wmj.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 18:00
11 мин.

Wishlist недели: куда сходить и что попробовать с 7 по 14 апреля

Выбор редактора
Неделя с 7 по 14 апреля побалует выставками и гастрономическими открытиями. Вас ждут секретные коктейли, шедевры современного искусства, путешествия и не только. Запасайтесь временем, энергией и пробуйте новое!
1

Коллаборация весны Vilhelm Parfumerie и ресторана Sempre

В преддверии весны самый зеленый ресторан Москвы Sempre совместно с французским парфюмерным домом Vilhelm Parfumerie запускает чувственную коллаборацию на стыке гастрономии и парфюмерии. С 1 по 30 апреля 2022 года пространство цветущих джунглей Sempre заиграет новыми благоухающими нотами. В ресторане расставят ароматические станции с культовым ароматом Vilhelm Parfumerie — Basilico & Fellini с тонами весеннего ветивера и базилика, а ежедневно с 10:00 до 13:00 здесь будут подавать меню «парфюмерных» завтраков, навеянных коллекцией Vilhelm Parfumerie.

Wishlist недели: куда сходить и что попробовать с 7 по 14 апреля

© пресс-служба

Арома-меню из пяти блюд и напитков получилось под стать расцветающему времени года, когда вкусы и запахи начинают вновь наполнять нашу жизнь. Каждое блюдо сопровождает комплементарный семпл Vilhelm Parfumerie, подобранный таким образом, чтобы максимально раскрыть концепцию блюда.

Где: Москва, ул. Большая Дмитровка, 22с1.

2

Новый ресторан Rocky

Яркий, легкий, звонкий - рестораторы Анатолий Ляпидевский и Евгения Турейкис (Bardot, Monkey Izakaya Bar) открыли на Большой Дмитровке, 10 портал в Италию. Флагманской закуской в Rocky стоит признать эсколар по-сардински. Маринованное в печеном чесноке филе масляной рыбы нарезают тонкими ломтиками и подают с зеленой сальсой. Пышную зажаристую фокаччу здесь пекут на закваске из антоновки, буррату с томатами заправляют цветочным медом и апельсиновым фрешем, а смесью из лимона, лайма и апельсина сдабривают карпаччо из гребешка, так его вкус становится максимально объемным. В тосканский салат из томатов и лука добавляют цуккини, креветок и артишок, и эта нарядная избыточность ему очень идет.

Горячим блюдам, среди которых фигурируют флорентийский стейк на гриле, сибас аква пацца и ошеломительно щедрая порция оссобуко с ризотто по-милански, которую стоит заказывать на двоих, предшествуют ризотто и пасты. В каламаретти с крабом деликатесного мяса едва ли не больше, чем пасты; начинка из томленой шейки ягненка упакована в жизнерадостное полосатое тесто аньолотти, ведущее перекличку с графикой стен; ризотто, приготовленное на биске с креветками, или на крепком грибном бульоне с портобелло и белыми грибами спорит по уровню серотонина с десертами – в него добавляют мягкий сливочный сыр маскарпоне.

Где: Москва, ул. Большая Дмитровка, 10с4.

3

Коллаборация Happy End x PIMS

Happy End Bar & Kitchen и PIMS запускают самую аппетитную и сексуальную коллаборацию завтраков на Патриках. Happy Pims — меню-конструктор с блюдами и напитками на основе чая. Happy End как главный эксперт по удовольствиям и провокациям предлагает каждому гостю собрать свой идеальный сет. Меню из 3 комбо от шеф-повара Happy End Николая Архипова можно собрать на свое усмотрение: выбрать бриоши или бао-бургеры, десерты и пимсы. Идеолог Pims Артур Шустериовас предложил 4 вкуса пимс, один из них — ярко-розовый Happy Pims со вкусом dragon fruit, созданный специально для коллаборации. Любителям завтраков на Патриках стоит подготовиться — уже сейчас забронировать стол и освободить побольше места в фотопленке.

