wmj.ru
Опубликовано 18 апреля 2012, 17:31

Борьба за нации: «Морской бой» Рианны и другие фильмы уикенда

Рианна мочит инопланетян, бывший «Артист» Жан Дюжарден изменяет жене, а Владимир Крестовский влюбляется в Катю Климову подшафе.

Ностальгические «Титаник» и «Американский пирог» в отечественном прокате по-прежнему занимают ведущие позиции, за ними следует комедия с хорошей рекламой «Мачо и ботан», уже отстает «Гнев титанов» и для многих неожиданно на пятую позицию вырывается ужастик «Хижина в лесу».

Ближайшие выходные на премьеры небогаты, всего-то и выходит пятерка фильмов. Зато один из них мы ждем уже долго: встречайте, «Морской бой» и Рианна, первый раз в жизни играющая в кино не саму себя!

Фантастический триллер «Морской бой»

Режиссер : Питер Берг

Сценарий : Эрих Хобнер, Джон Хобнер

Продюсеры : Сара Обри, Питер Берг, Брайан Голднер, Данкан Хендерсон, Беннетт Шинейр

Оператор : Тобиас Э. Шлисслер

В ролях: Лиам Нисон, Рианна, Александр Скарсгард, Джошуа Боуман, Филина Барис, Стивен Бишоп, Маркус Лайл Браун

Игра скучающих школьников, морской бой, разрослась до дорогущего блокбастера об инопланетном вторжении. Герои американского флота и авиации, заряженные горячим патриотизмом, изумительные актеры и просто красивые девушки, впечатляющие спецэффекты и одухотворяющий саундтрек – фильм, пожалуй, оправдал двухсотмиллионный бюджет. И, конечно, после десятков «мимо», «ранил», «убил» наступает безоговорочная победа «наших». То есть американцев.

Романтическая комедия «Свидание»

Сценарий : Юсуп Бахшиев

Продюсеры : Юсуп Бахшиев, Сергей Грибков

Оператор : Олег Лукичев

В ролях : Владимир Крестовский, Екатерина Климова, Сергей Бадюк, Алена Бабенко, Константин Мурзенко

Отец четверых детей, заставляющий в произвольное время суток икать кинозвезду Уму Турман, наконец-то стал романтическим героем. Владимир Крестовский сыграл успешного пластического хирурга, Алена Бабенко – его сестру, а Екатерина Климова – скромную учительницу русского языка и литературы, напивающуюся с непередаваемым артистизмом…

Романтическая комедия – жанр, в котором конец фильма можно предсказать спустя 5 минут после его начала. Нам остается оценивать шутки на предмет юмора, а героев – на совместимость. В первом случае «Свидание», может, и не заставит загибаться от смеха, зато во втором – срослось почти идеально.

Комедия «Воин.com»

Режиссер : Елена Бычкова

Сценарий : Дмитрий Лемешев

Продюсер : Владимир Малышев

Операторы : Вадим Алисов, Артем Тарасенков

В ролях: Тимофей Трибунцев, Ольга Аксенова-Кавалай, Алексей Вертков, Евгения Дмитриева, Альберт Филозов

Провинциального парнишку отчисляют из университета, и он вынужден вернуться на историческую родину. А что за этим следует? За этим следует армия, в которую горе-студенту ну никак не хочется. Но это только поначалу. Кино получилось конфеткой, завернутой в агитку. Понятно, что у фильма с госспонсорством была четкая задача – сделать отношение к армейской службе более толерантным, но получилось это так ненавязчиво и мило, что даже удивительно.

Мультфильм «Алоис Небель и его призраки»

Режиссер : Томаш Лунак

Сценарий : Ярослав Рудиш

В ролях : Мирослав Кробот, Мария Людвикова, Карел Роден, Алоис Швеглик, Тереза Ворискова

Полнометражный, черно-белый, выполненный в ротоскопической технике (когда обрисовывается кадр за кадром фильм с «живыми» актерами) фильм про депрессивного станционного диспетчера. Это чешское кино вышло абсолютно национальным – настолько, что хочется повторить курс истории. При этом воспоминания нации становятся мучительными для одного конкретного человека и, в сущности, личными. А значит, общечеловеческими. Чешская анимация всегда была на высоте, но «Небель» – это высший пилотаж, лучший из серьезных мультфильмов, демонстрировавшихся в последние года три.

Комедия «Право на “лево”»

Режиссеры : Эмманюэль Берко, Жан Дюжарден, Мишель Хазанавичус, Ян Кунен, Эрик Лартиго

Сценарий : Жан Дюжарден, Жиль Лелуш

Продюсер : Жан Дюжарден

Оператор : ГийомШиффман

В ролях: Жан Дюжарден, Жиль Лелуш, Гийом Кане, Сандрин Киберлен, Изабель Нанти

Семь новелл об измене, в которых пять разных ролей сыграл (а одну новеллу и срежиссировал) Жан Дюжарден, получивший в этом году «Оскара» за фильм «Артист». Еще пять героев достались Жилю Лелушу. В сущности, весь фильм стал бенефисом этих отличных актеров, которые в киноскетчах побывали и хулиганами, и неудачниками, и ловеласами...

Фото : Allmoviephotos.com