wmj.ru
Опубликовано 24 мая 2021, 14:57
2 мин.

Эрмитажный кот — звезда ЧМ-2018 согласился быть оракулом матчей Евро-2020

Эрмитажный кот Ахилл будет прогнозировать исход матчей чемпионата Европы 2021 года.

Пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен на пресс-конференции в ТАСС подтвердила, что Ахилл «ответил полным согласием» на предложение стать оракулом матчей Евро-2020.

Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля, и, возможно, Ахилл будет предсказывать результаты всех матчей чемпионата, а не только тех семи игр, которые пройдут в родном для животного Санкт-Петербурге.

Если он будет предсказывать каждый, это, конечно, гигантская нагрузка, и это уже вопрос дальнейшего обсуждения с его врачом, семьей и, конечно, теми руководителями, которые будут заниматься самими спортивными мероприятиями,

— сказала она. В свою очередь, хозяйка оракула ветеринар Анна Кондратьева подчеркнула, что сейчас у кота много дел: он участвует в конкурсе — переписи музейных питомцев, а также посещает детский и взрослый хосписы и больницы.

Белоснежный Ахилл впервые стал оракулом в 2017 году во время Кубка конфедераций. Природная глухота помогла животному не поддаваться стрессу во время публичных мероприятий, и он верно «предсказал» результаты трех из четырех игр турнира. Перед ЧМ-2018 Ахилл сбрасывал лишний вес и участвовал в социальных мероприятиях, чтобы предсказывать результаты восьми матчей чемпионата мира. В первых четырех матчах он безошибочно указал на победителя и дважды предсказал победу сборной России, а вот после начал ошибаться.

Уже скоро в Россию вернутся иностранные болельщики. А вот какие блюда чаще всего заказывали любители футбола из-за рубежа во время ЧМ-2018.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: @achillcat / Instagram