wmj.ru
Опубликовано 01 февраля 2009, 03:00

Женщины-политики: слабости и капризы у власти

Неумолимо растет число стран, где к руководству страной приходят женщины. Но что скрывают властолюбивые особы и насколько успешно строят отношения в личной жизни?
Ангела Меркель

Ангела Меркель

Внешний вид фрау канцлер нередко вызывает насмешки недоброжелателей. Добродушная и открытая Меркель действительно больше напоминает заботливую домохозяйку, жизнь которой наполнена стиркой, уборкой и приготовлением ароматных домашних штруделей.

Однако Ангела далека от домоседки. Она обожает слушать записи Баха и Бетховена, с упоением читает книги о жизни и творчестве Достоевского, а также слывет одной из самых заядлых футбольных болельщиц. Говорят, последнее ей всегда помогало легко налаживать контакт с политиками-мужчинами.

Кстати, о мужчинах… Первый брак Меркель, еще во время учебы в Лейпцигском университете, был неудачным. От пяти лет совместной жизни с Ульрихом фрау оставила только фамилию. Во второй раз Меркель вышла замуж в 1998 году за профессора химии Берлинского университета Йохима Зауэра. Утверждают, что муж канцлера настолько боится прессы, что вообще старается не появляться в свете, за исключением очень важных протокольных мероприятий, да и то видимо, по настоянию супруги.

Заметим, что с приходом Меркель к власти даже официальный сайт главы кабинета пришлось изменить – теперь он называется не Bundeskanzler, a Bundeskanzlerin (не "канцлер", а "канцлерша" соответственно). Находчивая Ангела тут же приложила женскую руку к дизайну и оформлению сайта и дополнила его детской страничкой, на которой наглядно – в картинках и доступным языком – рассказывается о политике.

Ангела Меркель

Ангела Меркель

Ангела Меркель и Йохим Зауэр

Ангела Меркель и Йохим Зауэр

Кондолиза Райс

Condoleezza Rice

Condoleezza Rice

Незабвенный экс-госсекретарь США славится своей предельной жестокостью и непримиримостью. Еще бы, уже с детства "железная магнолия", как ее прозвали, научилась отстаивать собственную честь с помощью кулаков.

Ради политической карьеры Кондолиза проигнорировала личную жизнь и распрощалась с карьерой пианистки, хотя до сих пор не забыла инструмент и иногда радует близких, устраивая камерные концерты для своих.

О романтических приключениях Райс ходят многочисленные легенды, но ни одна из них так и не получила документального подтверждения. Известно лишь, что в прошлом она была помолвлена с игроком NFL (профессиональной футбольной лиги Америки). Возможно, поэтому в одном из интервью Кондолиза призналась, что ее сокровенная мечта – стать руководителем NFL.

Между тем в списке ее приоритетов почетное первое место по-прежнему занимает работа, в то время как женственность и все прочее следуют далее. При этом темнокожая "властительница" не упустит случая красиво одеться и подчеркнуть женственность, выбирая прилегающие силуэты и юбки выше колена. Единственное, за что ее постоянно упрекают ценители высокого стиля, — за обыденную "зализанную" прическу.

Condoleezza Rice

Condoleezza Rice

Кондолиза Райс

Кондолиза Райс

Тарья Халонен

Несмотря на то что Тарья родилась в стране, где границ между мужчинами и женщинами в политике уже давно не существует, общественность нашла некоторые странности в жизни первой леди страны.

Tarja Halonen

Tarja Halonen

После прихода Халонен к власти финны вдруг начали беспокоиться о ее репутации. Дело в том, что Халонен, живя в гражданском браке с Пентти Араярви больше десяти лет, так официально и не оформила с ним отношения. Плюс к этому у обоих супругов уже были дети от прежних браков… И это президент страны!

