wmj.ru
Опубликовано 20 мая 2021, 11:43
2 мин.

6 признаков того, что у друга может быть расстройство пищевого поведения

Иногда грань, отделяющая безобидную диету от расстройства пищевого поведения, очень тонка.
6 признаков того, что у друга может быть расстройство пищевого поведения

Часто расстройства пищевого поведения (РПП) приписывают только молодым и худеньким девушкам, однако эта беда может случиться с человеком любого возраста, гендера и комплекции.

В беседе с изданием PopSugar диетологи объяснили, что РПП нередко начинаются с желания есть здоровую пищу, которое становится одержимостью и приводит к компульсивному перееданию, голоданию и другим проблемам.

Такое поведение может негативно сказываться на образе жизни человека и приводить к проблемам на работе, в школе и отношениях,

— предупреждает клинический психолог Кэси Паттерсон. Для издания диетологи и психологи выбрали шесть признаков, которые могут указывать на развивающееся расстройство пищевого поведения у вашего близкого человека.

Он начал систематически отказываться пойти с вами в кафе или ресторан, даже если не мог не проголодаться и у него есть возможность за себя заплатить. Также человек отказывается от занятий, которые когда-то любил.

Он часами пропадает в спортзале, тратя на это рабочее, учебное и досуговое время.

За столом могут проявляться яркие признаки РПП: он отказывается от блюд полностью или режет еду на маленькие кусочки, уходит есть тайно, его тошнит после еды.

Человек меняется внешне: теряет вес, у него желтеют зубы, сохнет кожа.

Он говорит о еде и внешности чаще прежнего: сравнивает себя с другими, все время критикует внешность других, обсуждает жесткие диеты и методики похудения.

Меняется поведение: человек с РПП может быть тревожен, раздражен. пребывать в депрессии, испытывать постоянное чувство вины.

Если вы заметили подозрительное поведение у вашего близкого, попытайтесь мягко расспросить его о самочувствии, спросить, какая поддержка ему нужна. Если вас беспокоит ваше пищевое поведение, стоит обратиться за помощью к психотерапевту, которому вы доверяете, либо к узкому специалисту. Запущенные расстройства пищевого поведения могут привести к печальным результатам.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: heidistock / Pixabay