wmj.ru
Опубликовано 03 ноября 2011, 09:28

Легендарные стрижки: от «пикси» до «боба»

Стрижки, ставшие «визитной карточкой» Дженифер Энистон, Рианны Деми Мур и других звезд – в нашем обзоре!

Голливудские знаменитости обожают бьюти-эксперименты, ведь рано или поздно эта «игра» позволяет найти стиль макияже и прическах, наилучшим образом отражающий их индивидуальность.

Самой узнаваемой частью имиджа звезд являются, конечно, их модные стрижки и прически. Короткая стрижка «пикси» часто ассоциируется у нас с такими звездами, как Эмма Уотсон или Одри Хэпберн, популярный и любимый многими «каскад» – с актрисой Дженифер Энистон, а модный «А-боб» – с красоткой Викторией Бекхэм... Этот список можно продолжать до бесконечности!

Какие модные прически стали «визитной карточкой» таких звезд, как Одри Хепберн, Твигги, Деми Мур, Рианна и т. д., рассказывает WomanJournal.ru!

Модная стрижка «пикси» как у звезды фильма «Римские каникулы» Одри Хепберн

Звезда кино Одри Хепберн выглядела великолепно с самыми разными стрижками и прическами: от длинных локонов и элегантных «ракушек» до дерзких, по-мальчишески коротких волос. Но именно ей мы обязаны появлением модной стрижки «пикси» с ровными короткими краями, градуированными под углом волосами на затылке и густой небрежной челкой, почти не закрывающей лоб или доходящей до его середины.

Легендарная звезда предпочла «пикси» для красной дорожки, когда получала «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме 1953 года «Римские каникулы». Такая стрижка сделала взгляд Одри Хепберн еще более открытым, а черты лица – выразительными и подчеркнула хрупкость актрисы.

В наше время звездные красавицы тоже не забывают о модной стрижке «пикси»: ее примеряли на себя Виктория Бекхэм, Кэти Холмс, Натали Портман, Холли Берри и другие голливудские красавицы. Стилист Натали Портман Джон Ди (John D) считает эту прическу актуальной и очень модной: «Стрижка “пикси” выглядит очень сексуально и подходит женщинам всех возрастов и с любой формой лица, особенно овальной, квадратной, треугольной или “сердечком”».

Модная стрижка «унисекс» как у звезды подиума Твигги

Англичанка Лесли Хорнби, больше известная миру как супермодель Твигги – символ бунтарских 1960-х, стала первой девушкой, которая вышла на подиум с короткой стрижкой в стиле «унисекс».

Гладко зачесанные, остриженные «под мальчика» волосы с ровным боковым проборомпридавали Твигги андрогинный облик. Стрижка как у звезды подиума делала акцент на тонких чертах лица модели и привлекала еще больше внимания к ее огромным глазам с длинными накладными ресницами.

Твигги была и остается иконой стиля и по сей день. Ее мальчишескую стрижку дизайнеры и модницы копируют для создания образов а-ля 1960-е. Придумал эту прическу знаменитый парикмахер Видаль Сэссон (Vidal Sasson): «Имидж женщины-мальчика, выбранный для Твигги, не предполагал длинные волосы и сложные укладки, поэтому я остановил свой выбор на короткой стрижке, простой и в то же время дерзкой и изысканной». Однако девушкам с квадрратной или круглой формой лица стоит быть осторожней с этой модной стрижкой.

Модная небрежная стрижка как у звезды фильма «Город Ангелов» Мэг Райан

Очаровательно-небрежную растрепанную стрижку голливудской звезды Мэг Райан обожают многие.

Звездный стилист Салли Хершбергер (Sally Hershberger), автор знаменитой стрижки звезды, рассказывает: «У Мэг тонкие волосы, главная проблема которых – отсутствие объема, и именно поэтому я не советую их обладательницам отращивать локоны. Я считаю, что в этом случае самая подходящая стрижка – каре, поэтому и предложила Мэг стрижку ступеньками, которая так ей понравилась».

Модная короткая стрижка как у звезды отлично подходит для прямых и волнистых волос. Чтобы добавить прическе объема, используйте не только фен, но и специальное средство для придания объема, нанося его у корней.

Модная стрижка «каскад» как у звезды сериала «Друзья» Дженифер Энистон

«Визитной карточкой» актрисы сериала «Друзья» Дженифер Энистон стала ее стрижка «каскад». Этот вариант прически – длинные гладкие волосы с мелированными прядями, постриженные каскадом, – придумал Крис Макмиллан (Chris McMillan), который 15 лет был стилистом звезды. «Я просто отрезал вьющиеся локоны Джен. Ее тип волос один из моих любимых, так что мне несложно было подчеркнуть их красоту», – скромно говорит Макмиллан о созданной им самой копируемой в конце 1990-х прическе.

Любопытно, что самой звезде ее стрижка никогда не нравилась: «Я думаю, что это была самая отвратительная прическа, которую мне доводилось видеть. Но что мне действительно хотелось бы узнать, так это то, как она могла стать столь популярной».

Модная в 90-х стрижка «каскад» как у звезды подходит для любой формы лица, особенно овальной или немного вытянутой, а еще она очень легко укладывается.

