wmj.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 18:56
2 мин.

Триумф наших синхронисток и гопак темнокожего украинца: 12-й день ОИ в Токио

В японском Токио завершился 12-й день Олимпийских игр.

Российские синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко победили в соревнованиях дуэтов на Олимпийских играх в Токио. Девушки исполнили номер в купальниках с пауками, динамично и впечатляюще изобразив паучью грацию. Таким образом, Ромашина стала первой в истории синхронного плавания шестикратной олимпийской чемпионкой.

Больше медалей у России 4 августа не было — но наша женская сборная по гандболу прошла в полуфинал соревнований, а россияне Вячеслав Красильников и Олег Стояновский вышли в полуфинал Олимпиады по пляжному волейболу.

Вот как выглядело умопомрачительное выступление россиянок:

Ярким выступлением отличился украинский борец с руандийскими корнями Жан Беленюк — он стал первым украинцем, которому удалось выиграть золото на Олимпийских играх в Токио.

Жан Беленюк

Жан Беленюк

© Global Look Press

В финале соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг после победы темнокожий спортсмен и депутат исполнил национальный танец гопак. Отметим, что сборная России 4 августа опустилась на шестое место в медальном зачете, пропустив вперед Великобританию. Также в топ-5 вошли Китай, США, Япония и Австралия.

Олимпиада началась на год позже запланированного из-за пандемии коронавируса, но считается играми 2020 года. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступает как команда Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committee). Это ставит сборную в жесткие рамки — например, вместо гимна России наши золотые медалисты слушают музыку Петра Чайковского.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Wang Jingqiang, Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press