Стоит отдать Тарье должное: она стойко выдержала нападки желтой прессы во время всей избирательной кампании, резонно напоминая о том, что ее личная жизнь на то и называется личной, чтобы в нее никто не лез. Но журналисты не могли остановиться и с усмешкой называли Пентти "мужчиной президента". Наконец Халонен сломалась и официально оформила брак. При этом бракосочетание было гражданским, а не церковным.

Дочь Халонен от первого брака Анна и сын Пентти Араярви Эско были свидетелями. С тех пор общественность успокоилась: президентскую пару стали называть как положено: глава Республики Финляндия Тарья Халонен и ее супруг Пентти Араярви. Последний, будучи членом финского парламента, с удовольствием посещает официальные мероприятия, занимается социальными проектами и всячески способствует укреплению имиджа своей второй половины.

Tarja Halonen

Tarja Halonen

Тарья Халонен и Пентти Араярви

Тарья Халонен и Пентти Араярви

Юлия Тимошенко

Экономист-кибернетик, кандидат экономических наук, автор более 50 научных работ, также известная как "оранжевая революционерка" и "газовая принцесса", Юлия Тимошенко (в девичестве Телегина или Григьян, доподлинно так и неизвестно) не скрывает своей любви к красивой одежде. Одни считают ее иконой стиля в женской политике, других она раздражает своей знаменитой косой и гипюровыми блузками.

Yulia Tymoshenko

Yulia Tymoshenko

Тимошенко носит костюмы стоимостью от одной до пяти тысяч евро, предпочитает сумочки за две тысячи евро и жемчужные ожерелья от Chanel.

Айна Гасе, дизайнер Юлии, считает ее клиенткой требовательной, так как она все решает самостоятельно. "Она любит, чтобы в каждом костюме была женская нотка, — рассказывает модельер. — Кружево, гипюр, мех, мягкие линии и ткани. Ее стиль можно назвать романтически-деловым".

Впрочем, по выходным дням Тимошенко носит джинсы, дополняя их чем-то женственным, к примеру, меховой накидкой или жакетом из парчи.

Также, по словам дизайнера, премьер-министр Украины примеряет новые костюмы главным образом ночью, поскольку днем для такой процедуры просто нет времени. Юлия ежедневно по два часа занимается в тренажерном зале, который обустроила прямо в своем загородном доме, увлекается плаванием, волейболом и теннисом.

Свою личную жизнь премьер-министр не афиширует, предпочитая появляться на вечеринках в гордом одиночестве.

Yulia Tymoshenko

Yulia Tymoshenko

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко

Мишель Бачелет

Президент Чили растит сразу троих детей от трех бывших супругов. При этом она любит подчеркивать, что является матерью-одиночкой.

Michelle Bachelet

Michelle Bachelet

"Я мать-одиночка и агностик. Я соединила в себе все возможные пороки", – призналась Мишель накануне выборов. Подобные откровения могли привести к провалу, но миллионы женщин увидели в ней самих себя…

Она никогда не воевала, хотя не понаслышке знает, что такое оружие. Еще в юности отец подарил ей кольт 38-го калибра на пятнадцатилетие, а позже Мишель даже была министром обороны (в этой должности приезжала в Москву).

Кристина Киршнер

Любовь к дорогим нарядам отличает еще одну "властную" даму. Президент Аргентины Кристина Киршнер, собственно, и не скрывает своих пристрастий, даже наоборот. Аргентинская политледи не просто любит шикарно одеваться, но и коллекционирует одежду и обувь, которые созданы ведущими модельерами мира, в том числе и Валентином Юдашкиным.

Тонкий вкус Кристины коснулся и символов президентской власти. По ее настоянию в жезл и ленту внесли некоторые изменения: президентский жезл, выполненный из золота и серебра, укоротили на 4 см и украсили драгоценными камнями, а ленту цветов национального флага сделали из шикарного шелка. Все-таки женщина остается женщиной независимо от того, чем занимается – модой или политикой.

Michelle Bachelet

Michelle Bachelet

Кристина Киршнер

Кристина Киршнер