© пресс-служба

© пресс-служба

Завтраки Happy Pims будут доступны в Happy End со вторника по четверг с 12:00 до 20:00 и с пятницы по воскресенье с 12:00 до 17:00 до конца мая. Из комбинаций: classic combo, big combo, sweet combo. Все блюда будут подавать в формате happy meal — в фуд-боксах с яркими принтами и на розовых подносах.

Где: Москва, Спиридоньевский переулок, 9/1.

4

Завтрак с нутрициологами в Carrots and Beans

Экватор весны в Carrots and Beans начнется с пользой: 15 апреля с 10:00 пройдет гастрономический ивент «Завтраки в большом городе» от нутрициологов, сооснователей проекта о здоровом образе жизни Get Health Елены и Анастасии Костюхиных. Как и когда лучше завтракать, какие продукты и напитки подходят для первого приема пищи, а какие лучше избегать с утра, а также сезонные рекомендации — об этом и многом другом пойдет речь за дружеским атмосферным завтраком.

Необычному в Carrots and Beans утру — особенное меню. На этот раз на завтрак будут подавать драники из репы, к которым можно подобрать свой вариант дополнения: авокадо и трюфель или авокадо и лосось, а также конфету без рафинированного сахара на выбор. Напитки тоже вариативны — чай матча или драгон. Правильный и полезный во всех смыслах завтрак — must visit этой весной. Не упустите возможность, и до встречи в Carrots and Beans!

Где: Москва, ул. Малая Грузинская, 38

5

Концерт «Язык музыки» с участием МГАСО

10 апреля 2022 года Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана (МГАСО) примет участие в концерте филармонического абонемента «Языки музыки». В программе — произведения И.С. Баха, П.И. Чайковского, В. А. Моцарта, А. Хачатуряна и других композиторов. За дирижерским пультом — Андрей Рубцов. Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана (МГАСО) выступит в Концертном зале имени П.И. Чайковского в рамках филармонического абонемента «Языки музыки».

Wishlist недели: куда сходить и что попробовать с 7 по 14 апреля

© пресс-служба

В программе — целое созвездие композиторов разных эпох и стран: И. С. Бах (Ария из Сюиты № 3 для оркестра), С. Рахманинов («Вокализ» (оркестровка автора)), П. И. Чайковский (Адажио из балета «Щелкунчик»), И. С. Бах – Л. Стоковский (Фуга соль минор), В. А. Моцарт (Концерт № 23 для фортепиано с оркестром (II часть)), А. Мосолов («Завод. Музыка машин»), А. Хачатурян (Танец с саблями из балета «Гаянэ»), Э. Артемьев («Три товарища» из музыки к фильму «Свой среди чужих, чужой среди своих»). За дирижерский пульт встанет Андрей Рубцов, солисты — Лилия Гайсина (сопрано) и Николай Медведев (фортепиано). Авторы и ведущие цикла — Ярослав Тимофеев (музыковед, музыкальный критик) и Мария Холкина (медиаменеджер Московской филармонии, создатель блога Muzium).

Где: Москва, Концертный зал имени П.И. Чайковского.

6

Соседский бранч FLØR & LA POSTЕ

Ресторан FLØR возвращает традицию гастрономических бранчей и открывает сезон вместе с дружественной командой LA POSTЕ. Радость встречи с друзьями и близкими под хруст свежайшей выпечки и ароматный кофе – ресторан FLØR совместно с бутик-пекарней La Poste объединят свои лучшие традиции, авторские рецепты и атмосферу. 9 и 10 апреля с 11:00 до 16:00 в ресторане FLØR будет действовать специальное меню «Соседского бранча». Команда La Poste во главе с бренд-шефом Оксаной Кузнецовой привезет фирменные булочки и сладости, которые дополнит шеф-повар Тимофей Сулима.

В утреннем меню: симит с кунжутом, с чуть сдобным мякишем под тонкой корочкой, будет подаваться с яйцом по-турецки, классический французский круассан, легкий и слоистый, — с ветчиной и сыром. Любителей сладкого ждет тарт татен, легендарный французский десерт в слоеной основе, который украсит йогуртовое мороженое, а бриошь с черной смородиной — цитрусовый крем-фреш. Помещение ресторана FLØR оформлено в европейском минималистичном стиле и прячется в уютном дворе в районе Чистых прудов. Попадая сюда, с порога можно услышать запах выпечки и оживленные разговоры команды. Столы рекомендуется бронировать заранее.

