wmj.ru
Опубликовано 16 января 2017, 13:31

Что мы знаем о Сиан Брук, измучившей Бенедикта Камбербэтча в финале «Шерлока»

Накануне Первый канал показал последний эпизод четвертого сезона сериала «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом в главных ролях. Злым гением сезона стала придуманная создателями сериала сестра суперсыщика Шерлока Холмса.

Удивительную и неостановимую Эвр Холмс в «Шерлоке» сыграла британская актриса Сиан Брук. Это не канонический персонаж детективной саги Артура Конан Дойла, а детище авторов сериала. Соавтор детективного сериала Марк Гэтисс, сыгравший брата гениального сыщика Майкрофта Холмса, признается, что искал непримелькавшееся, но уникальное лицо для этой роли.

Эта идея несколько лет назад была шуткой: мы придумывали Холмсу семью еще перед первым сезоном. Но тогда сестра у Холмса не появилась, и хорошо: ведь мы были бы лишены столь замечательного хода сейчас. Выбрать Сиан на роль Эвр было большой удачей. Нам нужен был кто-то, кто уже должен бы стать большой звездой, но почему-то не стал.

Актриса, талантливо изображающая разные акценты, в последнем сезоне фильма предстала сразу в нескольких обличьях: не только сестры Холмса, но и неслучившейся любовницы доктора Ватсона, его психотерапевта, загадочной дочери врача Холмса. Мы узнаем, что девушка не менее одарена, чем ее брат (внимание, спойлеры!): Эвр, заточенная в спецучреждение на уединенном острове после совершенного в детстве убийства, берет власть над тюрьмой, похищает своих братьев и заодно доктора Ватсона и заставляет их решать бесчеловечные загадки, от которых зависит жизнь их знакомых и их самих.

Сиан Брук и Бенедикт Камбербэтч: Офелия и Гамлет на сцене «Барбикана»

Сиан Брук и Бенедикт Камбербэтч: Офелия и Гамлет на сцене «Барбикана»

36-летняя Сиан Брук не впервые играет бок о бок с Камбербэтчем: в 2015 году в лондонском театре «Барбикан» состоялась премьера спектакля «Гамлет» режиссера Линдси Тернер. Главную роль в шекспировской драме сыграл Камбербэтч, Офелией стала Брук.

Кадр из последнего эпизода четвертого сезона «Шерлока»

Кадр из последнего эпизода четвертого сезона «Шерлока»

Сиан Брук впервые снялась в кино в сериале «Динотопия» (2002), играла в сериалах «Чисто английские убийства», «Задиры» и т. д., востребована как театральная актриса. Роль в «Шерлоке» — ее настоящая телеудача, и можно не сомневаться: мы ее еще увидим на экране. А ты смотрела «Шерлока»?

Фото: Global Look Press, East News, Instagram