wmj.ru
Опубликовано 05 февраля 2011, 03:00

Звездная битва за «Оскар»: лучший актер

Из этих пяти счастливчиков, которые претендуют на звание лучшего актера, Американская киноакадемия выберет одного. Но кто достоин «Оскара» больше?

До вручения ежегодной премии Американской киноакадемии – «Оскара» – тринедели, но уже вовсю идут споры о том, кто получит золотые статуэтки сизображением задумчивого «золотого» мужчины. Количество номинантовна этой неделе сократилось с двух сотен до двух десятков. Но, пожалуй, большевсего почтенную публику волнует вопрос, кто унесет с собой статуэтки в трехосновных номинациях: за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль и за лучшийфильм.

WomanJournal.ru решил устроить свой тотализатор! Начнем с«лучшего актера». В этом году на «Оскар» в этой номинации претендуют пятьчеловек: ХавьерБардем («Бьютифул»), Джефф Бриджес («Железная хватка»), Джесси Айзенберг («Социальнаясеть»), Колин Ферт («Король говорит!») и Джеймс Франко («127 часов»).

Хавьер Бардем

Хавьер Бардемв фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бьютифул» играет человека, у которогоесть дар разговаривать с мертвыми. Кроме того, герой Бардема безнадежно болен,хуже того – его деятельность начинает расследовать полиция. Умирающий геройпытается завершить все свои земные дела по-хорошему, но не все так просто, какхотелось бы. Хавьер Бардем ходит с мучительным лицом хорошего человека в плохихобстоятельствах, обнимает жену, ужинает с детьми и размышляет о песчаной буре каксимволе человеческой судьбы.

За эту роль Хавьер Бардем уже получил серебряную пальмовуюветвь в Каннах2010 года как лучший актер и номинацию Британской киноакадемии 2011 года. Нашпрогноз не слишком оптимистичный: в «оскаровских» номинациях фильм проходит какиностранный, Хавьера Бардема уже обласкали в Европе, а в Америке есть своигерои, моложе и бодрее – например, Джесси Айзенберг.

Джесси Айзенберг

Молодой комический актер Джесси Айзенберг в этом году смениламплуа так радикально, что теперь на него чуть ли не молится вся продвинутаямировая молодежь. Джесси Айзенберг сыграл создателя Facebook Марка Цукерберга вфильме Дэвида Финчера «Социальная сеть» (о котором ты можешь почитать подробнеев нашем интервьюс Джастином Тимберлейком),и сделал это блестяще. Говорят, актер полностью сымитировал манеру речи прототипасвоего героя – неэмоциональную, но стремительную, с пулеметными очередями умныхслов и неявно-оскорбительных замечаний. Поскольку сам Марк Цукерберг в 2010году стал лицом года на обложке журнала Time, у Джесси Айзенберга есть хорошиешансы отразить этот успех «Оскаром».

Джефф Бриджес

Джефф Бриджес в фильме братьевКоэнов «Железная хватка» играет шерифа, который должен поймать преступника(Джоша Бролина) раньше, чем его найдут другие желающие воздать негодяю позаслугам. Кровная месть, воздаяние, закон, индейская резервация,подросток-сирота и вечно пьяный шериф – ремейк американского вестерна 1969 годас участием Джона Уэйна вряд ли получит приз за лучшую мужскую роль, потому чтооригинальный вариант этот «Оскар»давным-давно заработал. Но можно и ошибиться: Джефф Бриджес заслуживаетстатуэтку и безотносительно к этому фильму.

Колин Ферт

Колин Ферт в картине «Король говорит!» сыграл английскогокороля Георга VI, отца нынешней королевы Елизаветы II. Очень английская историяо том, как принц без надежды на престол превращается в короля, и метафорой егопревращения становится крепнущий голос и все более уверенная речь: принцАльберт с детства заикался, но, вынужденный произносить речи на публике, пыталсякак-то исправить этот недостаток...

КолинФерт в картине не обаятелен, но монументален, а его герой ничуть не менеереален, чем Марк Цукерберг. Очень, очень хорошие шансы на «Оскар» – академикилюбят королей и истории самосовершенствования. А тут еще и тот факт, что именноФерту ушел «Золотойглобус»

Джеймс Франко

Душка ДжеймсФранко тоже вляпался в историю о силе и слабости: он сыграл отчаянногоскалолаза, которому пришлось отпилить себе руку тупым перочинным ножом, чтобыне умереть среди скал. Идея настолько чудовищная сама по себе, что даже думатьоб этом страшно, не говоря уже о том, чтобы смотреть про это фильм. Здесь тоже естьреальный прототип – альпинист Арон Ральстон, и с ним все было в точности так,как покажут в кино.