wmj.ru
Опубликовано 30 июня 2011, 17:07

«Зеленые»: 10 звезд на защите природы

Кто из голливудских знаменитостей неравнодушен к экологии и готов жертвовать миллионы на спасение Земли?

С изменениями климата на планете все чаще возникают разговоры об использовании новых видов энергии и экономии природных ресурсов. Жить в стиле эко и приносить как можно меньше вреда окружающей среде, иными словами, быть «зеленым», – это не только полезно, но и модно.

Кто из звезд больше всех заботится об экологии и подает нам положительный пример? Сегодня в нашем обзоре Джордж Клуни, Джулия Робертс, Кейт Бланшетт, Джессика Альба и другие «зеленые» звезды, которые живут в стиле эко.

Джордж Клуни

Известный актер Джордж Клуни – большой поклонник экологически чистых автомобилей. «Зеленая» звезда передвигается на электромобиле Tesla Roadster, который по своим характеристикам ничем не уступает спортивным машинам, но при этом ездит не на бензине, а на электрических батареях. Также живущий в стиле эко Джордж Клуни организовал компанию Oil Change, которая помогает решать проблему зависимости от топлива в США.

Джулия Робертс

Актриса Джулия Робертс не вегетарианка, но в одном из интервью она призналась, что отказ от мяса помог ей похудеть. При этом актриса живет в стиле эко: «зеленая» звезда управляет автомобилем на биотопливе, выращивает органические продукты в собственном саду и даже имеет своего «зеленого» консультанта – специалиста, который дает ей советы, как жить не во вред экологии. Также Джулия Робертс – посол компании Earth Biofuels, которая занимается развитием возобновляемой энергии.

Леонардо Ди Каприо

Помимо экологически чистого автомобиля-гибрида и солнечных батарей в собственном доме в Лос-Анджелесе, актер Леонардо Ди Каприо владеет экологически чистой квартирой на Манхеттене, где установлены солнечные батареи и система экономии воды.

В прошлом году «зеленая» звезда пожертвовала миллион долларов Всемирному фонду дикой природы (WWF) на спасение тигров. Как член правления WWF Леонардо посетил Бутан и Непал, где популяции тигров находятся под угрозой исчезновения, а как режиссер Ди Каприо снял документальный фильм в стиле эко The 11th Hour, в котором рассказал об опасностях глобального потепления и способах реабилитации экосистем нашей планеты.

Кейт Бланшетт

Вместе со своим мужем-сценаристом Эндрю Аптоном актриса Кейт Бланшетт владеет компанией Sydney Theater Company в Австралии. В австралийских театрах Бланшетт установлены солнечные батареи и система фильтрации дождевой воды. Сама Кейт Бланшетт живет в стиле эко: в особняке актрисы установлены солнечные батареи, и каждый год «зеленая» звезда участвует в акциях компании Walk Against Warming против глобального потепления.

Камерон Диаз

Актриса Камерон Диаз владеет автомобилем Toyota Prius – это гибридная машина минимально влияет на окружающую среду и почти не загрязняет ее. Кстати, такой автомобиль есть и у других звезд, живущих в стиле эко: Джессики Альбы, Тома Хэнкса, Рейчел Билсон, Стинга и Кирстен Данст.

Неравнодушная к проблемам экологии Камерон Диаз использует продукты из вторичных материалов, а также «зеленая» звезда является членом организации по защите окружающей среды Environmental Media Association и публично выступает от их лица.

Брэд Питт и Анджелина Джоли

Голливудские актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли – самые неравнодушные к проблемам человечества звезды. Пока Анджелина Джоли помогает беженцам во всем мире, Брэд Питт печется об экологии.

Актер начал с производства органического геля для душа совместно с компанией Kiehl, а затем «зеленая» звезда занялась строительством домов в стиле эко для жителей Нового Орлеана. Брэд Питт пожертвовал для этого 5 миллионов долларов. А еще он заинтересовался проектом экологически чистого отеля в ОАЭ.

Джейк Гилленхаал и Сальма Хайек

Актеры Джейк Гилленхаал и Сальма Хайек – активисты экологической организации Global Green, которая занимается вопросом глобального потепления. «Зеленые» звезды вместе путешествовали на Аляску, чтобы привлечь внимание общественности к плачевному положению этого региона и его жителей.

Сальма Хайек и Джейк Гилленхаал имеют в своих домах солнечные батареи и водят гибридные автомобили, безвредные для окружающей среды.

Джессика Альба

Актриса Джессика Альба признается, что начала задумываться о проблемах экологии только после рождения первого ребенка – дочери Онор. Теперь Джессика Альба растит свою малышку в стиле эко: «зеленая» звезда водит гибридный автомобиль, покупает органическую еду и одежду из органических материалов для дочери, использует мебель из вторичных материалов и нетоксичные краски для дома.

Джонни Депп

Актер Джонни Депп – настоящий эко-садовод. Помимо огорода с органическими продуктами во Франции, где Депп живет с женой Ванессой Паради и двумя детьми, актер владеет и собственным островом в Карибском море, который он собирается превратить в маленький рай в стиле эко.

Вдохновившись примером эко-острова еще одной «зеленой» звезды – Марлона Брандо, Джонни Депп решил оснастить остров специальной системой альтернативной энергии – это позволит использовать энергию солнца и воды, которая есть на острове, без привлечения дополнительных источников.

Эдвард Нортон

Актер Эдвард Нортон не только установил солнечные батареи у себя в доме, но и решил заняться продвижением этой экологической идеи в США. «Зеленая» звезда стала участником необычной программы BP Solar Neighbors – теперь за каждую систему солнечных батарей, установленную в домах богатых соседей Эдварда Нортона, компания BP бесплатно устанавливает такую же систему в доме у малоимущей семьи, что позволяет такой семье ежегодно экономить около 1 000 долларов на электричестве.

Автор: Ирина Щапова, специально для WomanJournal.ru

Фото: Splashnews/Alloverpress.ru