wmj.ru
Опубликовано 26 июня 2014, 12:18

Четвертые «Трансформеры» и еще 4 классных фильма уикенда

Марк Уолберг, заменивший Шайю ЛаБафа, сразу два Джейка Джилленхола и Эммануэль Беар, издевающаяся над Жюли Депардье.
Четвертые «Трансформеры» и еще 4 классных фильма уикенда

Лидером прошлых выходных стал мультфильм «Как приручить дракона 2», на втором месте комедия «Смешанные», на третьем – картина «Грань будущего». Завершают пятерку самых первых фильмы «Малефисента» и «Пластик».

А сегодня выходят несколько отличных кинопремьер: «Трансформеры: Эпоха истребления» с новым главным героем, триллер «Враг» с Джейком Джилленхолом, «Желтоглазые крокодилы» с по-прежнему прекрасной, хоть и немного однообразной Эмануэль Беар, камерная драма «Лок» с внушительным Томом Харди в кадре и солнечная комедия «Мой Аттила Марсель» – сладкая пилюля от любой грусти.

Сходите в кино!

Фантастический боевик «Трансформеры: Эпоха истребления»

Четвертые «Трансформеры» и еще 4 классных фильма уикенда

Режиссер: Майкл Бэй

Сценарий: Эрен Крюгер

Продюсеры: Иэн Брайс, Том ДеСанто, Лоренцо ди Бонавентура, Дон Мерфи

Оператор: Амир Мокри

Художник: Джеффри Бикрофт

Композитор: Стив Яблонски

В ролях: Келси Грэммер, Марк Уолберг, Стэнли Туччи, Питер Каллен, Тайтэс Уэлливер

Четвертая часть «Трансформеров», и кажется, самая лучшая. За автоботами идет охота, Оптимус Прайм вынужден прятаться в «теле» старенького грузовика, который хочет разобрать на запчасти изобретатель Кейд Йегер (Марк Уолберг). Как только Оптимус активируется, за ним являются охотники из правительства, и робот, Йегер с дочкой и ее бойфрендом вынуждены спасаться бегством. Но потом Марк Уолберг, на которого заменили (и правильно сделали) Шайю ЛаБафа, принимает бой.

Мистический триллер «Враг»

Четвертые «Трансформеры» и еще 4 классных фильма уикенда

Режиссер: Дени Вильнев

Сценарий: Хавьер Гуллон, Хосе Сарамаго

Продюсеры: М.А. Фаура, Нив Фичмэн

Оператор: Николас Болдук

Художник: Патрис Вермет

Композитор: Дэнни Бенси, Сондер Юрриаанс

В ролях: Джейк Джилленхол, Мелани Лоран, Сара Гадон, Изабелла Росселлини, Джошуа Пис

Тяжелая история двойничества в исполнении Джейка Джилленхола, который не дает нам забыть, что он прекрасный драматический актер.

Преподаватель Адам обнаруживает в фильме, взятом в видеопрокате, актера, внешне очень похожего на себя. Ищет его, находит и затягивается в полную иррациональных метафор воронку, берущую начало еще в фильмах Дэвида Линча. Враг – это двойник, враг – это ты сам, враг – это каждый, кто встает на твоем пути, враг – это время, тебе отпущенное. И чем дальше, тем страшнее.

Драма «Желтоглазые крокодилы»

Четвертые «Трансформеры» и еще 4 классных фильма уикенда

Режиссер: Сесиль Телерман

Сценарий: Катрин Панколь

Продюсер: Мануэль Манц

Оператор: Паскаль Ридао

Художник: Андре Фонсни

Композитор: Фридерик Альотти

В ролях: Эммануэль Беар, Жюли Депардье, Жак Вебер, Кароль Роше, Патрик Брюэль

Две сестры, Жозефина и Ирис, совершенно разные. Первая (Жюли Депардье) занимается изучением средневековой Франции и, по мнению большинства, соответствует званию синий чулок. Вторая (Эммануэль Беар) – красивая писательница в состоянии творческого кризиса.

Однажды Ирис солгала, что пишет новый роман про торговку, живущую в средние века. Выкручиваться из этой неловкой ситуации пришлось Жозефине, вынужденной писать книгу за сестру. Изданный роман получил оглушительный успех, но Ирис не спешит признаваться, в том, что автор – не она...

А где же крокодилы, спросите вы? Крокодилы – в Кении. Именно туда сбежал муж неудачливой (поначалу) Жозефины, оставив жену. Но крокодилы и в Париже, где каждый норовит клацнуть зубами на несчастную Жозефину.

Драма «Лок»

Четвертые «Трансформеры» и еще 4 классных фильма уикенда

Режиссер: Стивен Найт

Сценарий: Стивен Найт

Продюсеры: Гай Хили, Пол Уэбстер, Эд Кларк

Оператор: Хэрис Замбарлукос

Художник: Найджел Эгертон

Композитор: Дикон Хинклифф

В ролях: Том Харди, Дэнни Уэбб, Оливия Колман, Ли Росс, Бен Дэниэлс

Однажды вечером работяге инженеру по фамилии Лок позвонили, и он отправился на своей машине в полуторачасовой путь. Кроме бородатого Тома Харди, по телефону разговаривающего с разными персонажами своей жизни за рулем автомобиля, в кадре не будет никого. Но и этого – достаточно. Прошлое Айвана Лока выплескивается на него из телефонной трубки голосом женщины, сообщившей, что у него будет ребенок. Он едет

к ней, и в течение этого пути меняет всю свою жизнь. Один, в машине, с помощью мобильника.

Эта камерная драма, снятая всего за пять ночей, динамичнее и острее, чем многие фильмы с толпами актеров.

Комедия «Мой Аттила Марсель»

Четвертые «Трансформеры» и еще 4 классных фильма уикенда

Режиссер: Сильван Шоме

Сценарий: Сильван Шоме

Продюсеры: Крис Болцли, Клоди Оссар

Оператор: Антуан Роч

Художник: Карлос Конти

Композитор:

В ролях: Гийом Гюи, Анн Ле Ни, Бернадетт Лафон, Элен Винсент, Луи Рего

Сильван Шоме, сделавший одни из лучших мультиков, которые есть на свете: «Трио из Бельвилля», «Иллюзионист», «Старая дама и голуби», – взялся за художественный фильм.

Это кино вполне могло бы быть анимацией: глубокой, кабарешной, полной юмора, такой, какую Шоме любит делать. Но и фильм получился сказочно прекрасным, полным счастливой

солнечной энергии, примерно такой же, как в слегка забытой «Амели».

Пианист Поль, живущий до 33 лет со своими тетушками и каждый день по нескольку часов оттачивающий свой талант за фортепиано, устал от своей ненастоящей жизни. Все меняется, когда он встречается с соседкой мадам Пруст. Она предлагает ему волшебный чай, с помощью которого Поль может оживить воспоминания. Этому процессу придавал огромное значение еще Марсель Пруст – не зря соседке подарили именно его фамилию. А с помощью воспоминаний Поль наконец разберется в самом себе и найдет рецепт своего счастья.

Фото: IMDB