wmj.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 12:02
2 мин.

Что пишут в международном журнале Nature об эффективности вакцины «Спутник V»

Несмотря на то что российскую вакцину «Спутник V» применяют почти в 70 странах, она все еще не получила одобрения Всемирной организации здравоохранения.
Что пишут в международном журнале Nature об эффективности вакцины «Спутник V»

В международном издании Nature опубликована статья, которую приводит «РИА Новости» — автор этой публикации в журнале с мировым именем обращает внимание на то, что «Спутник V» стал первым в мире зарегистрированным препаратом для профилактики COVID-19 и получил одобрение десятков государств, но зарубежные эпидемиологи критиковали российскую разработку за слишком ускоренную регистрацию.

При этом, напоминает автор, авторитетное научное издание The Lancet подтвердило, что «Спутник V» на 91,6% эффективен для предотвращения заражения коронавирусом и на 100% помогает избегать тяжелого течения болезни.

Препарат уже одобрили в таких странах, как Южная Корея, Аргентина, Венгрия и Индия, а в ОАЭ ее эффективность оценили в 97,8%. Автор статьи указывает, что российская вакцина, в отличие от AstraZeneca и Johnson & Johnson, содержит не один, а два аденовируса, что повышает его защитные свойства.

Кроме того, после иммунизации российским препаратом ни в одной стране не выявили случаев тромбоза, чего нельзя сказать о двух других вакцинах. Дальнейшие исследования «Спутника V» в России и за рубежом помогут составить более точную картину о его эффективности и безопасности, уверена автор, а пока что мировые организации не уверены, что все побочные эффекты вакцины изучены.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Saman Abesiriwardana / Global Look Press