wmj.ru
Опубликовано 19 января 2011, 13:30

Книжное место: необычные полки

Куда ставить книги? WomanJournal.ru предлагает необычные альтернативы скучным книжным полкам!

Книжные полки – от вечной классики до креатива

Книги – одна из самых загадочных частей интерьера. По книжкам на полках можноопределить интересы и вкусы хозяина квартиры лучше, чем по чему-либо другому.Книжки порой холят и лелеят с большим энтузиазмом, чем дорогой хрусталь. Кудаже можно поставить это сокровище?

Обычные книжные полки или стеллажи – классика, котораянавсегда останется неотъемлемой частью интерьера. Но иногда хочетсяразместить интеллектуальное богатство так, чтобы дать возможность гостям оценитьтвой дом не только по «уму», но и по «одежке».

WomanJournal.ru предлагает тебе насладиться дизайнерскимкреативом и в придачу к недавно приобретенным необычным вешалкамполучить необычные книжные полки. Нравится? Некоторые идеи легкопозаимствовать!

Книжные полки в месте для отдыха

«Пойду, отдохну, почитаю книжку!» – обычная фраза длялюбителя чтения. Книжки тоже нуждаются в отдыхе! Так посчитали дизайнеры студииSystemDesignStudio и придумали книжную полку-гамак. Очень простая в исполнении,она состоит из двух металлических ручек, которые крепятся к стене, и…нескольких ненужных велосипедных шин, надетых на ручки.

Книги можно ставить, а точнее, вставлять, прямо в полку.

Если книжки ты отдала кому-то почитать, полка «складывается»и не занимает много места. Впрочем, без содержимого она смотрится грустно.Поэтому даже если место для книг у тебя уже есть, можно использовать этупростую полочку для других целей.

До книжкой полки достать – и сразу спать!

Что нужно заядлому любителю почитать на ночь? Оборудовать пространствовокруг себя так, чтобы, дойдя до последней строчки, не вставать с кровати.

Создатели специальной лампы для чтения постарались на славу.Главный сюрприз с том, что если закрыть ее светящийся угол полураскрытой книжкой,лампочка автоматически гаснет. А ты, кстати, не забудешь, на каком месте новогоромана остановилась!

Знак бесконечность: мудрая книжная полка

В старом советском фильме командир летной дивизии говорил:«Все преходяще, а музыка вечна». Дизайнер Джоэль Эскалона считает, что вечна икнижная мудрость. Не зря же он придумал книжную полку в виде спиралевиднойвосьмерки – символа бесконечности.

Такие неожиданные стеллажи будут отлично смотреться всовременном интерьере. А в комнате-студии эта книжнаяполка может сыграть роль разделительной колонны.

Книжная полка-качели

Очень простая книжная полка. В центре – перемычка, книжки неупадут. Эта полка-качели – идеальный элемент декора. Она будет отличносмотреться рядом с журнальным столиком, с горой журналов и альбомов сфотографиями. Листаешь, любуешься, и в задумчивости покачиваешь книжную полку –настоящий релакс!

Полка легко передвигается. Так что можно попробовать всевозможные варианты размещения!

Патриотичная книжная полка

Дизайнер Рон Арад придумал книжную полку в виде карты своейстраны – США. Такой стеллаж вряд ли решится купить обычный американец. А вот вкабинете президента, наверное, эта полка, чем-то отдаленно напоминающая коллаж, смотрелась бы неплохо.

«Воздушные» спирали книжной полки

Еще один вариант книжной полки от Рона Арада сочетает в себенекую воздушность, плавность линий и при этом не занимает много места в пространствеквартиры. Эта полка смотрится, как настоящий арт-объект даже без содержимого.Один такой стеллаж – и будет казаться, что над интерьером комнаты поработалагруппа именитых дизайнеров.

Круглая книжная полка

Идея для домаот российского дизайнера Ирины Ждановой – диван-кольцо. От дивана в этомпроекте мало, да и сидеть на нем не слишком удобно. Так, присесть на минутку.Зато каждой вещи найдется свое место! Главное, чтобы колесо далеко неукатилось! Впрочем, каждая секция снабжена необходимыми опорами и катить этостранное дизайнерское колесо-диван -стеллаж можно лишь с хорошей физическойподготовкой.

Книжная полка: облако в доме

Книжная полка от дизайнера Джорджио Бискаро навеваетвоспоминания о каменном веке, жилищах, выдолбленных в скалах и… одновременно сэтим похожа на облако. На такую полку можно поставить не только книги.Фотографии, вазы с цветами, статуэтки – в общем,все красивое, нужное и не очень, чем принято украшать комнату. Ну а самой идеейтакой книжной полки можно только восхищаться.

Книжная полка для книгоненавистников

Дизайнеру Джиллу Дэвису, видимо, тяжело давался гранит наукив школьные годы. Поэтому он и изобрел книжную полку, на которую не могут поместитьсямного книг, – много она просто не выдержит!

Книжная полка для тех, кто не слишком-то любит читать, – нетолько дизайнерское решение, но и жизненная позиция Дэвиса. Что ж, пусть и спрактической точки зрения этот стеллаж не очень полезен, зато выглядит забавнои способен оживить интерьер.