wmj.ru
Опубликовано 11 мая 2010, 17:07

Паттинсон приедет в Москву? ТОП-10 фактов о «Затмении»

В преддверие премьеры 3 части саги «Сумерки» WomanJournal.ru подготовил самые интересные факты о съемках нового фильма.

От «Новолуния» до «Затмения»

Еще несколько лет назад домохозяйка Стефани Майеробивала пороги издательств, пытаясь опубликовать книгу, написанную по мотивамсвоего необычного сновидения, а уже сегодня многие ученые отмечают, чточрезвычайная притягательность вампирской бледноты, введенной в моду романамиэтой писательницы, грозится спасти будущие поколения от раковых заболеваний,вызванных чрезмерной любовью к солярию.

С момента выхода первой части знаменитой «Сумеречной саги»изменилось многое не только в жизни ее автора, но и в жизни актеров, играющихглавные роли в когда-то еще малобюджетной романтической истории для подростков.

Малоизвестный любитель пабов и игры на гитаре РобертПаттинсон(Robert Pattinson) превратился в самого сексуального мужчину планеты по версииодного из глянцевых изданий, юная актриса Кристен Стюартвзорвала рейтинги IMDB и стала открытием года на престижной премии BAFTA, мирузнал о работнице отеля Эшли Грин(Ashley Greene), бывший безработный парень Келлан Латс (Kellan Lutz) украсилсвоим телом рекламные плакаты Calvin Klein, а лицо юного чемпиона мира покарате Тейлора Лотнера(Taylor Lautner) появилось на футболках, бейсболках, банданах и даже напластиковой посуде и ланч-боксах.

Время идет, и, как показывает статистика и кассовые сборы,вторая и первая части только наращивают свой успех, гарантируя каждомупоследующему фильму втрое больше фанатов, шумихи и интересных подробностей, окоторых непременно расскажет WomanJournal.ru.

Итак, специально для поклонников саги «Сумерки», представляемсамые интересные факты о «Затмении».

Дубль два: смена режиссера

Смена режиссера и проблемы со съемочной группой стали добройтрадицией работы над любой частью «Сумеречной саги». Как и две предыдущиекартины – «Сумерки» и «Новолуние» – третий фильм «Затмение» попал в неприятнуюситуацию и был под угрозой срыва из-за затянувшихся поисков режиссера.

Изначально предполагалось, что в случае удачной работы режиссер«Новолуния» Крис Вайц (Chris Weitz) продолжит снимать следующую частью фильма,но из-за напряженного графика съемок и серьезной загруженности на этапепостпродакшн, Вайц отказался браться за третью часть саги, написанной СтефаниМайер (Stephenie Meyer).

Поговаривали, что на место режиссера «Затмения» претендовалаи Дрю Бэрримор(Drew Barrymore), но из-за более интересного инди-проекта актриса отказалаSummit Entertainment.

В срочном порядке режиссером был выбран Дэвид Слэйд (DavidSlade), ранее работавший над картинами «Леденец» и «30 дней ночи» изарекомендовавший себя как большой мастер жанра триллер.

Слухи о проблемах с режиссером дали о себе знать и нафинальном этапе картины. После официального окончания съемок в интернетепоявилась информация о том, что качество отснятого материала не соответствуетзадуманному, и Дэвид Слэйд (David Slade) со всей съемочной группой еще разотправится в Канаду на пересъемку главных фрагментов.

Поклонники «Сумерек» были чрезвычайно взволнованы этойновостью, ведь премьера, намеченная на 30июня 2010 года, была под угрозой срыва.

В конечном итогеинформация оказалась преувеличенной: Кристен Стюарт(Kristen Stewart), Роберт Паттинсон(Robert Pattinson) и Тейлор Лотнер (Taylor Lautner) на самом деле отправилисьдоработать несколько фрагментов, но к 1 мая все съемки были закончены, икомпания в срочном режиме приступила к постпродакшн, заверив, что премьерныедаты ни в коем случае не изменятся и все будет сдано в срок.

Паттинсон в Твиттере

Именно во время съемок третьей части главный сердцеед саги «Сумерки» Роберт Паттинсон(Robert Pattinson) написал свое первое и последнее сообщение вмикроблоге Твиттер. Дело в том, чтоактер большой противник социальных сетей и любого рода он-лайн общения сфанатами, и, не смотря на свою невероятную популярность, до сих пор обходитсябез официального сайта. Но в Ванкувере, во время работы над сценой сражения,когда вся вампирская семья Калленов была в сборе, актер Питер Фачинелли (PeterFacinelli), по сюжету являющийся отцом Эдварда Каллена, все-таки уговорилстеснительного и упрямого Роберта написать хотя бы одно сообщение своимфанатам.

Анонсировав это событие заранее, Фачинелли получил более 1млн подписчиков на свой микроблог менее чем за неделю. В итоге фанаты неостались разочарованными и получили столь желанное послание от своего кумира.Правда, Роберт Паттинсон был весьма «красноречив» и написал лишь: «Привет, этоРоб. А это мое первое и последнее сообщение. Мой отец заставил меня этосделать».

Замена игрока

Помимо продюсерских разногласий и множества нестыковок всъемочном процессе, во время работы над «Затмением» произошла первая замена вактерском составе. Актриса Рашель Лефевр (Rachelle Lefevre), играющая рольвампирши Виктории, с громким скандалом разорвала контракт с продюсерскойкомпанией Summit Entertainment, по причине того, что они не согласились пойтией на встречу и немного изменить даты съемочного процесса, которые пересекалисьс еще одной, более важной киноработой Лефевр.

