wmj.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 02:48
2 мин.

6 простых шагов для борьбы с бессонницей

Как подготовить тело и разум ко сну без использования медикаментов.
6 простых шагов для борьбы с бессонницей

Зачастую многие люди, страдающие от бессонницы, прибегают к помощи лекарств. Однако врачи предупреждают, что действие медикаментов сходит на нет спустя 6 месяцев приема. Поэтому следует выработать 6 привычек, которые помогут исправить нарушения в режиме сна.

Во-первых, минимум за час до сна следует отложить телефон в сторону. Также будет полезным не смотреть телевизор. Многие считают, что просмотр любимого сериала или социальных сетей поможет расслабить мозг после тяжелого дня, но такие действия, наоборот, заставляют наш мозг работать быстрее.

Во-вторых, избегайте дневного сна. Вполне нормально устроить себе мини-сон один раз в день примерно в 2-3 часа, но если спать днем часто и долго, то режим организма нарушится и уснуть ночью станет крайне тяжело.

6 простых шагов для борьбы с бессонницей

© depositphotos.com

В-третьих, для здорового сна температура в комнате должна составлять 15-19 градусов. Тело человека во сне охлаждается, и если создать в помещении прохладу, то организм сам начнет настраиваться на отход ко сну.

Также отличным дополнением к охлаждению комнаты станут мягкие и удобные носки. Они помогут расслабить сосуды и быстрее «остудить» тело. А еще приятный уют от носков поможет нервной системе быстрее расслабиться и замедлиться.

Кроме того, многие врачи советуют перед сном заняться небольшой физической активностью, и, главное, на свежем воздухе. Можно сходить на прогулку, пробежаться вокруг дома или просто попрыгать на балконе — все это настроит вас на быстрое засыпание.

И напоследок врачи советуют заменить таблетки натуральными ингредиентами. Отлично настроят на сон такие напитки, как молоко с лавандой, отвар из корня валерианы и различные травяные чаи с мятой и ромашкой.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: depositphotos.com