wmj.ru
Опубликовано 26 января 2016, 13:38

Долгий сон в выходные полезен

Врачи реабилитировали право работающих в будни отоспаться в выходные.

До сих пор считалось, что спать до победного в субботу или воскресенье очень вредно для здоровья.

Но, к счастью для большинства жителей Земли, это утверждение оказалось в корне неверным! Вдоволь поваляться в постели в выходной день – очень даже полезное занятие!

Показало это очередное исследование американских ученых, в ходе которого выяснилось, что длительный сон в выходные снижает риск сахарного диабета второго типа, возникновение которого связано с частыми недосыпами в течение рабочей недели.

19 молодых людей нормального веса приняли участие в специальном эксперименте, в ходе которого первые 4 дня специалисты позволяли им спать по 8 часов, а следующие 4 дня всего лишь по 4,5, но после недосыпа четырех дней позволяли отсыпаться два дня примерно по 9 часов.

Каждый день у испытуемых брали кровь на анализ. В дни с недостатком сна риск развития диабета возрастал на 16%. Но в дни продолжительного сна все показатели приходили в норму.

На основании этих показателей ученые пришли к выводу, что долгий сон в выходные – обычное желание организма восстановить силы после рабочей недели. Так что, спи на здоровье!

Долгий сон в выходные полезен