Модная «лысая» стрижка как у звезды фильма «Солдат Джейн» Деми Мур

Стрижка налысо – самая знаменитая «прическа» голливудской звезды Деми Мур. Обладательница роскошной гривы черных волос, как известно, расставалась с ними в 1996-м ради роли солдата Джейн в одноименном фильме.

Стилист звезды Салли Хершбергер (Sally Hershberger) говорит: «Деми Мур идут крайности – или очень длинные волосы, или очень короткие». «Главное, что и в том, и в другом случае акцент падает на большие карие глаза и прекрасные высокие скулы актрисы», – добавляет ее визажист Джо Стреттелл (Jo Strettell).

Участь «солдата Джейн» разделили такие актрисы, как Ванесса Редгрейв, Натали Портман, Мена Сувари, Сигурни Уивер, но опять же ради своих ролей. А вот расставание с локонами поп-певицы Бритни Спирс, как мы знаем, было вызвано явно не модой. Все же стрижка налысо – достаточно смелый шаг. Такая прическа подходит обладательницам красивой формы головы и черепа и тонких черт лица, позволяющих женщине и без главного ее природного украшения – волос – выглядеть хрупко и обаятельно.

Модная стрижка «А-боб» как у звезды сцены Виктории Бекхэм

Успешный дизайнер, светская львица, счастливая жена и мать четверых детей Виктория Бекхэм уже несколько лет хранит верность стрижке «А-боб» – трендовой вариации асимметричного «боба» с удлиненными спереди волосами и подчеркнутой прямой прядью с одной стороны лица. Кристина Риччи, Рианна, Хайди Клум, Пэрис Хилтон и другие голливудские звезды также примеряли этот тренд на себя.

Британский стилист Бен Кук (Ben Cooke), чьими клиентками являются Минни Драйвер, Гвинет Пэлтроу и Виктория Бекхэм, так говорит о стрижке экс-«перчинки»: «Кто сказал, что короткие волосы – это неженственно и несексуально? Посмотрите на звезд с короткой стрижкой – и подумайте дважды, чтобы утверждать это! “А-боб” – эклектичная и дерзкая версия асимметричного “боба”: благодаря выпущенной на лицо длинной пряди стрижка выглядит соблазнительно, элегантно и ни в коем случае не скучно». А сама миссис Бекхэм в одном из интервью призналась, что была «просто потрясена» тем, что предложил ей стилист.

Модная стрижка как у звезды подойдет обладательницам прямых волос и «худого» лица, а вот круглолицым барышням она может зрительно прибавить полноту.

Модная стрижка «асимметричный боб» как у звезды сцены Рианны

В 2007-м благодаря хиту Umbrella барбадосская красотка Рианнастала по-настоящему знаменитой. И с приходом первой славы певица решила радикально изменить имидж, открыв череду своих бесконечных бьюти-перевоплощений. Рианна отказалась от романтичных локонов и примерила ультрамодный и сексуальный асимметричный «боб».

Стилист звезды Урсула Стефэн (Ursula Stephen) делится секретами модной стрижки звезды: «Овальная форма и изящные черты лица позволяют Рианне быть девушкой-хамелеоном, экспериментируя со множеством стилей. “Боб” может быть эпатажным и классическим одновременно, поэтому это одна из моих любимых стрижек. Когда я предложила ее Рианне, я уже знала, что пара модных штрихов – насыщенный цвет волос, необычный объем, подчеркнутые слои стрижки – помогут яркой девушке выделиться среди других знаменитостей».

Асимметричный «боб» предполагает неровный пробор, более длинные пряди по бокам и коротко подстриженный затылок. Укладывать ее можно как гладко, так и небрежно, моделируя при помощи воска кончики волос, падающие на лицо. Эта модная стрижка как у звезды подойдет практически всем: для круглого лица лучше выбрать асимметричный «боб» с прямой густой челкой, а для овального, прямоугольного и квадратного – с косой.

Модная стрижка «под эльфа» как у звезды «Гарри Поттера» Эммы Уотсон

В 2010-м, завершив съемки в «поттериане», молодая голливудская звезда Эмма Уотсон решила избавиться от имиджа, который ассоциировался у всех с верной подружкой Гарри Поттера Гермионой. И актриса сделала озорную ультракороткую мальчишескую стрижку «под эльфа». «Я чувствую себя невероятно! Мне очень нравится моя новая прическа, я хотела сделать ее давным-давно!» – делилась Эмма своими эмоциями в Твиттере.

Стилист звезды Родни Катлер (Rodney Cutler) комментирует: «Я хотел создать для Эммы элегантный и при этом модный образ, делающий ее современной иконой стиля. Ей очень идут, на мой взгляд, короткие стрижки на основе классических “пикси” и “боба”, которые можно укладывать гладко или, напротив, небрежно. Стрижка Эммы “под эльфа”, по сути, та же “пикси”, я только слегка изменил ее форму».

Модная стрижка как у звезды Эммы Уотсон подойдет и совсем юным барышням, и уверенным в себе зрелым леди а-ля Виктория Бекхэм. Такая прическа обаятельно молодит, «открывает» взгляд и лицо, подчеркивает линию шеи. Однако обладательницам кудрявых волос и сердцевидной формы лица от нее лучше отказаться.

Автор: Галина Байдина, специально для WomanJournal.ru

Фото: Splashnews.com