wmj.ru
Опубликовано 30 октября 2016, 07:00

Страшно интересно! Что мы знаем о Хэллоуине

Жутко интересные факты, которые ты всегда хотела узнать, но боялась.

С каждым годом страшный праздник становится все популярнее в России, между тем история его появления итрадиции празднования для многих до сих пор остаются тайной. Самое время разобраться, как и где родился жуткий праздник, как правильно его отмечать и как это делают в разных странах.

Страшно интересно! Что мы знаем о Хэллоуине

Как появился Хэллоуин

В ночь на 1 ноября древние кельты отмечали Самайн — начало нового года. По преданиям, в эту ночь открывался портал между миром мертвых и живых, и, чтобы не попасть влапы мертвецов, люди надевали звериные головы, шкуры и выставляли на улице угощение для духов. Со временем кельты, населявшие Ирландиюи Британию, стали христианами, День всех святых перенесли с мая на 1 ноября, а языческий Самайн наслоился на христианский праздник. Ночь накануне Дня всех святых на средневековом английском именовалась All Hallows Even, сокращенно Hallowe’en, а уже до нас дошел только Halloween.

Страшно интересно! Что мы знаем о Хэллоуине

Почему светильники делают из тыквы

Светильник Джека — пустая тыква со страшной вырезанной рожицей — главный символ праздника. Впервые съедобные светильники сделали в Великобритании из брюквы или репы. Считалось, что они отгоняют злых духов. Когда праздник добрался до Америки, светильники начали вырезать из тыквы, более доступного местного овоща. Янки и раньше питали нежные чувства к рыжей красавице. Еще задолго до появления Хэллоуина тыква считалась одним из символов сбора урожая.

1 из 3

ПредыдущаяЗачем наряжаются на Хэллоуин