На место Рашель тут же была приглашена жгучая красотка БрайсДаллас Ховард (Bryce Dallas Howard), актерская карьера которой в основномсложилась из-за подмены других актрис вболее чем 5 разных фильмах. До этого она уже заменяла Кирстен Данств «Таинственном лесу», Николь Кидман в «Мандерлее», Линдси Лоханв «Пропаже алмаза «Слеза» и Шарлотту Генсбур в «Терминаторе-4».

Кристен Стюарт: парики и шиньоны

В «Затмение» актриса Кристен Стюарт(Kristen Stewart) предстанет перед своими фанатами в парике, потому что еедлинные волосы были острижены в процессе работы над другой картиной. Вмузыкальной драме «Ранэвэйс», рассказывающей о первой женской рок-группе,Кристен исполняет роль знаменитой певицы Джоан Джет (Joan Jett), которая сдавних пор является кумиром самой актрисы. Для лучшего перевоплощения Стюарт пособственному желанию изменила прическу, брала урокивокала и игры на гитаре.

Шиньоны и раньше применялись для создания длинных локоновБеллы Свон, но на новость о парикефанаты отреагировали крайне недоброжелательно. Хотя после появления первыхкадров трейлера третьей части «Сумеречной саги», многие все же пришли к мнению,что разница не так заметна, и Белла не потеряет своего очарования в кадре.

История с мошенничеством

Спекуляции на именах актеров и популярности «Сумеречной саги»в момент съемок «Затмения» достигла максимальной точки. Помимо невероятногоколичества неправдоподобных новостей, обещающих фанатам скорую свадьбу КристенСтюарт(Kristen Stewart) и Роберта Паттинсона(Robert Pattinson), появились еще и настоящие мошенники, пытающиеся заработатьденьги на доверчивых фанатах «Сумерек», готовых идти на все что угодно, лишьоказаться рядом со своими кумирами.

После того, как в итальянских съемках «Новолуния» принялиучастие более 1300 человек массовки, спекулянты стали развешивать объявления винтернете об очередном наборе и розыгрыше мест, для получения которых требуетсяпозвонить по платной горячей линии или отослать сообщение. Компания SummitEntertainment не раз делала заявления, что все кастинги открытые и не требуютникаких взносов или оплаты.

Самые ожидаемые сцены нового фильма

По просьбе одного из интернет-изданий фанаты проголосовализа самые главные моменты фильма, которые ждут с наибольшим волнением.

Первое место заняла сцена в палатке, когда, укрываясь в лесу,Белла оказывается между двух огней – хладнокровным вампиром Эдвардом, любовьювсей своей жизни, и другом детства Джейкобом, который также претендует на еесердце.

Второй считается сцена помолвкиглавных героев, в которой, как не трудно догадаться, Эдвард наденет роскошное кольцона палец своей возлюбленной.

Третьей же в рейтинге фанаты «Затмения» выбрали сценусражения, где клан доктора Каллена и волки объединяются, чтобы вместе сражатьсяс армией новорожденных вампиров. Тем более, что создатели фильма пообещалимного спецэффектов и экшена именно в этом эпизоде!

Московское затмение

В прошлом, во время съемок «Новолуния» актриса КристенСтюарт(Kristen Stewart) призналась, что из-за любовного накала и разрыва с Эдвардомименно вторая часть стала ее любимой среди всех книг «Сумеречной саги» СтефаниМайер(Stephenie Meyer).

А вот съемки «Затмения» стали самыми ожидаемыми для КелланаЛатса (Kellan Lutz) , Питера Фачинелли (Peter Facinelli) и Тейлора Лотнера(Taylor Lautner). Все актеры отметили, что большая сцена сражения в конце сталадолгожданным моментом экшена, так сильно ожидаемого ими на протяжении«Сумерек» и «Новолуния». Интерес работысостоял в том, что практически полное отсутствие дублеров вынудило актеровмного тренироваться и самостоятельно исполнять многие трюки.

Тейлор Лотнертакже с нетерпением ожидал работы над третьей частью из-за более развернутойверсии любовного треугольника, в котором участвует его герой.

3D-затмение

«Затмение» – первая из частей «Сумеречной саги», котораяпоявится в мировых кинотеатрах в формате 3D. Еще до официального выхода картинывелись долгие споры, в которых многие фанаты выступали против чрезмернойкомпьютерной графики, которая может испортить впечатление от любимой истории,отвлекая яркими спецэффектами от истории любвиглавных героев.

Но так как в фильме «Затмении», в отличие от предыдущихчастей, появилось гораздо больше динамики и сцен сражения, Summit Entertainmentвсе же принял решение выпустить картину с использованием технологии IMAX, о чемнесколько месяцев назад заявил Риччи Фэй, глава прокатного департаментакомпании.

Приезд Паттинсона в Москву

Ходят слухи о том, что премьерный показ фильма «Затмение» вМоскве обещают посетить исполнители главных ролей – Кристен Стюарт (KristenStewart), Роберт Паттинсон (Robert Pattinson) и Тейлор Лотнер(Taylor Lautner). Как сообщают различные источники, довольные прокатнымицифрами люди из Summit Entertainment заинтересовались более активным продвижениемна территории России и вписали ее в список стран, в которых пройдет промо-тур«Затмения».

Пока вопрос остается нерешенным – компания-прокатчикподтвердила возможный приезд актеров, но о том, будет ли это точно или нет,говорить не решилась. Многие списывают такую неуверенность на то, что всеорганизационные вопросы сумасшествия, связанного с долгожданным приездом РобертаПаттинсона(Robert Pattinson) в Россию, целиком лягут именно на прокатчика.

Что ж, в ожидании приезда Паттинсона, Стюарт и Лотнера вроссийскую столицу, WomanJournal.ru, как всегда, будет радовать поклонниковсаги «Сумерки» интересными новостями и материалами из жизни кумиров.