wmj.ru
Опубликовано 02 декабря 2011, 09:52

Высоцкий во «плоти»: 5 фильмов уикенда

Кто будет играть Владимира Высоцкого в биографической ленте и озвучивать креветок в мультике «Делай ноги – 2»? Читайте в нашем кинообзоре!

В ближайшие выходные может произойти нечто потрясающее для российского кинопроката. Возможно, что российский фильм «перебьет» не что-нибудь, а сами «Сумерки».

В прошлые выходные пятерка лучших и посещаемых фильмов начиналась с четвертых вампирских «Сумерек». И далее: «Бой с тенью – 3: Последний раунд», отличная комедия «Как украсть небоскреб», невероятный «Кот в сапогах» и «Война богов: Бессмертные».

Сегодня мы представляем очередной обзор самых интересных киноновинок. И начинаем, конечно, с долгожданного «Высоцкого».

Биографическая драма «Высоцкий. Спасибо, что живой»

Режиссер : Петр Буслов

Сценарий : Никита Высоцкий

Продюсеры : Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Никита Высоцкий, Николай Попов, Михаэль Шлихт

Оператор : Игорь Гринякин

В ролях : Оксана Акиньшина, Андрей Смоляков, Иван Ургант, Андрей Панин, Максим Леонидов

Высоцкий для нас почти то же, что Пушкин. Не человек – культ, символ, архетип всего русского, страдающего и талантливого, и, в сущности, персонифицированная «русская душа». Фильм о нем – история, от которой ждут откровений и в отношении которой заранее готовят придирки. Главная интрига картины (положа руку на сердце, можно назвать ее бизнес-интригой) – кому же доверили сыграть нашего русского болезненного гения? Спойлерить мы не будем, просто расскажем, какие варианты предлагались. Это может быть Владимир Вдовиченков, любимец режиссера Петра Буслова еще со времен культовой криминальной франшизы «Бумер». Это может быть Сергей Безруков, умеющий включить одинаковый отчаянный трагизм в любых биографических ролях. Это может быть сын Владимира Семеновича Высоцкого, ставший сценаристом и сопродюсером фильма. Есть версии о Вячеславе Бутусове и Сергее Шакурове. Ну а теперь главное: как только вы начнете смотреть кино, вам перестанут мерещиться актеры, и, пожалуй, на пластическую маску и графику вы тоже не обратите внимания. Потому что фильм получился живой. И Высоцкий – тоже.

Мультфильм «Делай ноги – 2»

Режиссер : Джордж Миллер

Сценарий : Уоррен Коулмэн, Гари Эк, Пол Ливингстон

Продюсер : Билл Миллер, Джордж Миллер, Даг Митчел

Оператор : Дэвид Дулак, Дэвид Пирс

Этот полнометражный мультик стоит посмотреть хотя бы потому, что его предшественник «Делай ноги» в 2006 году получил заслуженного «Оскара». Как и в случае с недавним «Котом в сапогах», озвучивают мультяшных персонажей голливудские знаменитости. За королевского пингвиненка Эрика, мечтающего научиться летать, говорит Элайджа Вуд. За его папу пингвина Мамбла – Робин Уильямс, а за двух креветок в поисках еды и смысла жизни пищат Брэд Питт и Мэтт Деймон. Очень жалко, что фильм будут показывать уже в отечественной озвучке (Гоша Куценко, Слава). Но никто не мешает, посмотрев приключения пингвинов в Антарктиде в 3D на широком экране, потом раздобыть его на английском и посмотреть еще раз. Тем более что он того стоит.

Детективная комедия «Однажды в Ирландии»

Режиссер : Джон Майкл МакДонах

Сценарий : Джон Майкл МакДонаф

Продюсеры : Крис Кларк, Флора Фернандез-Маренго, Эд Гини, Эндрю Лоуи

Оператор : Ларри Смит

В ролях : Брендан Глисон, Дон Чидл, Лайэм Каннингэм, Дэвид Уилмот, Рори Кинан

Престарелый ирландский полицейский и афроамериканец – пафосный агент ФБР – залегли на дно в Дублине, чтобы накрыть банду наркоторговцев. Абсолютно нетолерантная комедия про несовместимую парочку, вынужденную работать вместе. Они ненавидят друг друга, они презирают друг друга, они не понимают друг друга, но... все-таки они вместе. Неновая фабула о соприкосновении абсолютно разных людей и двух разных миров завершается счастливым раскрытием преступления и перемежается очаровательным, местами абсурдистским стебом на грани фола.

Черная комедия «Неоновая плоть»

Режиссер : Пако Кабесас

Сценарий : Пако Кабесас

Продюсер : Хуан Гордон

Оператор : Дэниэл Араньо

В ролях : Марио Касас, Висенте Ромеро, Лучано Касерес, Дарио Грандинетти, Бланка Суарез

Кино с отлично прописанными персонажами, в котором чувствуется влияние Квентина Тарантино. В этом и подсказка зрителям: идя на фильм, не стоит относиться к истории всерьез. Сын-бандит дарит своей освободившейся из тюрьмы матери с богатым сексуальным прошлым бордель под названием «Хиросима». Естественно, с таким именем предприятие приносит не прибыль, а сплошные проблемы…

Фантастический триллер «2016: Конец ночи»

Режиссер : Тим Фельбаум

Сценарий : Тим Фельбаум, Оливер Каль

Продюсеры : Габриэле Вальтер, Томас Вебке, Ролан Эммерих

В ролях : Ларс Айдингер, Стайп Эрцег, Ханна Херцспрунг, Анджела Уинклер

Никому неизвестный молодой немецкий режиссер Тим Фельбаум оказался хорош настолько, что его первый крупный фильм спродюсировал сам Ролан Эммерих, недавно представивший историческую драму «Аноним». Жанр апокалипсиса уже скучен, человеческие инстинкты и саму человечность, по версии создателей фильма, пробудит ситуация постапокалипсиса. Солнце выжгло планету Земля, оставшиеся в живых борются за выживание и пытаются сохранить себя перед лицом смерти. Триллер, держащий в напряжении от начала до конца, стал редкой и вполне философской удачей его создателей.

Фото: kinopoisk.ru