Об экономии бюджета в своем фильме, любимом празднике и легендарном романе с Дженнифер Энистон – подробно из уст Винса Вона. - Рождество совсем близко, сейчас фильмы к празднику пойдут конвеером. Сыграть брата Санты - твоя затея? Верно, это же мой продюсерский проект. Нельзя упустить случай снять самых хороших актеров за самые маленькие деньги (смеется)! Рэйчел Вайз, Пол Джматти, Кэти Бейтс… Да, кастингу фильма "Фред Клаус, брат Санты" позавидует любой блокбастер. А Дэвида Добкина режиссером выбрал тоже ты?** Я. Мы уже работали с ним на двух фильмах, но этот - лучший! На Рождество нужно сделать что-то интересное всем – взрослым и детям. Что-то забавное, доброе. С волшебством. Ну да, и ты решил залезть в самое святое - семью Санты. Твой Фредди – злобный уголовник, готовый из зависти к брату сорвать праздник. Этот фильм детям до 16 нельзя показывать?** Ерунда! Это просто комедия – никакого экстрима. Но фильм прикольный, я гарантирую. Рождество - самое время повеселиться и повалять дурака! Тебе нравится Рождество?** Я люблю этот праздник. Мой отец продавал игрушки, представляешь? В детстве я много чего находил под ёлкой, но терпеть не мог разворачивать обертки. На это уходило много времени и терпения. Теперь-то я уже сам дядя, у меня есть один племянник и пара племянниц. Нет большего удовольствия, чем наблюдать, как дети открывают подарки. А рождественские фильмы?** Фильмы, которые смотрел в детстве по ТВ, помню все до единого, типа, "Рудольф, красноносый олень", "Скрудж", "Жизнь прекрасна". Тогда не было видео магнитофонов, приходилось ждать целый год, чтобы увидеть все это. Это из-за воспоминаний детства ты решил снимать фильм в Чикаго, а не в Нью-Йорке, к примеру?** К Нью-Йорку хорошо отношусь как к городу. Но я вырос рядом с Чикаго, и мне всегда хотелось снять фильм здесь. Тут много старых домов и интересной натуры. Что у тебя еще новенького?** Если про Рождество, то мы с Риз Уизерспун снялись в фильме "Четыре Рождества". Это романтическая комедия для взрослых. Я сделал документальный фильм о бродячем варьете, которое кочует со своим комедийным шоу по югу страны. Получилось забавно.- Когда ты согласился сыграть в ремейке классического фильма Хичкока "Психо", тебя не сравнивали с Энтони Перкинсом? А то! Реакция была самая разная, но я не очень понимаю предмет спора. Это как в музыке: Хэнк Уильямс спел госпел, и Элвис спел ту же песню. И что? Оба хороши. Это искусство, как тут сравнивать? Энтони блестяще сыграл роль, мне бы в голову не пришло с ним соревноваться. Но есть хороший материал, который можно снять по-новому через 38 лет. Почему бы и нет? Ты известный фанат компьютерных игр. Какие твои любимые?** Я очень люблю спорт – футбол, хоккей. Поэтому играю в симуляторы. Еще нравятся бродилки, чтобы были тайны, неожиданности. Только одному играть не интересно, нужно с друзьями обязательно. Но это как наркотик – затягивает и не отпускает. А кто из звезд оказал на тебя в молодости большое влияние? Элвис, прежде всего, - он круче всех. Еще Клинт Иствуд и Мэтт Диллон в своих ранних фильмах. Ты познакомился с Дженнифер Энистон на съемках фильма "Развод по-американски". Как это было?** Очень просто. Подошел и сказал: "Привет, меня зовут Винс!" А как еще? Я был тогда одинок, и она отнеслась ко мне очень доброжелательно, без всякого дурацкого жеманства. Дженнифер потрясающая. Это ты сейчас говоришь. А год назад вы преподнесли своим поклонникам не очень приятный рождественский подарок!** Прежде всего, нам самим было не очень приятно... Публика всегда торопит события и все выворачивает наизнанку. Постой, но вы же везде появлялись вместе, рассуждали о детях. Ходили слухи о романтической помолвке в самолете по дороге из Мексики. Все это пресса выдумала?** Многое. Я не хотел бы распространяться на эту тему. Это касается только нас двоих. То есть, больше никаких сюрпризов от вас не будет?** Нет, нет, мы просто хорошие друзья.