wmj.ru
Опубликовано 27 февраля 2014, 17:46

«Далласский клуб покупателей» и еще 4 главных фильма уикенда

Четыре фильма с номинациями на «Оскар»-2014 и «Трудно быть богом» Алексея Германа.
«Далласский клуб покупателей» и еще 4 главных фильма уикенда

В прошлые выходные лидерами проката стали фильмы «Помпеи», «Робокоп», «Феи: Загадка пиратского острова», «Афера по-американски» и «Охотники за сокровищами». К наступающему уикенду выходят в прокат фильмы с целыми горстями номинаций на «Оскар» (исключение – «Трудно быть богом»).

Самая известная кинопремия будет вручаться 2 марта, и, чтобы быть в курсе, кто и за что ее получит, стоит посмотреть все картины. Тем более что все они прекрасны.

Сходите в кино!

Биографическая драма «Далласский клуб покупателей»

«Далласский клуб покупателей» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Жан-Марк Валле

Сценарий: Крэйг Бортен, Мелиса Уоллэк

Продюсеры: Робби Бреннер, Рэйчел Уинтер

Оператор: Ив Беланже

Художник: Джон Пэйно

Композитор:

В ролях: Мэттью МакКонахи, Джаред Лето, Дженнифер Гарнер, Шон Бойд, Майкл О’Нил, Тони Бентли, Джеймс ДюМон

Любитель родео, выпивки, кокаина и девиц легкого поведения, грязный типчик Рон Вудруф узнает, что болен СПИДом. Врачи дают ему не более 30-ти дней жизни, предлагая походить на встречи с такими же умирающими, как и он. Рон бесится и недоумевает, полагая, как и большинство в 80-х, что СПИД – это только для голубых. И вновь «взрывается», посидев как следует в библиотеке над медицинскими статьями.

Теперь он знает: он болен. Но Рон не слюнтяй: он добывает себе экспериментальное лекарство, которое в лошадиных дозах мешает с наркотой и алкоголем, доводя себя до края. С этого места и начинается переворот Рона. Тот гомофоб и жулик, который вызывает отвращение, теряется перед Роном, у которого есть цель – продлить свою жизнь. А по ходу дела и жизни многих других больных СПИДом людей.

Рон организует Далласский клуб покупателей, в котором продает незарегистрированные в США лекарства, ввозя их контрабандой из других стран. Рон освоил медицину, он сделал неплохой бизнес и спас много жизней. И это не выдумка, а реальный случай и реальный Рон. Но главное в фильме – не эта, безусловно, достойная уважения, история, а Мэттью Макконахи, похудевший для роли на 22 кг, почти до истощения. Он вырос из белозубого манекена с отрицательным обаянием в отличного характерного актера с драматическим потенциалом. В этом фильме он сыграл грязного подонка, уверенного в себе бизнесмена, умирающего, священника, борца за права... Недаром Мэттью получил за роль «Золотой глобус»!

Еще один обладатель «Глобуса» – прекрасный Джаред Лето, сыгравший трансвестита и наркомана, обаяшку и секси. Лето настолько вжился в образ, что не выходил из него на протяжении всего съемочного процесса. Говорят, даже ходил так по магазинам...

Мелодрама «Она»

«Далласский клуб покупателей» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Спайк Джонз

Сценарий: Спайк Джонз

Продюсеры: Меган Эллисон, Винсент Лэндэй

Оператор: Хойт Ван Хойтема

Художник: К.К. Барретт

Музыка: группа Arcade Fire

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Эми Адамс, Руни Мара, Хоакин Феникс, Оливия Уайлд, Спайк Джонс

В недалеком будущем неудачник среднего возраста Теодор, от которого ушла жена, общается с новой операционной системой, говорящей женским голосом. Система называет себя Самантой и живо участвует в жизни героя. Роман искусственного интеллекта и обычного, не слишком уверенного в себе мужчины развивается и... прерывается, как может прерваться роман любого мужчины и любой женщины...

Где же заявленная в титрах Скарлетт Йоханссон? Она озвучивает Саманту, так ни разу и не появившись на экране. Кстати, впервые в истории Скарлетт получила приз на Римском кинофестивале за роль, в которой ее было только... слышно. Увы, в нашем прокате мы Скарлетт не только не увидим, но и не услышим.

Фантастическая драма «Трудно быть богом»

«Далласский клуб покупателей» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Алексей Герман

Сценарий: Алексей Герман, Светлана Кармалита, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Продюсеры: Виктор Извеков, Рушан Насибулин

Операторы: Юрий Клименко, Владимир Ильин

Художники: Сергей Коковкин, Георгий Кропачев, Елена Жукова

Композитор: Виктор Лебедев

В ролях: Леонид Ярмольник, Александр Чутко, Юрий Цурило, Евгений Герчаков, Александр Ильин, Наталья Мотева, Олег Ботин

Трехчасовой фильм, который снимался бесконечно долго, шедевральный уже априори.

Далекое будущее и средневековая стилистика, планета, похожая на преисподнюю, и жители, похожие на самых ужасных грешников. За всем этим наблюдают исследователи, которые ни в коем случае не должны вмешиваться в процесс развития чужой цивилизации. Но иногда сдерживаться нет никаких сил...

Драма/комедия «Филомена»

«Далласский клуб покупателей» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Стивен Фрирз

Сценарий: Стив Куган, Джефф Поуп

Продюсеры: Стив Куган, Трэйси Сиуорд, Габриэль Тана

Оператор: Робби Райан

Художник: Алан МакДоналд

Композитор: Александр Депла

В ролях: Джуди Денч, Стив Куган, Кэти Бэлтон, Софи Кеннеди Кларк, Чарльз Эдвардс, Мэр Уиннингхэм, Барбара Джеффорд

Совсем юная Филомена родила сына, а монашки, у которых она воспитывалась, отдали его в приемную семью. Девушке, совершившей такое страшное, по мнению монашек, грехопадение, запрещены любые контакты с ребенком…

Прошло пятьдесят лет. Филомена решает отыскать своего сына. Ей помогает журналист, решивший написать по этой истории книгу. Сначала он брызжет скепсисом, но Филомена и вся ее жизнь открывают в нем то, за чем он, в сущности, гоняется, – вдохновение. Сильное британское кино, где комедия и драма идут под руку с потрясающей Джуди Денч в роли простой женщины, хранящей в себе свет веры.

Драма/комедия «Небраска»

«Далласский клуб покупателей» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Александр Пэйн

Сценарий: Боб Нелсон

Продюсеры: Альберт Бергер, Джордж Парра, Рон Йеркса

Оператор: Федон Папамайкл

Художник: Джей Деннис Вашингтон

Композитор: Марк Ортон

В ролях: Брюс Дерн, Уилл Форте, Рэнс Хауард, Стэйси Кич, Джун Скуиб, Боб Оденкерк, Стейси Кич

Старик-алкоголик с начинающейся болезнью Альцгеймера получает рекламную листовку, где сообщается, что он выиграл миллион долларов. За деньгами нужно поехать в соседний штат Небраска, куда герой периодически безуспешно пытается сбежать. В конце концов сын старика, поверившего в невероятное, решает отвезти отца за миллионом, всю дорогу поддерживая его веру в свеженькое состояние. Никакого миллиона, конечно, нет. Но этот мифический выигрыш помогает сыну найти общий язык с отцом, а зрителям вспомнить, что пора не только позвонить родителям, но и приехать к ним. Поговорить, обняться, сказать, что любишь. И сделать еще что-нибудь сентиментальное и светлое, такое же, как это черно-белое кино.

Фото: IMDB