wmj.ru
Опубликовано 15 июня 2011, 10:43

Любовные истории: 10 лучших фильмов о любви

WomanJournal.ru представляет свою подборку фильмов о любви для просмотра летними вечерами.

Обычно считается, что главная пора любви – это весна. Гормоны, все дела, весеннее обострение, как говорится. Но мы-то знаем, что любовь – не то чувство, которое хранится в холодном месте, а весной погодка бывает та еще! В общем, лучшее время для любви, на наш взгляд, – это, конечно, лето.

Отдых на солнечных пляжах, брутальные мачо, похожие на голливудских кинозвезд… Ты можешь строить с ними отношения по своему сценарию, а можешь посмотреть умные фильмы о любви и действовать согласно заданному в них плану.

Впрочем, мы, девушки, и так натуры довольно романтичные, а вот твоему новому знакомому (или старому?), быть может, и есть чему поучиться у героев-любовников в исполнении Киану Ривза или Джуда Лоу, например…

Думаешь, мелодрамы и фильмы о любви – это удовольствие для слабых духом? Может, и так. Но сложно спорить со всемирно почитаемыми и уважаемыми кинокритиками, которые нет-нет да и присудят какой-нибудь слезливой картине заветную статуэтку «Оскар», а то и несколько.

Таковых в нашей сегодняшней подборке лучших фильмов о любви набралось много: «Унесенные ветром», «Титаник», «Телохранитель»… Есть в нашем списке и менее значимые картины, но от этого не менее интересные и весьма неплохо раскрывающие это волшебное чувство – любовь.

Этим летом громких кинопремьерна тему о любви не ожидается, так что на время сиесты, когда на улице особенно испепеляющее солнце, советуем тебе насладиться следующими фильмами о вечном чувстве…

Фильм о любви «Вечное сияние чистого разума» (2004)

Эта фантастическая драма о неистребимом и всепобеждающем чувстве любви происходит в день святого Валентина. Джоэл приходит в книжный магазин, в котором работает Клемантина, чтобы извиниться и подарить ей валентинку, но с удивлением обнаруживает, что она как будто бы совсем его не узнает!

Оказывается, нет ничего проще, чем избавиться от некоторых неприятных воспоминаний: достаточно обратиться в компанию «Лакуна» (что, кстати, по латыни означает «пропуск» или «пробел»), которая сотрет из вашей головы все, о чем вы больше не хотите помнить. Но вычеркнуть любовь из памяти куда проще, чем вырвать ее из своего сердца!

Оскароносный сценарий Чарли Кауфмана и невероятно причудливые и трогательные режиссерские эксперименты Мишеля Гондри вместе дают фильм о любви с одной из лучших драматических ролей Джима Керри. Веселая и загадочная Кейт Уинслет, меняющая цвет волос от ярко-розового до голубого, тоже органично вписалась в эту картину, наивно и оригинально рассказывающую нам очень правдивую, несмотря на фантастический сюжет, историю о настоящей любви!

Фильм о любви «Дневник памяти» (2004)

Еще один фильм о любви, доказывающий, что настоящая любовь не поддается забвению! «Дневник памяти» – это рассказ о любви длиною в жизнь, хроника чувства, преодолевшего общественное неравенство, войну, разлуку и даже смерть!

Одноименная книга Николаса Спаркса, по которой снят «Дневник памяти», вышла в США в 1996 году и стала бестселлером в первую же неделю продаж. Фильм с Райаном Гослингом и Рэйчел МакАдамс в главных ролях – настоящий пример идеальной любви для всех поколений, а от красоты некоторых кадров просто захватывает дух!

Фильм о любви «Завтрак у Тиффани» (1961)

Элегантные наряды и шумные вечеринки, неженатые миллионеры, дорогие безделушки и мечты, мечты, мечты – все это окружает беззаботную и прелестную Холли Голлайтли, живущую в Нью-Йорке 60-х вместе со своим безымянным котом.

