wmj.ru
Опубликовано 06 мая 2020, 14:30

Более 165 тысяч зараженных, вторая волна эпидемии и разработка вакцины: как протекает COVID-19 в России

В России продолжается эпидемия коронавируса, в сутки фиксируется по 10 тысяч новых случаев заражения.

В России на 6 мая зафиксировано более 165 тысяч случаев заражения коронавирусом нового типа. Теперь наша страна входит в пятерку государств по количеству зараженных. По данным Минздрава, Россия пока еще не вышла на плато, говорить о том, что пик эпидемии пройден, не приходится. Более того, даже если в ближайшее время эпидемиологическая ситуация изменится, скорее всего, начнутся вторая и последующие волны заболевания. Об этом заявил глава берлинского Института вирусологии имени Роберта Коха Лотар Вилер.

Я исхожу из того, и это подтверждают эксперты, что будут вторая и третья волны распространения инфекции,

— цитирует ТАСС эксперта.

Более 165 тысяч зараженных, вторая волна эпидемии и разработка вакцины: как протекает COVID-19 в России

© Роспотребнадзор

В свою очередь, ученые Сингапурского университета технологии и дизайна, основываясь на математической модели распространения коронавируса, рассчитали, что эпидемия может завершиться в России в конце августа. К слову, ранее Китай предупреждал, что COVID-19 может вернуться осенью. Отметим, что в России полным ходом идет разработка вакцины от коронавируса. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, доклинические испытания уже показали обнадеживающие результаты.

Сегодня идут доклинические исследования вакцин. Есть обнадеживающие результаты, что мы выйдем на лекарственный препарат, который будет работать,

— цитирует ТАСС главу ведомства.

На 6 мая в мире инфицированы более 3,7 миллиона, погибли более 258 тысяч, вылечились от коронавируса больше миллиона человек.

Напомним, что ранее Владимир Путин продлил в России нерабочий режим до 12 мая. После, по словам главы государства, исходя из ситуации, можно будет говорить об ослаблении ограничительных мер.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: depositphotos, Роспотребнадзор