wmj.ru
Опубликовано 27 апреля 2021, 14:29
2 мин.

Что лучше — привиться или переболеть? Подсказывает врач

Врач рассказал о побочных реакциях прививок и о том, можно ли их сравнить с последствиями болезни.
Что лучше — привиться или переболеть? Подсказывает врач

Как отмечает в беседе с «РИА Новости» директор ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» имени Семашко» Андрей Явися, побочные реакции после прививки не сравнятся с последствиями от болезни.

Нежелательные реакции на прививку возникают крайне редко и проходят в течение нескольких дней. Это может быть слабость, повышение температуры тела, болезненность в месте укола. Уменьшить риски побочек можно, соблюдая здоровый образ жизни в течение 5-7 дней до и после прививки и отказавшись от тяжелых физических нагрузок, стрессов, переохлаждения и перегрева в течение 2-3 дней после вакцинации.

При этом Явися подчеркивает, что заболеть от прививки можно, но лишь в легкой форме и при введении живых вакцин, содержащих ослабленный вирус, например, кори и краснухи. А вот связь между прививками и аутизмом, которой боятся многие родители, наука не нашла.

Ранняя симптоматика аутизма может совпасть с прививкой по возрасту, но она в любом случае появилась бы до трех лет. Нужно ли взрослым вакцинироваться? Конечно, да. Многие вакцины требуют ревакцинации. Так, от гриппа прививку приходится ставить ежегодно, а от столбняка раз в десять лет. Также прививки необходимы при поездках в экзотические страны и опасные с эпидемиологической точки зрения районы,

— сказал врач. Если человек не помнит, от чего был привит, а чем переболел в детстве, можно сделать специальный анализ крови, который определит, против чего в организме имеется защита. Прививаться от коронавируса тоже лучше, не дожидаясь самой болезни, — ее последствия точно тяжелее побочных эффектов.

26 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации — время, которое специалисты посвящают повышению осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия. Она продлится до 2 мая.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Polina Tankilevitch / Pexels