wmj.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 16:43
1 мин.

Чем заменить медицинскую маску на новогоднем корпоративе. Спойлер: не маской

Вы собираетесь на новогодний корпоратив, но пандемия еще идет — разбираемся, что делать.
Чем заменить медицинскую маску на новогоднем корпоративе. Спойлер: не маской

Врач-инфекционист Евгений Тимаков рекомендует заменить маску увлажняющими или интраназальными каплями для носа, которые могут создать эффект ее присутствия. «Есть различные увлажняющие и обволакивающие слизистую носа препараты, которые создают определенную биопленку, чтобы в ней не распространялся вирус», — пояснил Тимаков. Главное в этот корпоратив — увлажнить слизистую, не допустить ее пересыхания.

Воспользуйтесь каплями перед корпоративом, а по возвращении домой промойте нос физиологическими и солевыми растворами, после также можно закапать капли. На самом корпоративе поддерживайте чистоту рук.

Самая основная защита – защитить окружающих. Если вы чувствуете насморк, недомогание, боль в горле или какие-то непонятные симптомы усталости, то не надо ходить на корпоратив и заражать окружающих, потому что не все люди сейчас имеют иммунитет к коронавирусу, и вряд ли на праздничном вечере все будут с прививкой,

— сказал Тимаков. Врач-эпидемиолог Анастасия Пакулаева добавила, что на сто процентов защититься от коронавирусной инфекции невозможно. Эффективной специфической профилактики от ковида является вакцинация, а на новогодних корпоративах нужно придерживаться правил личной гигиены, использовать антисептические средства, не забывать про средства индивидуальной защиты. Помещения для мероприятий надо оборудовать техникой для обеззараживания воздуха.

А этим людям лучше не есть икру в Новый год и не только.

Фото: Tairon Fernandez / Pexels