wmj.ru
Опубликовано 07 ноября 2013, 11:30

«Жизнь Адель», «Тор 2: Царство тьмы» и еще 3 главных фильма уикенда

Девушка с голубыми волосами и странная гомосексуальная эротика, фильм Ким Ки Дука без единого слова и Константин Хабенский в роли пьющего, но симпатичного пермского учителя.
Кадр из фильма «Тор 2: Царство тьмы»

На первом месте по кассовым сборам в прошлые выходные по-прежнему держалась комедия «Горько!», которая заработала самую большую кассу за всю историю российского кино. На второй строчке рейтинга «Сталинград», на третьей – «Облачно... 2: Месть ГМО». Пятерку лидеров замыкают фильм «Советник» и мультфильм «Индюки: Назад в будущее».

Сегодня выходят несколько достойных премьер. «Жизнь Адель» – победитель последних Канн, новый фильм Ким Ки Дука, пожалуй, лучшее российское кино этого года – «Географ глобус пропил», второй «Тор» и фильм «Распутин» с одиозным Депардье и красивой Фанни Ардан в главных ролях.

Сходите в кино!

Драма «Жизнь Адель»

Режиссер: Абделатиф Кешиш

Сценарий: Абделатиф Кешиш, Галиа Лакруа, Жюли Маро

Продюсеры: Брахим Чиоуа, Абделатиф Кешиш, Винсент Мэрэвэл

Оператор: Софиан Эль Фани

Художники: Колин Дебе, Джулия Лемэр

Композитор: –

В ролях: Леа Сейду, Адель Экзаркопулос, Кэтрин Сали, Орельен Рекон

Сенсация последнего Каннского фестиваля, фильм, поставленный по роману-комиксу Жюли Маро «Синий – самый теплый цвет». Хотя синий здесь значит не гомосексуальный (просто такого цвета волосы одной из героинь), но история эта как раз про любовь, точнее, страсть двух девушек.

Адель, мечтающая встретить хорошего парня, обращает внимание на девушку со странным цветом волос. Интерес перерастает во всепоглощающее чувство... Но одной страсти для развития сюжета в сторону хеппи-энда всегда мало, и развязка, хоть и не однозначна, но печальна.

Драма «Мебиус»

Режиссер: Ким Ки Дук

Сценарий: Ким Ки Дук

Продюсер: Ким Ки Дук

Оператор: Ким Ки Дук

Художник: Ким Ки Дук

Композитор:

В ролях: Чжо Чжэ-йон, Ли Юнву, Сео Янгджи

Азиатский экстрим от Ким Ки Дука, который продолжает играть в игры с философией жестокости. В этом фильме нет ни одного слова, зато десятки поводов нырнуть во время показа в шарф, зажмуриться и открывать глаза лишь изредка. Вкратце сюжет таков: муж изменяет жене, и та крадется к нему ночью, чтобы оскопить. Тот вовремя просыпается и выдворяет супругу из комнаты. Но женщина не успокаивается и отрезает пенис у... собственного сына. Дальше история развивается примерно с теми же персонажами: отец, сын и их один на двоих пенис, потому что отрезанный проглотила мама.

Драма «Географ глобус пропил»

Режиссер: Александр Велединский

Сценарий: Александр Велединский, Рауф Кубаев, Валерий Тодоровский

Продюсеры: Вадим Горяинов, Валерий Тодоровский, Леонид Лебедев

Оператор: Владимир Башта

Художник: Владимир Гудилин

Композитор: Алексей Зубарев

В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Анна Уколова, Евгения Брик

Экранизация романа Алексея Иванова, ставшая главным фильмом 2013 года не только формально – благодаря победе на «Кинотавре», но и по факту. Обаятельный пьющий интеллигент, идеальный образец современной мятущейся русской души, начинает работать школьным учителем. Из этого «зачина» вырастает и история взросления, и драма лишнего человека, и поиски себя, и долгий и тонкий разговор о том, как вообще жить человеку на свете.

Фэнтези «Тор 2: Царство тьмы»

Режиссер: Алан Тэйлор

Сценарий: Дон Пэйн, Кристофер Маркус, Стивен МакФили, Стэн Ли, Ларри Либер, Джек Кирби

Продюсеры: Кеннет Брана, Кевин Файги

Оператор: Крэймер Моргентау

Художник: Чарльз Вуд

Композитор: Брайан Тайлер

В ролях: Крис Хемсворт, Натали Портман, Стеллан Скарсгард, Том Хиддлстон, Энтони Хопкинс

Скандинавский бог Тор, влюбленный в девушку-астрофизика, спасает мир от гибели. Почти юмористическая смесь мифологии и современности, грандиозные эпические сцены битв и поездка сына Одина в метрополитене... Все смешалось в великом Асгарде. От мифов не остается камня на камне, зато обаятельный злодей Локи, который на этот раз томится в застенке, как и положено, обаятельнее всех топорно-положительных персонажей. И на том спасибо.

Драма «Распутин»

Режиссер: Жозе Дайан, Ираклий Квирикадзе

Сценарий: Ираклий Квирикадзе

Продюсеры: Арно Фрилли, Анастасия Ковтун, Павел Скурихин

Оператор: Эннио Гуарньери

Художник: Вера Зелинская, Ян Мерсье, Игорь Коцарев

Композитор: Стефан Гобер, Фридерик Дюни

В ролях: Жерар Депардье, Фанни Ардан, Владимир Машков, Ксения Раппопорт, Филипп Янковский

Распутин – Депардье, российская императрица – Фанни Ардан, режиссер – королева сериалов Жозе Дайан... Сказка про одного из самых демонических персонажей русской истории могла бы получиться совсем уж развесистой клюквой, кино про Россию глазами тех, кто с ней не очень-то знаком, если бы не участие Ираклия Квирикадзе, который перемонтировал фильм, добавив закадровый голос Сергея Шакурова, музыку Энри Лолашвили и убрав совсем уж очевидные несоответствия с русской жизнью.