wmj.ru
Опубликовано 07 января 2015, 10:32

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Лучшие фильмы о волшебстве и Рождестве. 10 рождественских сказок для вдохновения на WomanJournal.ru!

Хотите окунуться в сказочную атмосферу и, хотя бы на миг поверить, что рождественское чудо – не пустой звук? Специально для вас мы подобрали десять прекрасных зимних сказок. Они страшные и поучительные, добрые и ироничные. Все они припорошены рождественским пушистым снежком и призваны укреплять веру в чудеса. Ставьте их фоном все каникулы, смотрите в компании друзей, попивая глинтвейн, или в одиночестве, устроившись на диване рядом с горой мандаринов.

«Кошмар перед Рождеством», 1993 год

Чудесный музыкальный мультфильм, где смешались Хэллоуин и Рождество, монстры и Санта-Клаус... В стране под названием Хэллоуин живет гений ужасов Джек Скелингтон. Однажды он попадает в город Рождества, где никто никого не пугает, он проникается уютным духом волшебства и страстно хочет превратиться из «звезды ужастиков» в доброго Санту. Правда, ничего лучше похищения настоящего Санты-Клауса он не придумал...

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Разумеется, Рождеству это на пользу не идет. Зато идет на пользу зрителям. Ведь мультфильм опускает нас в совершенную магию Рождества…

«Гремлины», 1984

Комедийный фильм ужасов, спродюсированный Стивеном Спилбергом, подарил нам великое знание: «Не мочить водой, держать подальше от яркого света, и никогда не кормить после полуночи». Все это о них, милых могваях, которые превратились в устрашающих гремлинов. Кроме одного, самого симпатичного, по имени Гизмо.

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Добряку Билли придется противостоять всем гремлинам под уютным рождественским снежком...

«Гринч – похититель Рождества», 2000 год

Волосатый зеленый и зловредный Гринч ненавидит Рождество настолько, что однажды решил украсть его у горожан городка Ктограда...

Бенефис Джима Керри, который узнаваем, несмотря на килограммы великолепного грима (гримеры трудились над актером по 3 часа перед каждыми съемками). За грим фильм, уже ставший культовым, и получил заслуженный «Оскар».

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Если вы кино не смотрели, и вдруг испугались, что Рождество действительно можно похитить, то не бойтесь. Лучше посмотрите фильм!

«Вечера на хуторе близ Диканьки», 1961 год

Прекрасная экранизация повести «Ночь перед Рождеством». Гоголя мы читали еще в школе, и сюжет знаем назубок. В кино есть все: заснеженное село, брутальный Вакула с добрым сердцем, отправившийся на черте за царскими черевичками для невесты, красавица Оксана, ведьма Солоха, юркий черт, голова, дьяк, кум Панас, Пузатый Пацюк...

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Все они, следуя дирижерской палочке великого киносказочника Александра Роу, стали еще обаятельнее и сочнее, чем в книге.

«Полярный экспресс», 2004 год

Один из лучших мультфильмов о рождественском волшебстве, и один из лучших мультфильмов вообще.

Мальчик, не очень-то верящий в чудеса, отправляется на Полярном экспрессе на Северный полюс, к Санте. Его ждут много приключений, знакомство с новыми друзьями и обретение веры в волшебство...

Отдельно приятно, что проводник – вылитый Том Хэнкс. Кстати, он «играет» и мальчика, и его отца, и Дух Рождества, и Санту-Клауса. Вот что творит технология motion capture!

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Маленькие зрители могут просто следить за восхитительной историей, а въедливые взрослые могут поспорить на «кто сколько «киноцитат» найдет». Проверьте себя, в «Полярном экспрессе» есть сцены, намекающие на фильмы «Титаник» и «Форрест Гамп».

«Чарли и шоколадная фабрика», 2005 год

Рождественская сказка о мальчике Чарли и шоколадном магнате Вилли Вонки, владеющем секретной шоколадной фабрикой. Однажды у мальчика появляется удивительная возможность посетить закрытое фабричное производство. Тут-то и начинаются настоящие чудеса, ведь фабрика – воплощение мечты всех детей: там есть шоколадные реки и луга из мятного сахара, ученые бЕлки (настоящие, их 40 штук!) и жвачка со вкусом целого обеда.

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Впрочем, еще большие чудеса начнутся, когда речь зайдет о главных ценностях: семье и дружбе.

«Морозко», 1964 год

Злая мачеха отводит милую Настеньку в морозный лес, но девушку спасет волшебный дед Морозко. Настенька встретит возлюбленного Ивана, и, пройдя множество испытаний, они станут счастливыми...

Любимейшей героиней для многих стала не добрая Настенька, а вредная Марфушенька-Душенька в исполнении несравненной Инны Чуриковой. Актрисе на тот момент был всего 21 год.

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Цитатами «из Марфушеньки» мы говорим до сих пор:

  • Прынцесса! Как есть прынцесса! - Не, не прынцесса... - А хто жа? - Королевна! - Мамань! А у Настьки коса лучше моей! - Твоя дороже, твоя на ярмарке куплена. - Мамаш, ты ей брови замажь!

«Новая рождественская сказка», 1988 год

Диккенсовская «Рождественская повесть» на современный лад. В главной роли - несравненный Билл Мюррей. Самодовольный телемагнат портит жизнь всем своим окружающим. И тогда вмешиваются инфернальные, но весьма симпатичные силы: таксист из ада, фея, распускающая руки, сама смерть с черепом вместо лица...

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Блистательный Мюррей, атмосфера Рождества, чудеса (пусть и не всегда очень добрые) – кино будет отличным сопровождением дружеских посиделок.

«Рождественская история», 2009 год

И вновь экранизация Диккенса, на этот раз мультипликационная. Викторианская история о скряге Скрудже, которому явились три призрака и показали его прошлое, настоящее и будущее...

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Великолепная картинка, от которой захватывает дух даже без 3D; технология motion capture, позволяющая оцифровать движения и мимику настоящего актера (в роли Скруджа – Джим Керри), восхитительный лондонский антураж: настоящий, диккенсовский, викторианский.

«Чудо на 34-й улице», 1994 год

Девочка Сюзан не верит в Санту, но все равно составляет список рождественскихподарков. Больше всего на свете она хочет новый дом, маленького братика, и чтобы у нее появился папа. Встретив в магазине игрушек Санту, девочка понимает, что волшебство может ей помочь...

Лучшие рождественские сказки для создания сказочной атмосферы

Фото: kinopoisk/manadhiel