wmj.ru
Опубликовано 22 февраля 2012, 16:11

Кино про настоящих мужчин: 5 фильмов уикенда

Грустный эротоман, маменькин сынок, драгдилер, мститель и четверо немецких друзей в поисках любви – вот они, настоящие мужчины!

Настоящий мужчина, как известно, не гора мускулов с букетом незабудок за пазухой. Настоящие мужчины излишне драматизируют, пытаются разгрести гору ответственности в поисках собственной личности, испытывают чувство вины, часто раздражаются и влюбляются, как мальчишки... В общем, настоящие мужчины – сложные организмы с нестабильной психикой, мощными амбициями и нежным сердцем. За последнее мы их иногда и любим. Не за горы же мускулов, в самом деле. Сегодня – пять премьерных фильмов, раскрывающих пять разных мужских характеров!

Драма «Стыд»

Режиссер : Стив МакКуин

Сценарий : Стив МакКуин, Эби Морган

Продюсеры : Йен Кэннинг, Эмиль Шерман

Оператор : Шон Боббитт

В ролях : Джеймс Бэдж Дэйл, Майкл Фассбендер, Джей Ферраро, Алекс Мэнетт, Кэри Маллиган

_ Мужчина: грустный эротоман _

Второй фильм британца Стива МакКуина (его полнометражный фильм «Голод» сделал Майкла Фассбендера звездой) – драматическая история про успешного мужчину, компьютер которого наполнен порно; знакомства в метро для него с целью заняться сексом – обычное дело, а основательная часть дохода отправляется на оплату секс-услуг.

Под «Хорошо темперированный клавир» Баха герой Брендан, утоляя стыд от предыдущей связи, бросается в следующую – и до бесконечности. Секс для него – попытка хоть что-то почувствовать. Успешная ли в итоге? Финал остается открытым.

Драма «Дж. Эдгар»

Режиссер : Клинт Иствуд

Сценарий : Дастин Лэнс Блэк

Продюсеры : Клинт Иствуд, Брайан Грэйзер, Рон Хауард, Роберт Лоренц

Оператор : Том Стерн

В ролях : Леонардо Дикаприо, Джош Хэмилтон, Джефф Пирсон, Эд Вествик, Наоми Уоттс

_ Мужчина: маменькин сынок _

Директор ФБР Джон Эдгар Гувер занимал свою должность немыслимо огромный срок – чуть меньше 50 лет. И если его политические дела до сих пор находятся под завесой тайны, то личная жизнь – уж тем более. Иствуд предпринял попытку в семьдесят минут уложить биографию Гувера с его гомосексуализмом, мальчиковой преданностью властной матери (Джуди Денч), секретаршами, мнительностью и стремлением к власти. А фоном к творческому пересказу жизни этого довольно неприятного человека стала история страны.

Комедия «Мужчины в большом городе 2»

Режиссер : Саймон Верховен

Сценарий : Саймон Верховен

Продюсеры : Квирин Берг, Макс Видеманн

В ролях : Тиль Швайгер, Кристиан Ульмен, Флориан Дэвид Фиц, Надя Уль, Вотан Вилке Меринг

_ Мужчины: четыре немецких друга бальзаковского возраста _

Четверо друзей пытаются устроить личную жизнь. Нелепо, с надеждой на лучшее и с прорывающимся немецким юмором. Как «Тариф на лунный свет» – те же приключения Бриджит Джонс, так и «Мужчины» – тот же «Секс в большом городе», недаром российские прокатчики перевели название именно так.

Комедия «Мистер Ганджубас»

Режиссер : Бернард Роуз

Сценарий : Бернард Роуз

Продюсер : Люк Роэг

Оператор : Бернард Роуз

В ролях : Рис Иванс, Хлое Севиньи, Дэвид Тьюлис, Эльза Патаки, Криспин Гловер

_ Мужчина: грандиозный драгдилер и презентатор _

Фильм – байопик знаменитой автобиографии Говарда Маркса, драгдилера, шпиона, предпринимателя и писателя. «Ганджубас», несмотря на обилие наркотиков, – комедия с интеллигентным юмором. И несмотря на то что главный герой – контрабандист, это личная история о поисках смысла существования. Не зря главную роль играет гениальный англичанин Рис Иванс, которого мы помним по ролям придурковатого соседа Хью Гранта в «Ноттинг Хилле» и накрашенного аристократа в новом фильме «Аноним». Роль супруги Маркса-Иванса исполнила стильная девушка и замечательная актриса Хлое Севиньи. В общем, подбор актеров на высоте, одно лишь печалит: на протяжении всего фильма ни один из героев даже не попытался сказать «нет» наркотикам. Впрочем, и история, как мы уже сказали, совсем не об этом.

Фэнтези «Призрачный гонщик 2 в 3D»

Режиссеры : Марк Невелдайн, Брайан Тэйлор

Сценарий : Дэвид С. Гойер, Рой Томас

Продюсеры : Ашок Амритрадж, Ари Арад, Ави Арад, Майкл Де Лука, Стивен Пол

Оператор : Брэндон Трост

В ролях : Джонни Уитворт, Николас Кейдж, Идрис Эльба, Кьяран Хайндс, Кристофер Ламберт

_ Мужчина: адский мститель _

Персонаж из комиксов, мотоциклист, с головой, превращающейся в огненную черепушку, вновь пытается убрать проклятие, которым его наградили силы ада еще в первой серии. Сюжет минималистичен, призрачный гонщик временами справедлив и всегда – чрезвычайно опасен. Сиквел «Гонщика» заявлялся как более интересный по сравнению с первым фильмом, пришлось даже сменить режиссеров. Помогло ли? Решат отважные зрители.

Фото: Allmoviephotos.com