wmj.ru
Опубликовано 29 марта 2012, 12:07

В краю крови и меда: 5 фильмов уикенда

Паттинсон соблазняет Уму Турман, Сэма Уортингтона вновь призывают на помощь боги, Эван МакГрегор влюбляется в Эмили Блант, а Анджелина Джоли снимает кино!

По результатам кассовых сборов прошлого уикенда на первом месте среди недавних премьер оказался триллер «Голодные игры», второе и третье место заняли картины «Джон Картер» и «Тот еще Карлсон». Не видели? Посмотрите! А мы по традиции говорим только о самых свежих кино, которые появятся на экране в эти выходные.

Нас ждут аж два дебютных фильма от знаменитостей: «В краю крови и меда» режиссера Анджелины Джоли и «Атомный Иван» от Василия Бархатова. Помимо этого в кинотеатрах можно будет полюбоваться на Паттинсона, охмуряющего Уму Турман и Кристину Риччи и «Милом друге», а также посмотреть «Гнев титанов» с Уортингтоном и чудную британскую комедию «Рыба моей мечты».

Сходите в кино!

Драма «Милый друг»

Режиссеры : Деклан Доннелан, Ник Ормерод

Сценарий : Ги де Мопассан, Рэйчел Бенетт

Продюсер : Уберто Пазолини

В ролях: Джеймс Фидди, Филип Гленистер, Колм Мини, Роберт Паттинсон, Джордж Поттс, Кристина Риччи, Кристин Скотт Томас, Наталья Тена, Ума Турман

Очаровательный подонок с крохой атавистической совести пытается исправить бедственное финансовое положение и построить карьеру, завоевывая дамские сердца. Жорж Дюруа, известный всему миру по роману Мопассана, предстал в новом, голливудском, «качестве».

Герой Паттинсона очаровывает, мучает и использует трех разновозрастных красавиц (Кристин Скотт Томас, Ума Турман, Кристина Риччи), скоростными темпами выходя в Париже конца XIX века из грязи в князи. Уникальные актрисы немного увели «сумеречного» Роберта в тень, за что им большое спасибо, ведь Паттинсон – главный раздражающий фактор этого, в общем, неплохого кино.

Фэнтези «Гнев титанов»

Режиссер : Джонатан Либесман

Сценарий : Дэвид Джонсон, Грег Берлэнти, Биверли Кросс

Продюсеры : Бэйзил Иваник, Полли Джонсен

Оператор : Бен Дэвис

В ролях: Сэм Уортингтон, Рэйф Файнс, Дэнни Хьюстон, Джими Джеймс, Тоби Кеббелл, Лиам Нисон

У Сэма Уортингтона вновь героическая главная роль в фильме, который обречен собрать миллионы в прокате. Разгоном у слегка подзабытого после «Аватара» Сэма стала картина «На грани», а теперь главный его выход текущего года – сиквел «Битвы титанов» про древнегреческого героя Персея, который вновь побеждает могущественных противников. Видимо, осознав недочеты первой части, создатели изрядно поработали и над 3D, и над сценарием, где теперь нет очевидных провалов. Зато есть отличные пейзажи, масштабные битвы, страшные мифические персонажи, вываливающиеся в нужные моменты из экрана под воздействием 3D. В общем, если вы еще не устали от объемного (а другого, видимо, больше и не будет) экшн-фэнтези, – вперед, посмотрите на возмужавшего Уортингтона, постаревшего Файнса, на ярость титанов и семейные склоки богов.

Комедия «Рыба моей мечты»

Режиссер : Лассе Хальстрем

Сценарий : Саймон Бофой, Пол Тордей

Продюсер : Пол Уэбстер

Оператор : Терри Стэйси

В ролях: Том Мисон, Джилл Бэйкер, Эмили Блант, Эван МакГрегор, Кристин Скотт Томас

Режиссер «Шоколада» и «Правил виноделов» Лассе Хальстрем, сценарист «Миллионера из трущоб» Саймон Бофой и отличный актерский состав – это почти залог хорошей комедии. Такая она и получилась, несмотря на идиотичную до абсурда задачу главных героев: организовать соревнования по ловле лосося в Йемене.

Старомодный доктор из департамента рыболовства (МакГрегор), очаровательная представительница йеменского шейха (Блант) и безжалостная дама из департамента британского министерства (Кристин Скотт Томас) раскручивают поставку лосося из Англии в Йемен. И если первый настроен по поводу этой операции скептически, а вторая подходит к делу с хорошо оплачиваемым энтузиазмом, то третья пойдет на все, лишь бы отвлечь внимание общественности от плохих новостей с Ближнего Востока. За «рыбной» темой, которая, разумеется, придумана лишь для веселой завязки, выплывают и политика, и любовь, и драма.

Военная драма «В краю крови и меда»

Режиссер : Анджелина Джоли

Сценарий : Анджелина Джоли

Продюсеры : Тим Хэдингтон, Анджелина Джоли, Грэм Кинг, Тим Мур

Оператор : Дин Семлер

В ролях: Зана Марьянович, Горан Костич, Ясна Бери, Эрмин Браво, Бранко Джурич

Может, и не показали бы этот фильм про любовь в условиях балканской войны, не будь режиссером Анджелина Джоли. Суперзвезда примерила на себя новую роль – режиссера – и тут же получила номинацию на «Золотой глобус». Злые языки поговаривают, что лишь за прошлые актерские заслуги…

Он и она, мирно любившие друг друга до войны, во время нее оказываются в разных лагерях: он – серб, она – пленная мусульманка. Насколько чувства важнее долга и зачем эта чертовски бессмысленная война – два кита, на которых автор сценария и режиссер Джоли строила фильм. Важный совет для зрителей: насколько хорошей оказалась эта попытка, судить стоит, напрочь абстрагировавшись от Джоли, Питта и их детей.

Комедия «Атомный Иван»

Режиссер : Василий Бархатов

Сценарий : Максим Курочкин

Продюсеры : Елена Гликман, Ярослав Живов, Сергей Новиков

Оператор : Руслан Герасименков

В ролях : Юлия Снигирь, Григорий Добрыгин, Екатерина Васильева, Евгения Дмитриева, Алексей Горбунов

Дебютный фильм Василия Бархатова, театрального и ТВ-режиссера, члена Общественной палаты РФ и хипстера, о двух вещах, из которых может сложиться идеальный смысл жизни: о призвании и о любви. Съемки проходили на работающих атомных электростанциях, деньги на кино давал «Росатом»… Стоит ли добавлять, что кинодействие происходит на АЭС, а главные герои – молодые влюбленные атомщики?

Таня посылает Витю, хотя ждет от него ребенка, а ближе к концу понимает, что именно его, Витю, и хочет видеть рядом всю жизнь – сюжет вечный, зато шутки новые. В целом – немного абсурда, немного любви, авторских экспериментов, с десяток хороших шуток, из которых несколько по-настоящему отличных. В общем, физики наступают на пятки лирикам!

Фото : belamimovie.co.uk, wrathofthetitans.warnerbros.com, allmoviephoto.com, kinopoisk.ru