Холли искренне верит, что ничего на свете, кроме свободной и богатой жизни, ей не надо. Но неожиданно на ее пути встречается Пол, привлекательный и романтичный писатель. Он безумно в нее влюблен, но он совсем не богат…

Живость и очарование каждой сцены и каждого взгляда Одри Хепберн украшают этот фильм о любви не хуже бриллиантов от «Тиффани».

«Люди не могут принадлежать друг другу», – говорит героиня Хепберн, но сюжет фильма с ювелирной точностью учит свою подопечную не закрываться от настоящих чувств. Жить по-настоящему – это больно, но еще больнее отказаться от любви.

Фильм о любви «Красотка» (1990)

Фильм о любви, который своей простотой и легкостью пленяет уже не одно поколение зрителей! Эта романтическая сказка не только разжигает в нас желание чуда, но и показывает, как любовь и стремление к ней могут в два счета выявить в человеке все самое красивое – то, что было прежде скрыто от глаз.

После этого фильма Ричард Гир по праву может носить титул «рыцаря на белом коне». А Джулии Робертс роль красотки Вивьен позволила получить такой достойный старт в карьере, что она спустя несколько лет стала одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Более того, Джулия Робертс стала первой в истории кинематографа актрисой, которая получила за роль (в фильме «Эрин Брокович») 20 миллионов долларов!

«Красотка» стала настоящим гимном всепобеждающего очарования. А песня Роя Орбисона Оh, Pretty Woman – официальной музыкой этого гимна.

Фильм о любви «Мулен Руж» (2001)

Блеск, бурлеск, музыка и отчаянная любовь! «Мулен Руж» на День влюбленных точно стоит посмотреть парочке меломанов. Ведь история любви бедного писателя по имени Кристиан к великолепной Сатин, актрисе и куртизанке, похитительнице мужских сердец, в этом фильме превращается в грандиозное феерическое шоу.

Дэвид Боуи, Кристина Агилера, Пинк и Боно исполняют в картине поп- и рок-хиты ХХ века. Кстати, Николь Кидман и Эван МакГрегор, которые исполнили в «Мулен Руж» главные роли, сами озвучивали все песни своих персонажей.

Невероятной зрелищности фильма режиссеру Бэзу Лурманну удалось добиться в том числе и благодаря богатому опыту работы на оперной сцене! Лурман, до этого осовременивший классику в «Ромео + Джульетта», в «Мулен Руж» взял за основу действие оперы «Травиата». Сам же режиссер признается: на сюжет его фильма сильно повлияла древнегреческая легенда о трагической любви Орфея и Эвридики.

Помимо пышных костюмов, декораций, акробатических трюков и пародийных номеров в этом фильме о любви впервые в истории кино Николь Кидман в кадре примеряет бриллиантовое ожерелье за миллион долларов. Но даже красота бриллиантов меркнет по сравнению с чистым блеском влюбленных взоров Сатин и Кристиана.

Фильм о любви «Отпуск по обмену» (2006)

Добрый, веселый и романтичный фильм о том, как важно вовремя решиться на приключение. И как это приключение может изменить всю твою жизнь!

Айрис Симпкинс, автор популярной свадебной колонки в лондонской Daily Telegraph, живет в очаровательном коттедже в английской провинции. Она влюблена в мужчину, который любит другую.

Далеко от нее в Южной Калифорнии живет Аманда Вудс, владелица процветающего рекламного агентства, занимающегося созданием роликов для фильмов. Аманда вдруг обнаруживает, что любимый человек ей изменяет…

На рождественские каникулы обе героини решают отдохнуть от своих проблем. Они знакомятся на сайте обмена жильем – и вот, на две недели Айрис переезжает в шикарный дом Аманды в солнечной Калифорнии, а Аманда приезжает в засыпанную снегом английскую провинцию… Каждая героиня, как ты уже догадалась, находит в этом фильме свою любовь.

