wmj.ru
Опубликовано 15 марта 2021, 10:01

Биолог рассказал, едят ли люди пауков во время сна на самом деле

Эксперт объяснил популярный миф.
Биолог рассказал, едят ли люди пауков во время сна на самом деле

В обществе существует миф, что в среднем человек проглатывает от 3 до 8 пауков за всю жизнь во время сна. Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Зоологического института РАН Сергей Резник в беседе с радио Sputnik развенчал этот миф. По его мнению, такая информация появилась из-за неправильного перевода с английского языка.

Как оказалось, на Западе производители синтетических подушек вели войну против традиционных подушек, набитых пухом и пером. Их главным аргументом было наличие в обычных подушках клещей.

Не пауки, а клещи, причем далеко не те, которых опасаются в лесу, а совершенно другие — микроскопические, невидимые глазу, которые пух и перо едят. Они там развиваются действительно иногда в огромных количествах и у некоторых людей могут вызывать аллергию. Когда узнали, что причиной является клещ, человек переходил на поролоновые или синтепоновые подушки и матрасы и излечивался от аллергии. Может быть, речь идет о том, что человек, спящий на подушке, набитой перьями, проглатывает клещей?

— аргументировал биолог. Он также добавил, что проглотить во сне паука, конечно, не исключено, однако для этого нужны усилия и условия, при которых человек проснется.

Напомним, что ранее биолог рассказал, можно ли есть упавшую пищу и работает ли правило 5 секунд.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pixabay