wmj.ru
Опубликовано 29 апреля 2011, 13:28

Домашние арт-объекты: необычный дизайн обычных вещей

О креативных идеях дизайнеров в отношении самых простых вещей читай в нашей статье и применяй эти идеи в своем доме!

Необычный дизайн обычных вещей

Промышленный дизайн– не только дань моде или веселое занятие, удовлетворяющее эстетические потребности автора. «Новые» предметы, конечно, удобны, необычны и забавны, однако самыми знаменитыми становятся не те, в которых автор просто переворачивает все с ног на голову, а те, которыми можно продолжать пользоваться без специального обучения и смены привычек.

Несложно сделать что-то, совершенно не похожее на стул, а вот сделать стул, похожий на стул – настоящий талант. Знакомьтесь: девять предметов необычного дизайна, которые окружают нас каждый день, и творческий взгляд на них профессиональных дизайнеров.

Необычный дизайн подушки

Просто подушка, на которую кладут голову во время сна? О, это так скучно! Поэтому теперь есть подушки необычного дизайна – подушки-руки, подушки-камни, подушки-печенья и подушки-зверюшки.

А мы представляем твоему вниманию подушку, достойную участия в съемках фильма «Чужой» или манга-мультике. Этот объект, воздействующий на зрение и осязание, создала дизайнер Франческа Ланзавеччи. Он обнимает тебя во сне, светит – в общем, составляет теплую компанию на всю ночь, если по какой-то причине других желающих это сделать не случилось.

Необычный дизайн туалета

Такой прекрасный и полезный во всех отношениях объект, как унитаз, тоже подвергся атаке дизайнерской мысли.

Обычно в оформлении унитазов можно видеть две тенденции – либо белый друг настолько строг и лаконичен, что взгляду зацепиться не за что, либо слишком необычный дизайнобъекта отвлекает от его прямого назначения (стоимость писсуаров в виде экзотических цветов доходит до 10 тысяч долларов).

Мы тебе представляем голубое чудо, которое чем-то похоже на инопланетный водопад.

Необычный дизайн зубной щетки

Привычная зубная щетка… Сложная задача для дизайнера – сохранить ее функциональность и сделать что-то неожиданное: в компании щеток необычного дизайна попадаются космические щетки, щетки с ручками из ценных пород камня и дерева и даже щетки без щетины.

Наш выбор – щетка-неваляшка: утяжеленная нижняя часть всегда возвращает ее в вертикальное положение. У этой щетки гораздо больше шансов сохранить чистоту, чем у ее собратьев – даже традиционно загнав ее под ваннуюво время утренней чистки зубов ты, скорее всего, найдешь ее гордо стоящей.

Необычный дизайн ложки

Есть множество вариантов «переосмысленной ложки», и все они прекрасны: причудливые формы или строгая геометрия, эргономичное совпадение с ладонью... А вот эта ложка необычного дизайнаспециально для макарон, забавная и скромная, помогает есть лапшу и не мешает есть все остальное.

Необычный дизайн веника

Знаменитый дизайнер интерьеровКарим Рашид однажды определил, что почетное место веника – в центре комнаты.

Тот вариант, который предлагаем мы, это, строго говоря, не веник, а набор из щетки для пола и совка на длинной ручке. Но они так прекрасны, что прятать их в кладовке – преступление против дизайна. К тому же, такой необычный и стильный «веник» – серьезный стимул к тому, чтобы стать отличной домохозяйкой.

Необычный дизайн вазы

Этот сосуд – бесконечный простор для импровизации. Пластик, стекло, шерсть и бумага, резина, чтобы ваза не разбилась...

Эта ваза необычного дизайна называется Grass, и она способна стать настоящей домашней клумбой. Если ты добавишь в нее букет цветов!

Необычный дизайн ключей

Ключи необычного дизайнауже давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Теперь нередко можно видеть ключи-украшения, ключи-флеши, ключи-карты памяти и просто ключи-символы... Но сколько раз в день ты перебираешь связку одинаковых ключей, выбирая нужный?

Вот оно, простое и изящное решение: каждому ключу – собственное «лицо», чтобы он был и сам не скучный, и хозяину не позволял скучать. Стильные никелированные ключики теперь не потеряются в связке, а ты можешь потешить своего внутреннего дизайнера, самостоятельно придумав и заказав форму головки ключа.

Необычный дизайн карандаша

Главное орудие дизайнера претерпевало изменения сотни раз: становилось миниатюрным, огромным, круглым, плоским, трехгранным, экономило деревья на планете, но продолжало делать то, ради чего было придумано, – рисовать.

Самый лучший карандаш по-прежнему выглядит привычно и сделан из дерева и грифеля. А этот серебряный карандаш-браслет необычного дизайнатрудно применить по назначению, зато он сочетает так необходимые каждому арт-объекту качества: неожиданный взгляд на простой предмет и его воплощение в виде произведения искусства.

Фото: Designboom.com, Archinspire.com, Yankodesign.com