Прекрасный актерский состав фильма: Камерон Диаз, Кейт Уинслет, Джуд Лоу и Джек Блэк, – радует глаз, а хэппи-энд вкупе с замечательной операторской работой создает атмосферу настоящей рождественской сказки!

Фильм о любви «Телохранитель» (1992)

Первая роль Уитни Хьюстон в большом кино – и ошеломляющий успех! Кстати, в картину ее пригласил сам Кевин Костнер, сыгравший в этом фильме о любви рыцарственного суперпрофессионала-телохранителя. И не ошибся! Саундтреки к картине в исполнении самой певицы, включая композицию I Will Always Love You, позволили альбому Уитни войти в список 50 самых продаваемых музыкальных альбомов XX века.

Но в напряжении весь фильм зрителя держат не только магические вибрации голоса Хьюстон и красивый страстный роман героев. «Телохранитель» – это еще и превосходный детектив. Так что это кино стоит смотреть вместе с любимым, чтобы после просмотра обрести в его объятиях ощущение абсолютной защищенности.

Фильм о любви «Титаник» (1997)

Их объединил корабль мечты. И, кажется, их мечта сбылась! Масштаб их счастья можно сравнить только с величием грандиозного «Титаника», а трагический финал их любви – с самым крупным в истории человечества кораблекрушением!

Трагедия «Титаника» произошла 15 апреля 1912 года. В фильме Роуз спасают, вытащив из воды. Исторический факт, что единственную из шести человек, вытащенных тогда из воды, тоже звали Розой…

На сегодняшний день «Титаник» – уже давно не самое большое пассажирское судно. Он целиком по размерам поместился бы в океанский лайнер Queen Mary 2, однако созданная в фильме Джеймсом Кэмероном история любви не знает равных по своему размаху! Режиссер дает нам прочувствовать всю ценность слов «я люблю тебя», ведь их героиня Кейт Уинслет произносит всего однажды, уже в воде, в самом конце фильма, когда прощается с уснувшим навек от холода Джеком Доусоном, роль которого в фильме исполнил Леонардо ДиКаприо и которая принесла ему «Оскара»!

Заметила, что Кейт Уинслет уже третий раз мелькает в нашем списке лучших фильмов о любви? За это присуждаем Кейт почетное звание лучшей актрисы фильмов о любви, по версии WomanJournal.ru!

Фильм о любви «Сладкий ноябрь» (2001)

Ноябрь – последний месяц перед зимой. Ноябрь – месяц, когда особенно дорого каждое дуновение теплого ветра. Ценить свою жизнь, чувствовать ее и любить – этому Сара учит Нельсона Мосса, обычного, преуспевающего, зацикленного на работе и собственных амбициях рекламного агента из офисных районов Сан-Франциско.

Она едва ли не добровольно-принудительно решает помочь Нельсону, «достать его из коробки, в которой он живет», и показать ему, что, собственно, значит «жить»…

Великолепная Шарлиз Терон и красавец Киану Ривз в главных ролях! «Сладкий ноябрь» – фильм, который не очень любят кинокритики, но который трогает до глубины души обычных зрителей, рождает глубокую тоску и примиряет с жизнью.

Фильм о любви «Унесенные ветром» (1939)

Это монументальное кинополотно уже больше семидесяти лет пленяет сердца зрителей и до сих пор не уступает никому звание самого кассового фильма Голливуда. Новаторская по техническому воплощению (фильм снят в 1939-м, в то время как массовая эпоха цветного кино началась только в 60-х!), эта цветная лента вводит нас в мир вечных чувств: любви, сомнения, раскаяния, тоски по дому.

Еще наши бабушки мечтали о страстной любви и проливали слезы над «Унесенными ветром». Но нестареющее очарование Вивьен Ли и Кларка Гейбла и сегодня не может не завораживать зрителей этого фильма о любви, обладателя восьми премий «Оскар».