wmj.ru
Опубликовано 18 октября 2012, 14:41

Психопаты, сказочники и Брэд Питт: главные премьеры уикенда

Брэд Питт помогает мафии, Рената Литвинова снимает курящую Друбич, а Маноло Бланик рассказывает про туфли Маноло Бланик.

В прошлые выходные «Духless» удержался на самом верху в прокатном рейтинге – и даже «Франкенвини» Тима Бертона не сумел сбросить его с пьедестала и встал лишь на второе место. Пятерку лидеров проката завершают «Синистер», «Любовь с акцентом» и «Заложница 2».

А в эти выходные у нас будет возможность полюбоваться на Брэда Питта в образе, к которому мы еще не привыкли, посмотреть наконец «Последнюю сказку Риты» Литвиновой и – внимание! – увидеть очень редкую премьеру от Леоса Каракса.

Сходите в кино!

Триллер «Ограбление казино»

Режиссер: Эндрю Доминик

Сценарий: Эндрю Доминик

Продюсеры: Деде Гарднер, Брэд Питт, Пола Мэй Шварц, Стив Шварц

Оператор: Грэг Фрэйзер

В ролях: Брэд Питт, Скут МакНэйри, Бен Мендельсон, Джеймс Гандольфини, Ричард Дженкинс

Расследовать ограбление, произошедшее по время подпольной игры в покер мафиози, нанимают Джеки Когана (Брэд Питт). И, может, сам фильм не стоил бы особого внимания, если бы не эта главная звезда. Питт вошел в возраст, когда ему предлагают играть роли, достойные его таланта, и это прекрасно. А уж найдет ли стрелок и детектив Коган виновников, дело десятое. Главное, Питт, печальный и одинокий, будет бегать на первом плане.

Приключенческая комедия «Семь психопатов»

Режиссер: Мартин МакДонах

Сценарий: Мартин МакДонах

Продюсеры: Грэм Бродбент, Мартин МакДонах

Оператор: Бен Дэвис

В ролях: Колин Фаррелл, Джон Бишоп, Кристофер Уокен, Эбби Корниш, Кевин Корриган, Ольга Куриленко

Писатель и сценарист, потеряв музу, пытается всеми способами найти улетучившееся вдохновение. Однако случай оказывается сильнее всего на свете, и главный герой скоро оказывается задействованным в похищении довольно вредной собачки ши-цу, у которой обнаруживается хозяин – местный мафиози... Теперь дело не во вдохновении – главное, ноги унести.

Драма «Последняя сказка Риты»

Режиссер: Рената Литвинова

Сценарий: Рената Литвинова

Продюсер: Рената Литвинова

Оператор: Анастасия Жукова

В ролях: Татьяна Друбич, Ольга Кузина, Рената Литвинова

Этот фильм больше ругали, чем хвалили, считали странным, как и ее создательницу Литвинову, которая сняла свою мистико-ироническую сказку (кстати, на собственные деньги).

Татьяна Друбич – вдохновенная алкоголичка, Ольга Кузина – смертельно больная, а Литвинова – медсестра (привет, Кира Муратова!).

Эта история о трех женщинах исключительно выровнена по картинке, совершенно необязательна, но там есть и ад, и рай – на маленьком кусочке земли, в одной маленькой женской жизни. И там, да, много курят, не зря же Литвинова говорит, что сигареты необыкновенно кинематографичны.

Драма «Корпорация “Святые моторы”»

Режиссер: Леос Каракс

Сценарий: Леос Каракс

Операторы: Ив Кап, Каролин Шампетье

В ролях: Жан-Франсуа Бальмер, Дени Лаван, Ева Мендес, Кайли Миноуг, Мишель Пикколи

Фильм, как картина сумасшедшего и гениального импрессиониста, не позволяет рассказать, о чем он, но вводит то в кошмарную дрожь, то в нирвану. Каракс – режиссер, которому пророчили большое будущее, но «Моторы» лишь четвертый значительный фильм, который он сделал к 51 году. Вот сюда, видимо, и попало все задуманное прежде, нереализованное, неснятое, все вопросы и ответы, которые накопил режиссер. Не то чтобы подведение итогов, скорее, вскрытие с облегчением старой больной раны. Именно поэтому и выбран такой странный главный герой – с разными телами и судьбами, но бесконечно одинокий и не нашедший себя.

Документальный фильм «Боже, храни мой каблук»

Режиссер: Джули Бенасра

Сценарий: Джули Бенасра

Продюсер: Тьери Даер

Операторы: Пьерро Колонна, Беатрис Мизрахи

В ролях: Маноло Бланик, Меган Клири, Ферджи, Кристиан Лубутен, Келли Роулэнд

Фильм, который достоин того, чтобы транслироваться в огромной гардеробной Керри Брэдшоу.

Маноло Бланик. Лубутен. Обувь-мечта, обувь-культ, обувь, которая преображает, вызывает зависть, знак времени, идол, артефакт поколения. Об обувном феномене в этом фильме говорят знаменитые дизайнеры и поклонники их творений.

Фото: Allmoviephotos.com