wmj.ru
Опубликовано 08 ноября 2012, 16:53

«Облачный атлас», Операция “Арго”» и другие фильмы уикенда

Том Хэнкс был чуть не съеден Хью Грантом, потом разбился на самолете из-за Холли Берри и в конце концов женился на ней. Подробности – в «Облачном атласе»!

Лидерами проката прошлого уикенда стала 23-я история про агента 007, за ней идет мультик «Ральф», далее ужастик «Сайлент Хилл 2», «Астерикс и Обеликс в Британии» и «Монстры на каникулах».

На этой неделе самая громкая премьера – дорогущий «Облачный атлас», который для многих не оправдал ожиданий и по необъяснимым причинам стартовал в большинстве кинотеатров на неделю раньше; среди других киноновинок – неплохая патриотическая история от Бена Аффлека и спортивная драма про серфингистов.

Сходите в кино!

Фантастический фильм «Облачный атлас»

Режиссеры: Том Тыквер, Энди и Лана Вачовски

Сценарий: Том Тыквер, Энди и Лана Вачовски

В ролях: Холли Берри, Джим Броудбент, Джеймс Д'Арси, Кит Дэвид, Луис Демпси, Хью Грант, Том Хэнкс, Гетц Отто, Сьюзан Сарандон, Джим Стерджесс, Хьюго Уйвинг, Бен Уишоу, Александр Яссин, Чжоу Сюнь

Почти трехчасовой фильм по одноименному бестселлеру Дэвида Митчелла про реинкарнации. Шесть параллельных историй, случившихся в разное время (в XIX веке, 70-х годах XX и в далеком будущем) доказывают нам, что все события нашей жизни и все встречи влекут за собой изменения как в прошлом, так и в будущем. А чтобы ярче подать идею, создатели сделали героями разных историй одних и тех же актеров, только в разном обличии. Так, Холи Берри побывала еврейской супругой известного композитора и принципиальной журналисткой, Хью Грант – бессовестным политиком и каннибалом, а Том Хэнкс и вовсе сыграл невероятный спектр – от злодеев до бесстрашных героев. Пожалуй, именно эти «переодевалки» (грим, кстати, великолепен) и отвлекают, делая угадывание (кто это за накладным носом, Хэнкс или Грант?), увы, главным аттракционом.

Триллер «В доме»

Режиссер: Франсуа Озон

Сценарий: Франсуа Озон

Продюсеры: Эрик Альтмайер, Николя Альтмайер, Клоди Оссар

Оператор: Жером Альмерас

В ролях: Фабрис Лукини, Денис Меночет, Кристин Скотт Томас, Эмманюэль Сенье

Скучающий учитель, похожий на Вуди Аллена, среди недалеких сочинений своих учеников обнаруживает текст парнишки, сидящего за последней партой, и видит, что тот очень талантлив…

Ученик описывает семью своего приятеля, в которой он частый гость. Но скоро героем его рассказов с продолжением становятся учитель и его жена. Тут-то жизнь начинает идти на поводу у литературы, а учитель – на поводу у одаренного мальчика, склонного к манипуляциям.

Драма «Сломленные»

Режиссер: Руфус Норрис

Сценарий: Даниэль Клэй, Марк О’Роув

Продюсеры: Талли Гарнер, Билл Кенрайт, Дикси Линдер, Ник Марстон

Оператор: Роб Харди

В ролях: Тим Рот, Киллиан Мерфи, Роберт Эммс, Лино Фасиоль, Элуиз Лоуренс, Зана Марьянович

Театральный режиссер Норрис снял простое и короткое кино про веру в добро и справедливость, в котором два кинозлодея (Тим Рот и Киллиан Мерфи) играют приличных людей.

Главная героиня, 11-летняя Сканк, живет с отцом (Тим Рот). Как-то она видит, как многодетный отец из квартиры напротив избивает странноватого соседского паренька Рика, а дочка драчуна так и вовсе кричит об изнасиловании. С этого момента начинается история, которую так или иначе переживает каждый из нас – взросление.

Драма «Покорители волн»

Режиссер: Кертис Хэнсон

Сценарий: Карио Сэлем

Продюсер: Кертис Хэнсон

Оператор: Билл Поуп

В ролях: Джерард Батлер, Элизабет Шу, Левен Рэмбин, Девин Криттенден, Чэннон Роу

Старший товарищ готовит младшего к покорению самых крутых волн на свете – мавериксов. Они достигают 25 метров и появляются у побережья Калифорнии лишь в течение 12 дней в году. Теперь постаревший король серфингистов, пообещавший любимой больше не рисковать жизнью, и юный смельчак сделают все возможное, чтобы суметь на них «взобраться». Эта спортивная драма основана на реальных событиях – тот самый парень погиб в 22 года…

Триллер «Операция “Арго”»

Режиссер: Бен Аффлек

Сценарий: Крис Террио

Продюсеры: Джордж Клуни, Грант Хеслов

В ролях: Бен Аффлек, Алан Аркин, Майкл Кэссиди, Брайан Крэнстон, Кристофер Денэм

Во время революции в Иране разъяренная толпа ворвалась в американское посольство и захватила всех служащих. Однако шестерым счастливчикам удалось скрыться в доме канадского посла. Вздохнуть бы с облегчением, да рано – их обнаружение лишь вопрос времени. ЦРУ организовывает специальную операцию по возвращению несчастных домой. По задумке специалиста управления, дипломаты легким движением руки превращаются в… съемочную группу несуществующего фильма.

Фото: Allmoviephotos.com