wmj.ru
Опубликовано 17 января 2013, 13:47

«Джанго освобожденный» и еще 4 фильма уикенда

Ди Каприо в, пожалуй, лучшей своей роли: обаятельного и страшного плантатора-угнетателя, – а также другие премьеры недели в нашем обзоре.

В прошлые выходные всех конкурентов побил фильм «Жизнь Пи», за ним идет отечественный «Дублер», далее «Джер Ричер», отстающая «Анна Каренина» и мультик «Три богатыря».

Главная же премьера этой недели – игра в вестерн от Тарантино – «Джанго освобожденный»!

Вестерн «Джанго освобожденный»

Режиссер: Квентин Тарантино

Сценарий: Квентин Тарантино

Продюсеры: Реджиналд Хадлин, Пилар Савон, Стэйси Шер, Харви Вайнштайн

В ролях: Кристоф Вальц, Тодд Аллен, Нед Беллами, Кристофер Берри, Эдрик Браун, Лора Кайюэтт, Леонардо Ди Каприо, Омар Дж. Дорси, Джейми Фокс, Сэмюэл Л. Джексон

Немецкий охотник за головами «Дантист» занимается уничтожением самых опасных преступников на Диком Западе. Для этих целей ему требуется помощник. Его «доктор» находит в лице собственноручно освобожденного раба.

«Дантист» Вальц элегантен и остер на язык – он один из главных аттракционов фильма, владелец крупной плантации Ди Каприо – капризный демон, извергающий елей, Сэмюэл Л. Джексон, талисман Тарантино, в роли старого раба, не видящего просвета в своей судьбе, непривычно слаб, а вот сам освобожденный раб Джанго (Фокс), увы, не столь ярок, но на него работает сюжет.

Тарантино освоил жанр вестерна, при этом стал откровенным морализатором, не забыв, конечно, вставить сцены с фирменным карикатурным насилием. Музыка Морриконе во время перестрелки, реки порой чересчур алой крови, странные разговоры – тарантиновский стиль во всем. И уже не разберешь, что получилось: пародия на вестерн?

Новый подход к вестерну? Квентин делает, что захочет. Хочет, взрывает сам себя на последних минутах фильма, не намекая ни на какой символизм. Хочет, дает жене раба имя Брумхильда фон Шафт и наделяет ее знанием немецкого… Хочет, жертвует динамикой за счет долгих бесед… Он такой, какой есть, и мы его заждались.

Фэнтези «Охотники на ведьм»

Режиссер: Томми Виркола

Сценарий: Томми Виркола, Данте Харпер

Продюсеры: Уилл Феррелл, Бо Флинн, Крис Хенчи, Адам МакКей, Кевин Дж. Миссик

Оператор: Майкл Бонвиллэйн

В ролях: Джереми Реннер, Джемма Артертон, Фамке Янссен, Пихла Виитала, Питер Штормаре

Знаменитые Гензель и Гретель, герои сказки братьев Гримм, в детстве чуть не погибли в лапах ведьмы, но это лишь сделало их сильнее. Ребята выросли и решили сделать истребление нечисти своей работой. Они переезжают из города в город и уничтожают ведьм и их приятелей. Но один случай заставляет наших героев задержаться: зловредные дамы замышляют что-то масштабное…

Норвежец Томми Виркола снял страшную сказку с узнаваемой атмосферой, миленькими главными героями, когда-то кем-то уже нарисованными ведьмами… Но все же жаль, что действие по-настоящему захватывает во время откровенно кровавых сражений. А вот когда сюжету положено сделать разворот с помощью диалогов, лучше вообще не смотреть.

Комедия «Дом с паранормальными явлениями»

Режиссер: Майкл Тиддес

Сценарий: Рик Альварес, Марлон Уэйнс

Продюсеры: Рик Альварес, Марлон Уэйнс

Оператор: Стив Гэйнер

В ролях: Марлон Уэйнс, Эссенс Эткинс, Седрик «Развлекатель», Эффион Крокетт, Дэвид Кехнер

К Малькольму переезжает его девушка Киша, а вместе с ней в доме поселяется и призрак. Чтобы избавиться от лишней компании, парочка приглашает специалиста по паранормальным явлениям, а потом и священника с криминальным прошлым. Шаблонная история про дом с привидениями и про одержимых духами превращается в комедию – что ей еще остается делать?

Комедия «Родительский беспредел»

Режиссер: Энди Фикман

Сценарий: Лиза Аддарио, Билли Кристал, Лоуэлл Гэнц, Бэбалу Мэндел, Джо Сиракьюз

Продюсер: Билли Кристал

В ролях: Билли Кристал, Бетт Мидлер, Мариса Томей, Том Эверетт Скотт, Бэйли Мэдисон

Фильм напоминает торт из йогурта, в нем же фигурирующий: приторно, но вкуса не хватает.

В меру молодые родители уезжают по делам и оставляют своих симпатичных малолетних отпрысков на попечение бабушки и дедушки. Проведен подробный мастер-класс по тому, что можно и что нельзя, идеальная семья на время рассталась, и пришло время веселому беспределу. У бабушки с дедушкой оказались совсем не такие идеальные методы воспитания, как у дочки и зятя. Посмотреть ужастик? Пожалуйста. Отведать сладкого? Нет проблем. Но из этого, наверное, и складывается детство. Семейные ценности торжествуют, вернувшиеся родители, пережив первый шок, мирятся с переменами…

Любопытно, что целевая аудитория этой, в общем, средней комедии, крайне удачно распределилась между шестилетками (первое поколение), теми, кому за 30, и теми, кому в районе 50-ти. Смотреть всем, что называется.

Мультфильм «Корпорация монстров» в 3D

Режиссеры: Пит Доктер, Дэвид Силверман, Ли Анкрич

Сценарий: Эндрю Стэнтон, Дэниэл Герсон

Продюсер: Дарла К. Андерсон

Роли озвучивали: Сергей Паршин, Олег Куликович, Лидия Семенова, Евгений Дятлов, Борис Утилин

Перевыпуск прекрасного мультфильма про на лицо ужасных, но добрых внутри монстров, пугающих детишек. Смешные, нелепые, милые монстрики и девочка Бу появились на свет больше десяти лет назад и более, чем многие другие фильмы, достойны хорошего 3D.

Фото: Kinopoisk.ru