wmj.ru
Опубликовано 28 июля 2021, 11:56
2 мин.

Эти группы россиян наиболее подвержены тромбозу после ковида

Тромбоз — одно из распространенных осложнений ковида, и он смертельно опасен.
Эти группы россиян наиболее подвержены тромбозу после ковида

Как рассказал в беседе с «РИА Новости» врач-инфекционист Андрей Поздняков, склонность к тромбозам обусловлена прежде всего генетически. «Стоит отметить, что это достаточно распространено в популяции, поэтому людей, которым нужно внимательно следить за состоянием сосудов, немало», — уточнил Поздняков.

Одна из клеток, благоприятных для размножения вируса SARS-COV-2 (коронавируса), — это эндотелий, пласт клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Когда такие клетки поражает вирус, внутренняя оболочка сосудов теряет свою эластичность, а ток крови затрудняется.

Так как эндотелий восстанавливается достаточно медленно, при нарушении внутренней оболочки сосудов вирусом SARS-COV-2 могут возникать тромбозы. При этом человек может даже не подозревать что у него развивается тромб,

— объясняет Поздняков. Однако генетическая предрасположенность к тромбозу не обусловлена наличием аналогичного заболевания у ближайших родственников, она может практически не проявляться в обычной жизни. Увы, первое проявление предрасположенности может быть смертельным: инсульт, инфаркт или тромбоз любой другой вены.

Более склонны к тромбообразованию женщины, принимающие оральные контрацептивы. Кроме того, на эту склонность могут влиять и эндокринные заболевания, связанные с нарушением обмена глюкозы и избыточным весом, хронические сердечные заболевания. Поэтому, подчеркивает врач, ковид крайне нежелателен для людей с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией, ведь у них очень сильно меняется свертываемость крови и они погибают от тромботических осложнений.

«Что касается вакцинации от COVID-19, у «Спутника V» в официальных источниках не отмечено риска тромбозов», — успокоил врач. А вот 9 симптомов нарушения кровообращения.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Karolina Grabowska / Pexels

День рождения