wmj.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 19:56
2 мин.

Что такое предиабет, кому он грозит и как его обнаружить

Диабет II типа весьма распространен, при нем организм человека не может эффективно использовать инсулин, а это сказывается на уровне сахара в крови и здоровье.
Что такое предиабет, кому он грозит и как его обнаружить

Ученые связывают рост заболевших с любовью к фастфуду и с низкой физической активностью — сейчас в России проживают примерно 4,5 миллиона человек с диабетом. Как правило, этой болезни предшествует предиабет: нарушение углеводного обмена, при котором уровень сахара тоже превышает норму, но не в диабетических объемах.

Диабет считается самостоятельным заболеванием и развивается на фоне избыточной массы тела и абдоминального ожирения. Так, если у мужчин обхват талии превышает 94 см, а у женщины 80 см, это повод задуматься о возможных проблемах с уровнем глюкозы в крови. Несбалансированная диета (недостаток в рационе цельных злаков, фруктов и овощей), возраст старше 45 лет и наличие родственников с диабетом II типа повышают шансы столкнуться с предиабетом.

Особая группа риска — молодые мамы: женщины, родившие ребенка весом более 4,1 кг, и те, кто столкнулся при вынашивании с гестационным диабетом.

На болезнь могут указывать такие симптомы, как быстрая утомляемость, длительное заживление ран, понижение работоспособности,

— перечисляет причины обратиться к врачу Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL. Если вовремя поймать диабет с помощью анализов, скорректировать питание и образ жизни, можно не дать ему развиться в диабет II типа.

На скачки сахара в крови может указывать сильный и резкий голод.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: stanias / Pixabay