Где: Москва, Чистопрудный бул., 23, стр. 2.

7

Бранч Leveldva Art Brunch x BHSAD

Культовые бранчи Leveldva теперь с приставкой ART. 10 апреля — с этой даты начинается новый сезон бранчей и стартует выставка fashion-фотографии от студентов и выпускников факультета «Фотография для новых медиа» Британской высшей школы дизайна. Тема выставки — близость, идеи, ритуалы. Они предстанут в разных ракурсах и на разновеликих полотнах. Гости увидят локации от мистического леса до Камчатки и удивительные формы и текстуры: от нежных цветов до застывшего digital-пространства.

Меню для бранча предложила Анна Рязанская. Она больше 10 лет проработала в Испании бок о бок с Карме Рускайедой, единственной в мире женщиной шеф-поваром с 7 звездами Michelin. В послужном списке Анны: Sant Pau из крохотного городка Сант-Поль-де-Мар, Blanc (Mandarin Oriental) и Bonic в Барселоне. Стиль Рязанской в еде умещается в принцип: «Не навреди». Он же взят за основу концепции бранча — в блюдах не будет ни одного ингредиента промышленного производства. Зеленое карри приготовят сами из галангала и цитронеллы, тесто для прозрачного каннеллона сделают из морской воды и растительного желатина, а для мисо-супа будут несколько часов замачивать водоросли комбу. Продукты предстанут на тарелке без масок, а значит, станут ближе и понятнее каждому.

Где: Москва, ул. Большая Никитская, 12.

8

Важная социальная инициатива Saperavi Cafe

Saperavi Cafe объявляют о старте работы над социальным проектом - созданием площадки для интеграции людей с синдромом Дауна в рабочий процесс кафе грузинской кухни. Финалом проекта 1 июня станет благотворительный бранч, во время которого участники проекта продемонстрируют, чему они научились в Saperavi Cafe. Хатуна Колбая, совладелица Speelo Group, всегда откликается на благотворительные инициативы. В этот раз задача следующая: помощь в социализации людям с синдромом Дауна. Всем известно, что люди с этим заболеванием очень добрые, нежные и легко учатся. Но по-прежнему требуется много усилий, чтобы общество их не отвергало.

Именно поэтому Saperavi Cafe устраивает 1 июня не просто благотворительный бранч, чтобы собрать деньги для фондов, но и интегрирует людей с синдромом Дауна в рабочий процесс кафе на Тверской . В течение двух месяцев ребят обучат основам сервиса и коммуникации, научат варить кофе, печь хачапури и правильно есть хинкали. А потом - большой бранч!

Где: Москва, 1-я Тверская-Ямская, 27.

9

Новые specials в Сквот Винная

В винном месте Сквот винная раскинули идеями и поняли, что пора бы вводить спешиал из сезонных продуктов, которые отлично сочетаются с вином. Меню вышло не самым внушительным, всего 5 блюд, но зато каких! Все в фирменном «сквотовском» исполнении, конечно же от су-шефа Эдуарда Сороковикова. Начнем, пожалуйста с маринованной редки, которую подают с голубикой, кервелем и базиликовым маслом, утонченно нарезанные слайсы редьки по форме больше напоминают Дим-самы, но нет, это как раз та самая редька, которая сейчас набирает обороты в гастрономии Москвы.

Wishlist недели: куда сходить и что попробовать с 7 по 14 апреля

© пресс-служба

Запеченный камамбер с цитрусовым вареньем из стебля сельдерея и тархуна, а сверху(только представьте) грильяж из грецких орехов, как раз — это блюдо можно считать достаточно калорийным, но не менее прекрасным для того, чтобы, например отужинать им с вином. Следом, полезный хумус, с гранатом, кинзой, грецким орехом и базиликовым маслом( знакомый для Сквота и очень любимый), хумус вообще считается хорошим пейрингом к вину, а как в Сквоте без гармонии во всем? Любите голубцы, но привыкли считать их не самым красивым блюдом? Сквот позаботился и об этом, шеф подает их из Савойской капусты, с говядиной, томатным соусом и копченой сметаной, по форме напоминает действительно два очень гармоничных листа, но никак не то, о чем бы вы могли подумать. Ну и на последом квашеный фенхель с сыром Белпер кнолле и свежими ягодами, необычно не то слово, но зато как вкусно!

