wmj.ru
Опубликовано 21 декабря 2012, 11:52

Хоббит: привет, малыш! И другие фильмы уикенда

В эти выходные всего четыре премьерных фильма. И это неудивительно, ведь все мы пойдем лишь на один – на «Хоббита».

В прошлые выходные лидером проката был «Мужчина напрокат», за ним все еще держатся «Джунгли». Далее – «Толстяк на ринге», «Хранители снов» и «Нико-2».

В этот уикенд обязателен «Хоббит». И этот поход в кино достоин быть обставлен с особым пафосом.

«Хоббит: Нежданное путешествие»

Режиссер: Питер Джексон

Сценарий: Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон

Продюсеры: Кэролинн Каннингэм, Питер Джексон, Фрэнсис Уолш

Оператор: Эндрю Лесни

В ролях: Иэн МакКеллен, Мартин Фриман, Ричард Армитидж, Кен Стотт, Грэм МакТейвиш, Уилльям Кирхер, Джеймс Несбитт, Стивен Хантер, Дин О'Горман, Эйдан Тернер, Бенедикт Камбербетч, Хьюго Уивинг, Элайджа Вуд, Кейт Бланшетт, Кристофер Ли, Энди Серкис, Джон Коллен, Питер Хэмблтон, Адам Браун, Марк Хэдлоу, Джед Брофи, Сильвестр МакКой, Барри Хамфрис

США, Новая Зеландия

Мегапрофессиональный микс уютного волшебства, батальных сцен и душевных мук с идеальной прорисовкой любой картинки – от пейзажей, от которых заходится сердце, до мельчайших деталей на заднем плане. Ностальгический и долгожданный фильм, редкая вещь. «Хоббит» вышел, но и до выхода на экраны было понятно – он получился!

К молодому Бильбо Бэггинсу приходит волшебник Гэндальф с тринадцатью гномами и экспериментальным предложением пробраться в заколдованную гору и выкрасть у страшного дракона гномьи сокровища. Хоббит соглашается помочь странным гостям, и они отправляются в долгое путешествие по Средиземью. Их трип растянется на три части. Все это случилось за 60 лет до «Властелина колец».

На роль Бильбо выбран идеальный актер – англичанин Мартин Фриман, трогательный, неловкий, уютный, с чуть детским лицом. Именно его решимость пойти на авантюру – этого традиционалиста и простака, не любящего перемен, – и стать выше духом будут держать на себе весь фильм. Смотрим, наслаждаемся, вспоминаем!

Триллер «Конец света»

Режиссер: Хорхе Торрегросса

Сценарий: Серджо Дж. Санчес, Хорхе Геррикэчеваррия, Дэвид Монтегудо

Продюсеры: Белен Атьенца, Фернандо Бовайра, Мерседес Гамеро

Оператор: Хосе Дэвид Монтеро

В ролях: Мигель Фернандес, Антонио Гарридо, Даниель Грао, Клара Лаго, Эухенио Мира, Бланка Ромеро, Кармен Руис, Андрес Веленкосо, Марибель Верду

Испания

Друзья намереваются отдохнуть в горной хижине, но оказываются отрезаны от мира. Да к тому же вокруг творятся какие-то странные вещи. Наконец они понимают, что конец света близок…

Драма «Кукольный дом»

Режиссер: Кирстен Шеридан

Сценарий: Кирстен Шеридан

Продюсеры: Джон Уоллес, Лэнс Дэйли, Гаррет Келлехер

Операторы: Колин Дауни, РоссМакДоннел

В ролях: Шана Керслейк, Джонни Уорд, Кейт Стэнли Бреннан, Шейн Керри, Киран МакКейб, Джек Рейнор, Дейрдре О'Кейн, Питер Гауэн, Конор Нири

Ирландия

Шестеро юных вандалов вламываются в дорогой особняк и развлекаются в меру возможностей. Знакомую расстановку можно узнать почти сразу: неуравновешенные подростки, закрытое пространство… Что это будет – интеллигентный «Клуб “Завтрак”» или «Повелитель мух»?

А если вы смотрели «Дискосвиньи» того же режиссера Кирстен Шеридан, то поймете: она не делает фильмы о хороших детях…

Комедия «Вишенка на новогоднем торте»

Режиссер: Лаура Моранте

Сценарий : Даниэль Константини, Лаура Моранте

Продюсеры : Франческо Джиамматтео, Бруно Песери, Сара Бенолье

Оператор : Маурицио Кальвези

В ролях: Лаура Моранте, Паскаль Эльбе, Изабель Карре, Самир Гесми, Патрис Тибо, Фредерик Пьерро, Эннио Фантастикини, Лусилия Клеман, Ванесса Ларре, Жорж Клесс

Франция

Главная героиня не умеет сходиться с мужчинами, ее даже называют «мадам катастрофой». Но однажды на новогодней вечеринке французская Бриджит Джонс встречает прекрасного принца. Правда, гея. Точнее, она думает, что он – гей, да и принц почему-то не собирается ее переубеждать. На этом секрете и других милых путаницах и построен этот простенький, но милый и уютный, как большинство французских комедий, фильм.

Фото: Kinopoisk.ru