wmj.ru
Опубликовано 24 ноября 2016, 07:00

Все на лед: лучшие катки Москвы

Здесь можно от души повеселиться, сжечь сотню-другую калорий и завести новые знакомства.

Осень плавно перешла в зиму, а значит, пора расчехлять коньки и отправляться на каток в поисках острых ощущений и хорошего настроения. В Москве открылось более 180 катков, но мы расскажем о десяти, которые нравятся лично нам.

Все на лед: лучшие катки Москвы

ЦПКиО им. Горького: стрит-арт-каток

Замечательный каток площадью 18 тысяч квадратных метров открылся в главном парке города ровно неделю назад. На этот раз темой оформления ледовой площадки стало уличное искусство: лучшие граффитчики оформили павильоны проката, внутренние помещения и кассы. Впервые рисунки нанесли и под ледовое покрытие площадью 3500 квадратных метров. Здесь всегда весело и светло, ведь с наступлением темноты каток подсвечивают 33 тысячи светодиодных огней. На месте летнего фонтана вырос арт-объект «Застывший фонтан» высотой 8 м и диаметром 25 м. Он так красиво переливается всеми цветами радуги, что просто грех не снять его на видео!

Все на лед: лучшие катки Москвы

Чистые пруды: самый демократичный каток

Вход бесплатный — катайся не хочу, конечно если погодные условия позволяют! К твоим услугам три небольших ледовых поля: два для катания и один для хоккея — плюс несколько снежных горок. Переобуться можно прямо на скамейке.

Все на лед: лучшие катки Москвы

Первые упоминания о нем датируются XVII веком. Когда левая часть улицы была еще не застроена и затапливалась рекой Неглинной, здесь устраивали масштабные гуляния и, конечно, катались на коньках. Спустя двести лет каток стали заливать специально и продолжают традицию до сих пор, стоит температуре понизиться ниже нуля. Здесь есть прокат и уютное кафе, устраивают вечеринки и спортивно-развлекательные мероприятия. При желании можно записаться в школу фигурного катания.

Ледовый дворец «Морозово»: ночной каток

Все на лед: лучшие катки Москвы

Зима здесь царит круглый год, и лед всегда в отличном состоянии. Каждую субботу с 22:00 до 05:30 устраивают ночные катания. Катков три, летом открыты только два. Первый для новичков, которые предпочитают скользить по кругу, второй для игр, третья площадка более уютная — для семей с детьми и тех, кто самостоятельно отрабатывает навыки катания.

Сад им. Баумана: музыкальный каток

Все на лед: лучшие катки Москвы

Этот каток откроется как раз сегодня — не пропусти! Обязательно сделай селфи на фоне инсталляции «Ледяной орган» и попробуй сыграть на нем хотя бы пару нот. Для этого достаточно прикоснуться рукой к одной из труб. Надоело скользить по льду? Попробуй освоить базовые элементы фигурного катания или премудрости керлинга под присмотром опытных тренеров. В планах — костюмированные вечеринки плюс несколько раз в месяц музыку на катке будут миксовать известные диджеи.

ВДНХ: арктический каток

Все на лед: лучшие катки Москвы

Самый большой каток страны откроется завтра в 18:00 презентацией федерального форума «Дни Арктики» и Года экологии, которым объявлен 2017-й. Поэтому в декоративном оформлении катка будет доминировать арктическая тематика: образы северных животных, все оттенки полярного сияния. Каждую пятницу по вечерам гостей ждут танцевальные мастер-классы, по субботам — командные игры, соревнования, конкурсы и квесты, а по воскресеньям — утренняя зарядка… на коньках. Можно заниматься с инструктором. На детском катке будут работать аниматоры в костюмах мультяшных персонажей.

Все на лед: лучшие катки Москвы

«Лед» в Сокольниках откроется 26 ноября. В новом сезоне каток превратится в настоящую рок-площадку, главной достопримечательностью которой станет шестиметровая гитара. В культурной программе немало тематических вечеринок: День Элвиса Пресли, День группы Nirvana и др. На церемонии открытия с 19:00 до полуночи будут выступать фигуристы — призеры Олимпийских игр Максим Шабалин и Оксана Домнина, состоится концерт инди-рок-группы On-The-Go, Dj Nejtrino исполнит свои сеты. Хорошая новость: для завсегдатаев каждое четвертое посещение катка — бесплатно!

Красная площадь: авангардистский каток

Все на лед: лучшие катки Москвы

Каток на главной площади страны, оформленный в стиле русского авангарда, откроется 29 ноября. 28 шале разукрасят в стилистике работ Кандинского и Шагала. Здесь будут продавать елочные украшения, валенки и вязаные варежки, матрешки и шкатулки, оренбургские и павловопосадские платки. По выходным каток приглашает на бесплатные мастер-классы по хоккею — в качестве тренера сам Алексей Яшин. Главное — не забыть зарегистрироваться!

«Москва-Сити»: самый высокий каток

Все на лед: лучшие катки Москвы

В первый день декабря на крыше башни «Око», на открытой веранде ресторана «354» (он занимает три этажа: с 84-го по 86-й на высоте 354 метра), откроют каток площадью целых 800 квадратных метров. Кататься здесь смогут не только гости ресторана, но и все желающие. Отличная возможность порезвиться на свежем воздухе и взглянуть на город свысока!

«Парк Легенд»: профессиональный каток

Все на лед: лучшие катки Москвы

9 декабря в «Парке Легенд» откроется первая в Москве ледовая арена под открытым небом, которая полностью соответствует требованиям к профессиональным крытым хоккейным каткам. Первым матчем станет третий розыгрыш «Кубка Легенд» с 9 по 11 декабря, приуроченный к 70-летию отечественного хоккея. В составе команд легенды отечественного хоккея: Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов, Павел Буре и многие другие. Не забудь рассказать об этом своему парню! Массовые катания запланированы с первого дня работы катка с перерывом на хоккейные баталии. В программе также вечеринки с живой музыкой от столичных диджеев, мастер-классы для детей и родителей (можно будет покататься в полной хоккейной экипировке), уроки фигурного катания, встречи с легендарными хоккеистами, выступления чирлидеров и артистов, розыгрыши подарков.

Фото: архивы пресс-служб, Shutterstock.com