wmj.ru
Опубликовано 24 августа 2010, 15:54

ТОП-10 коротких стрижек: на кого равняются звезды

Распрощавшись с «Гарри Поттером», Эмма Уотсон тут же коротко подстриглась. И она не одинока: короткие стрижки – звездный тренд.

Рианна, Кира Найтли, Одри Тоту, Кери Маллиган, Кейт Бланшетт, Шарлиз Терон, Натали Портман – список звезд с короткими стрижками постоянно пополняется. И пусть основополагательница тренда Виктория Бекхэм сначала подстригла свой знаменитый боб «под мальчика», а потом неожиданно нарастила волосы обратно, изменив ставшей культовой прическе, – ряды звезд, равняющихся на Твигги и МиаФэрроу, не редеют.

За последние месяцы, кроме Эммы Уотсон, с волосами расстались Джанет Джексон, Миа Васиковска, Агнесс Дейн, Хайден Панеттьери. Все они надеются на волшебный эффект короткой стрижки для карьеры и черпают вдохновение у звезд 60-х: Твигги, Миа Фэрроу, Джин Сиберг, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор.

Легендарной Твигги прическу «под мальчика», как и сам псевдоним, придумал ее импресарио Найджел Дэвис. В результате худенький подросток стал лицом года в 1966 году, а мода на Твигги не проходила еще долгое время.

Прическа «короче не бывает» у Миа Фэрроу была делом рук стилиста Видала Сассуна – стрижку «эльфа» Миа обрела для съемок в «Ребенке Розмари». Благодаря Миа к Сассуну потянулись именитые клиенты, а образ Миа стал легендарным.

Прическа «под мальчика» сделала культовой и другую актрису – после выхода в 1960 году фильма «На последней волне» с Джин Сиберг многие посетительницы кинотеатров просили постричь их под героиню годаровской ленты.

Не всегда пышное каре до плеч сопровождало знаменитую Элизабет Тейлор – и в ее карьере был период коротко остриженных волос. Отличительной чертой стрижки Тейлор стали короткие кудряшки и объем даже на такой ультракороткой длине.

А вот короткая стрижка Одри Хепберн по сегодняшним меркам не такая уж и короткая. Но главное в ней – задор и игривость –актрисы рады перенять и сейчас. Как именно они это делают – смотри в подборке лучших коротких стрижек звезд Голливуда.

Кейт Бланшетт

Короткий боб Кейт Бланшетт уже давно стал визитной карточкой актрисы. В такой асимметричной укладке важно придать волосам максимальную гладкость, а пробор должен быть идеально ровным.

Хайден Панеттьери

Звезда сериала «Герои» Хайден Панеттьери отстригла волосы под Твигги на волне своего романа с Владимиром Кличко. Мальчишеская стрижка сделала молодую актрису старше, зато длинная геометричная челка позволяет по-разному экспериментировать с образом – например, укладывать высоко назад, что Хайден Панеттьери тоже идет.

Эмма Уотсон

Фотография коротко стриженной Эммы Уотсон в одночасье облетела мир – фанаты восхищались и недоумевали: с чего бы это?

Как оказалось, все дело в карьере: актриса хотела избавиться от образа Гермионы, а также повысить свои шансы на главную роль в проекте Дэвида Финчера «Девушка с татуировкой дракона». Правда, роль отдали Руни Мара.

Агнесс Дейн

От модели Агнесс Дейн никогда не знаешь, чего ждать – то она блондинка, то брюнетка, а волосы раз от раза только становятся короче. Этой весной они стали кардинально короткими – как у призывника. Но Агнесс от этого снова выиграла.

Кэри Маллиган

Короткой стрижке Кэри Маллиган отдает предпочтение с 2008 года. За прошедшее время ее стрижка стала только еще короче (раньше челка у Кэри была до бровей), а в блондинку актриса превратилась этой весной – аккурат перед Каннским кинофестивалем.

Джанет Джексон

Джанет Джексон еще в апреле была обладательницей длинных курчавых волос. А вот май певица встретила уже с гораздо более облегченным вариантом прически. Нам нравится, как Джанет экспериментирует с укладками, то убирая волосы высоко назад, то укладывая распрямленные пряди на бок.

Холли Берри

Впервые Холли Берри попробовала новую стрижку во время съемок очередной серии бондианы «Умри, но не сейчас». Позже актриса экспериментировала с разной длиной и цветом, но в итоге вернулась к своей мальчишеской прическе и темному оттенку.

Морена Баккарин

Морена Баккарин стала заметной после своей роли в сериале «V». Перед съемками Морена отстригла свои шикарные длинные волнистые волосы. Короткая прическа в духе Элизабет Тейлор подчеркнула тонкие черты лица актрисы, ее большие глаза и длинную шею. Поклонники в восторге. Мы тоже.

Джиннифер Гудвин

Джиннифер Гудвин к своей длине шла постепенно, но недавно все-таки решилась сменить объем на ультракороткую длину. Актрисе идет.

Миа Васиковска, которая в «Алисе в Стране Чудес» предстала с длинными локонами, также отдала предпочтение короткой стрижке– с прядями, укороченными на висках, и длинной челкой, начинающейся прямо у затылка.