Где: Москва, Ул.Солянка, 1/2.

10

Ужин в четыре руки в ресторане Л.Е.С.

В начале апреля состоится первый ужин в четыре руки из цикла встреч Андрея Колодяжного с шеф-поварами из дружественных проектов со всей России. Первым гостем станет Андрей Савенков, бренд-шеф ресторана DOCTOR WHISKY (Ялта), ужин с которым в ресторане Л.Е.С. запланирован на 7 апреля. Примечательно, что шефы составили меню из семи курсов, полностью отвечающее постной повестке апреля и соединили в нем магию даров леса и моря. В меню постного ужина философия гастроботаники в четырех подачах от Андрея Колодяжного соединится с тремя позициями от Андрея Савенкова – хайлайтами, отражающими его видение классики в растительном исполнении.

Wishlist недели: куда сходить и что попробовать с 7 по 14 апреля

© пресс-служба

Первым на столах появится гречневый хлеб с грибами и тапенадой из диких трав от шефа-гастроботаника. За ним последует холодная закуска из разрешенных в пост моллюсков – подкопченной черноморской устрицы, мидии и креветки с селекцией моченых томатов и томатной криоводой. Это блюдо – визитная карточка DOCTOR WHISKY, представленное командой ресторана на гала-ужине фестиваля «Русско-французские гастрономические сезоны 2021» в ресторане Blue Bay (Монте-Карло, Michelin**), говорят, что личный шеф-повар князя Монако Кристиан Гарсия взял этот рецепт на заметку!

Следующая подача от Андрея Колодяжного выдержана в лучших традициях трендов на plant-based cuisine – хумус из подкопченного нута с хрустящим шашлыком из батата, молодым горошком и кремом из сыра тофу. Он же презентует гостям гратен из трех видов овощей с кремом из кабачков и редким древесным грибом иудино ухо со съедобными цветами.

Основной курс от Андрея Савенкова – блюдо с историческим подтекстом, посвященное московскому детству первого российского императора Петра I – грибное перлотто с грибным велюте и ферментированной морковью. Затем гости смогут попробовать гастроботанические равиоли от Андрея Колодяжного – из черемуховой муки с белыми грибами и грибами кордицепс с листьями периллы.

Десерт от бренд-шефа DOCTOR WHISKY – постная «Павлова» с легкой, нежной меренгой на основе аквафабы с весенним сорбетом из щавеля и россыпью свежих ягод.

Где: Москва, Тверской бульвар, 9

11

Новые завтраки и десерт в ресторане Barceloneta

С приходом весны душа требуют свежих красок, эмоций и вкусов. Шеф-повар ресторана Barceloneta Алексей Павлов радует гостей новыми яркими позициями в утреннем и десертном меню. В меню завтраков появилось сразу три новинки. Гостям предложат попробовать невероятно нежный паштет из цыпленка на воздушной булочке бриошь в сопровождении варенья из винограда и молотого фундука. Впечатляющего размера хрустящую, обжаренную с двух сторон, брускетту шеф-повар подает с начинкой из филе дикого окуня, соусом нежный чили и яйцом. Альтернативный, но не менее аппетитный вариант брускетты — с гуакамоле и яйцом. На тарелке окажется воздушная подушка пасты из авокадо со специями и сладкими томатами, щедро сдобренная оливковым маслом, в сопровождении яйца пашот и тыквенных семечек.

Десертное меню Barceloneta пополнила позиция, которая наверняка станет настоящим хитом соцсетей благодаря необычной, креативной подаче. Легкое, как облако, суфле подается с ванильным соусом и шариком домашнего мороженого. Магия приготовления десерта творится прямо на глазах у гостей. Незабываемое зрелище!

Где: Сочи, ул. Несебрская, 6.

Фото: пресс-службы.

День рождения