wmj.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 17:46
1 мин.

Этим женщинам грозит ранняя деменция

Ученые Шаньдунского университета в Китае связали раннее развитие деменции с женской физиологией.
Этим женщинам грозит ранняя деменция

Для этого изучили данные 153 тысяч жительниц Британии из национального биобанка. Ученые принимали во внимание их возраст, вредные привычки, сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе, уровень физической активности. Выяснилось, что деменция с высокой вероятностью поражает женщин с ранней менопаузой.

Менструации обычно прекращаются у женщин в возрасте 49-52 года. У женщин, у которых менопауза случается до 45 лет, в 1,3 раза чаще начинается распад психических функций, и деменция наступает уже к 65 годам.

Одна из причин — резкое падение уровня эстрогена после наступления менопаузы. Недостаток эстрогена в течение длительного времени усиливает окислительный стресс, который может ускорить старение мозга и привести к когнитивным нарушениям,

— говорит автор исследования Вэньтин Хао. Окислительный стресс обусловлен ситуацией, когда антиоксидантная защита организма не справляется с переизбытком токсичных реактивных форм кислорода — к примеру, свободных радикалов, которые могут разрушить клетки.

Этот стресс способен спровоцировать развитие сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний — например, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

А вот мнение ученых о том, будут ли переболевшие ковидом стареть быстрее.

Фото: Pexels