли Берк, Сара Кларк, Ти Олссон, Эшли Грин, Джексон Рэтбоун

Безусловно, четвертый, для многих долгожданный фильм мистической эпопеи о вампирах, оборотнях и людях, «Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 1» окажется в числе лидеров проката, тут и гадать не нужно. Эта часть стала самой дорогой, а снял ее знаменитый голливудский режиссер и активный гомосексуалист Билл Кондон («Девушка мечты», «Доктор Кинси»). Вряд ли для кого-то секрет, что в этой серии Белла Свон (Кристен Стюарт) ждет ребенка от вампира Эдварда (Роберт Паттисон). В этом-то и главная интрига: каким будет малыш, который, еще не родившись, мучает своих родителей?

Драма «Аноним»

Режиссер : Роланд Эммерих

Сценарий : Джон Орлофф

Продюсеры : Роланд Эммерих, Ларри Дж. Франко, Роберт Леджер

Оператор : Анна Ферстер

В ролях : Ванесса Редгрейв, Рис Иванс, Себастьян Арместо, Йоахим Пауль Ассбек, Джулиан Блич

История о том, что пьесы Шекспира написал вовсе не Шекспир, а граф Эдуард де Вер, блестящий аристократ, покровительствующий искусствам. Поэзия в елизаветинской Англии – грязное дельце, а потому настоящий дворянин, а уж тем более граф не имел права им заниматься. Этим, а еще многими другими фактами оперирует режиссер Роланд Эммерих, доказывая авторство де Вера.

Впрочем, был Шекспир или не был, судя по фильму, дело десятое. Эммерих так лихо тасует историю, что можно предположить еще и не такое. Вот, к примеру, момент, чудесно обыгранный в фильме, но не имеющий ничего общего с действительностью. Граф де Вер, по версии Эммериха, не только любовник Елизаветы I, королевы-девственницы, но и... ее внебрачный сын. Несмотря на отсутствие реверансов истории, актеры справились чудесно. В роли аристократичного, накрашенного, томного и капельку похожего на Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря» графа де Вера – Рис Иванс, удачно стряхнувший комедийное амплуа. Королеву Елизавету в юности и старости на пару придумывают мать и дочь – Ванесса Редгрейв и Джоэли Ричардсон. Пожалуй, данная троица – лучшее, что есть в этой костюмированной истории про любовь, предательство и поэзию.

Комедия «Чужие на районе»

Режиссер : Джо Корниш

Сценарий : Джо Корниш

Продюсеры : Найра Пак, Джеймс Уилсон

Оператор : Томас Тауненд

В ролях : Ник Фрост, Джои Анса, Фламиниа Сэнк, Мэгги МакКарти, Люк Трэдэуэй

Англо-французская экшн-комедия – одна из самых ироничных историй про вторжение чужаков со времен «Зомби по имени Шон». Тем более что и там, и здесь играет обаятельный толстяк Ник Фрост, а у него, видимо, чутье.

Шайка подростков бандитствует у себя «на районе» и случайно убивает странное существо: то ли обезьяну, то ли собаку, то ли, как сказал герой Фроста, помесь «мартышки и рыбки». За своей подружкой с неба десантируются другие монстры: не в пример больше, страшнее, с флюоресцентными клацающими «улыбками». Брутальные подростки борются с «чужими», одновременно поднимая острые социальные вопросы, постепенно снимая маски бандитов и превращаясь в милых мальчишек.

Фильм почти уникален тем, что все шутки, которые в нем «работают», сказаны не в лоб, а с оттенком иронии, то есть скрытого юмора, который надо понимать. А это для жанра «догонялок» и «ужастиков» редкий и очень приятный случай.

Боевик «Бой с тенью 3: Последний раунд»

Режиссер : Алексей Сидоров

Сценарий : Алексей Сидоров, Егор Головенкин

Продюсеры : Рубен Дишдишян, Алексей Сидоров

Оператор : Дмитрий Яшонков

В ролях : Денис Никифоров, Андрей Панин, Елена Панова, Бату Хасиков, Михаил Горевой

Третья и, кажется, последняя, история про боксера Артема Колчина. На этот раз его будет носить по Норвегии, Китаю и Таиланду. В Азии, кстати, отснята большая часть всего фильма. В целом картина – торжество работы каскадеров с красивыми боями и масштабными взрывами. Картина подойдет не всем девочкам, но уже если бойфренд или муж тянет за руку, то можно и посмотреть.

Комедия «Без истерики!»

Режиссер : Таня Уэкслер

Сценарий : Йон Лиза Дайер, Стефен Дайер

Продюсеры : Трэйси Беккер, Джуди Кайро, Сара Кертис

Оператор : Шон Боббитт

В ролях : Анна Ченселлор, Хью Дэнси, Руперт Эверетт, Джорджи Глен, Мэгги Джилленхаал

В скованной викторианской Англии женскую истерию некоторые доктора лечили весьма экстравагантным способом: перевозбуждение снимали интимным массажем. Доктору Дапримплу, практиковавшему этот метод, перестало «хватать рук» на всех пациенток. Поэтому он и взял в помощники выпускника медицинской школы и большого выдумщика, тут же влюбившегося в его феминистически настроенную дочку. А ученик взял да и изобрел аналог вибратора! Род занятий докторов подразумевает определенный вид юмора. Впрочем, он действует порой даже возбуждающе, так что рекомендуем устроить кинопросмотр в компании бойфренда.

Кстати, в фильме снимается сестра Джейка Джилленхаала… Можете сравнить, кто талантливее как актер.

Фото: Kinopoisk.ru