wmj.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 15:35
1 мин.

Афганки вынуждены выходить замуж, чтобы сбежать из страны

Официальные лица в США, занимающиеся вопросами афганских беженцев за границей, заявили о том, что в Афганистане женщин и девочек заставляют вступать в брак, чтобы сбежать из захваченной «Талибаном» (организация признана террористической и запрещена в РФ) страны.

Как пишет CNN, афганки заключали фиктивные браки или эвакуировались из страны с мужчинами, притворявшимися их мужьями. Только в этом случае им давали возможность улететь. Неизвестно, сколько именно таких случаев было зафиксировано. В частности, о таких инцидентах заявили женщины и девочки в эвакуационном центре в Объединенных Арабских Эмиратах. Мужчинам, которым было предоставлено право эвакуации, якобы платили тысячи долларов за такие махинации.

Американские дипломаты в ОАЭ пообещали помощь тем, кто занимается возможными случаями торговли людьми.

Афганская женщина во время эвакуации

Афганская женщина во время эвакуации

© Global Look Press

США принимает афганских беженцев только после прохождения контроля в третьих странах. После этого они могут продолжить путешествие. Когда талибы в прошлый раз захватывали Афганистан, между 1996 и 2001 годом, были закрыты школы для девочек, женщинам запретили работать и выходить из дома без мужчин. После вмешательства США в 2001 году женщины получили больше свобод.

Ранее сообщалось, что в крупном городе на северо-западе страны студентки и сотрудницы государственных учреждений, опасаясь за свое будущее, провели митинг, призвав новую власть дать им равные с мужчинами права на работу и учебу. Аналогичный митинг прошел 3 сентября в Кабуле.

Фото: Ali Khaligh, Jack Holt / Global Look Press