wmj.ru
Опубликовано 02 августа 2012, 13:20

Лишний мишка, темная лошадка и другие фильмы уикенда

Как избавиться от плюшевого медведя, толстого жениха, японских солдат-убийц и отечественного юмора? Читайте наш кинообзор!

Несомненным лидером прошлого уикенда стал итоговый фильм главного кинокомикса нулевых – «Темный рыцарь: Возрождение легенды» с самым трагическим Бэтменом в мире (Кристиан Бейл).

Спустя восемь лет после обвинения Бэтмена в убийстве и его вынужденного отшельничества городу Готэму вновь угрожает опасность, а значит, Темный рыцарь опять выходит на защиту справедливости.

На самом деле все эти грозящие злодеи во всех трех частях нолановской истории не так уж важны. На первом месте – страдания маленького мальчика, рано потерявшего родителей, который сидит во взрослом дерганом мужчине. А еще – умение подавлять горе, а еще – умение прощать, перешагивать через прошлое, говорить «здравствуй» будущему. На самом-то деле, по Нолану, самыми разрушающими силами оказываются не разбойники в масках, а собственный внутренний мир. Бэтмен придет к искуплению, в этом сомневаться не приходится. Но ощущение останется – как после приема у психоаналитика: сейчас-то разобрались, а завтра что будет?

В эти выходные у нас есть еще один шанс полюбоваться на Бейла – выходит эпическая китайская драма «Цвета войны», где Кристиан будет единственным американским актером.

Сходите в кино!

Комедия «Третий лишний»

Режиссер : Сет МакФэрлэйн

Сценарий : Сет МакФэрлэйн, Веллесли Вайлд

Продюсеры : Джон Джейкобс, Сет МакФэрлэйн, Скотт Стубер, Веллесли Вайлд

Оператор : Майкл Бэрретт

В ролях : Марк Уолберг, Мила Кунис, Сет МакФэрлэйн, Джоэл МакХэйл, Джованни Рибизи

Когда тебе восемь лет, здорово, если любимый плюшевый мишка вдруг оживет и полезет обниматься. Но когда у 35-летнего мужчины в лучших друзьях ходит половозрелый игрушечный медведь, это может стать причиной многих несуразиц. Марк Уолберг, прекрасный в комедийной роли, Мила Кунис с невозможной длины ресницами и самое уютное существо на свете пытаются ужиться вместе…

Режиссер Сет МакФарлейн, создавший сериал «Гриффины», придумал плюшевого медведя по собственному образу и подобию: подарил мишке Теду свои движения и голос. Так что, можно сказать, «Третий лишний» – это в какой-то мере путь взросления самого МакФэрлэйна: от издевательского мультика к, безусловно, хорошей романтической комедии про детство, которое все-таки заканчивается, и про дружбу, которая остается.

Печальная комедия «Темная лошадка»

Режиссер : Тодд Солондз

Сценарий : Тодд Солондз

Продюсер : Тед Хоуп

Оператор : Андрей Парех

В ролях : Джастин Барта, Сельма Блэр, Закари Бут, Миа Фэрроу, Джордан Гелбер

Неуверенный в себе толстяк-инфантил Эйб работает в компании своего папы (всегда прекрасный и ужасный Кристофер Уокен) и до сих пор считается мамой (утонченная до какой-то извращенности Миа Фэрроу) маленьким мальчиком. Случайно познакомившись на свадьбе с депрессивной красавицей (Сэльма Блэр), он тут же приглашает ее на свидание и предлагает ей руку и сердце. Предложение девушка, ко всеобщему удивлению, принимает…

Эта история могла бы стать слащавой сказкой про золушку Эйба, который, влюбившись, раскрыл вдруг все свои потенциалы. Но слава богу, получилась черная и даже слегка инфернальная комедия про то, что в конце концов каждый из нас – пуп земли. Но лишь для себя самого.

Историческая драма «Цветы войны»

Режиссер : Чжан Имоу

Сценарий : Лю Хэн

Продюсер : Чжан Вейпин

Оператор : Чжао Сяодин

В ролях : Кристиан Бейл, Тон Даувей, Шоун Доу, Шигео Кобаяши, Пол Шнайдер

В 1937 году японцы захватили китайский город Нанкин и стали буквально вырезать всех его жителей. В местной церкви спрятались пьянчуга гробовщик Джон (Бейл), школьницы из монастыря и группа проституток. Джон в попытке спасти всю честную компанию выдает себя за священника и за время осады из беспринципного америкашки превращается в настоящего национального героя.

Режиссер Чжан Имоу, снявший невероятной красоты киноэпосы «Герой» и «Дом летающих кинжалов», на этот раз оказался более близок к реализму. Да, пожалуй, и нельзя иначе, ведь приглашенная звезда Кристиан Бейл, несмотря на свои безусловные таланты, слишком бы выбивался из той плавной картинки о вечном. Но получилось и так впечатляюще, патриотично и почти без позерства.

Мультфильм «Золушка: полный вперед»

Режиссер : Паскаль Эрольд

Сценарий : Паскаль Эрольд

Продюсер : Паскаль Эрольд

В ролях : Мишель Бужена, Антуан де Коне, Александра Лами, Йоланда Моро, Изабель Нанти

Русский принц в образе интеллигентной собачки в компании тети путешествует по Дикому Западу, сталкивается с необузданными пиратами, отважными ковбоями и ищет свою любовь. Любовь, оказалось, умеет драться как заправский Ван Дамм, может выругаться похлеще грузчика, но зато красива и добра необычайно. Принц встретил ее, увидел, влюбился и... потерял. Так и пришлось ему бежать по следу, да, правда, не с традиционной туфелькой наперевес, а с... выбитым в драке зубом, принадлежащим возлюбленной. Вот такая любовь.

Комедия «Большая ржака»

Режиссер : Виталий Москаленко

Сценарий : Дмитрий Лемешев, Виталий Малый

Продюсеры : Роман Арзуманов, Виталий Малый

Оператор : Дмитрий Мальцев

В ролях : Сергей Писаренко, Евгений Никишин, Анна Семенович, Любовь Толкалина, Виктор Добронравов

Провинциальные ТВ-звезды придумывают мега-реалити-шоу по-русски: отправляют героев, нескольких комедийных дурачков, на Кавказ, на поиски золота Колчака. Сюжет напоминает одновременно и совсем старенькие «Приключения итальянцев в России», и голливудские «Крысиные бега». Жадность подогревает изобретательность, герои на каждом шагу попадают впросак, но все равно движутся к заветной цели. Капустник из чуть ли не всех комедийных звезд отечественного шоубиза – хороший повод сходить в кино поклонникам фильмов «Яйца судьбы», «Елки», а также «Елки-2».

Фото : Allmoviephotos.com